5 причин, почему не цветут огурцы

Добавить в мою подборку
: Почему не цветут огурцы

Первый месяц лета в самом разгаре, а рассада огурцов в теплице на даче даже не собирается зацветать. Если вас тоже мучает вопрос, почему цветение задерживается, значит, наш материал – для вас.

В среднем огурцы начинают цвести через 30-45 дней после посева семян. Сроки могут колебаться, в зависимости от погодных условий и сорта, который вы выбрали. Но иногда цветение задерживается или вовсе не наступает. Причин тому может быть множество. Мы рассмотрим наиболее частые, а также расскажем, как заставить огурцы все же зацвести.

Причина 1. Полив холодной водой

Это, пожалуй, самая частая причина, по которой цветение огурцов не наступает.

Коллаж - полив огурцов дождевой водой Коллаж - полив огурцов дождевой водой

Для полива огурцов лучше всего использовать дождевую воду. Если ее нет, подойдет и водопроводная (предварительно отстоявшаяся и нагретая солнцем)

Температура воды для полива должна быть около 25°С. Увлажнять почву лучше рано утром или вечером. Полив по листьям рекомендуется до полудня, в этом случае воздух вокруг растений будет достаточно влажным. При этом землю вокруг корневой шейки желательно оставлять сухой, чтобы предотвратить загнивание стебля.

До начала цветения и в период роста зеленцов почву нужно увлажнять регулярно. А вот с началом цветения полив желательно ограничить, т.к. это будет способствовать закладыванию большего количества женских цветков.

Коллаж полив огурцов и салат Коллаж полив огурцов и салат

Не держите огурцы без воды слишком долго, иначе они начнут горчить и испортят ваши свежие витаминные салаты

Если средняя температура воздуха достигает 27°С, ограничивать полив ни в коем случае нельзя. Наоборот, можно проводить его дважды в день, т.к. высокие температуры мешают завязываться плодам.

Причина 2. Слишком густая посадка

Если вы посадили огурцы слишком близко друг к другу, растения будут плохо вентилироваться, им будет не хватать солнечного света, а питательные вещества  не смогут в достаточном количестве поступать к корням. Результатом станет позднее или слабое цветение.

Если размеры вашего участка ограничены, попробуйте выращивать огурцы на шпалере, в бочках или в пакете. Эти нехитрые способы позволят использовать имеющуюся площадь более эффективно.

Коллаж - выращивание огурцов в бочке и на шпалере Коллаж - выращивание огурцов в бочке и на шпалере

Иногда чрезмерно загущенные посадки, вредящие растениям, возникают в результате неправильного формирования куста. Если вы решили формировать огурцы вертикально, то важно знать, что разные сорта требуют разного подхода. Растения, на которых образуются цветки мужского типа, желательно прищипывать в фазе 5-6 настоящих листочков. Это будет способствовать появлению боковых побегов с женскими цветками. У партенокарпических сортов и гибридов "ослепляют" (удаляют) все побеги и бутоны, появившиеся в пазухах 3-5 нижних листочков. Это позволяет избавиться от завязей, которые тормозят развитие куста.

Причина 3. Некачественные семена

Иногда начинающие огородники находят на полках магазинов замечательный сорт огурцов, который дает вкусные и красивые плоды, идеально подходящие как для употребления в пищу в свежем виде, так и для консервирования. Вполне логично, что хочется собрать семена таких растений, чтобы впоследствии использовать их для посева. Однако в следующем году огурцы почему-то не цветут или дают большое количество пустоцветов.

Чаще всего это означает, что растение, использовавшееся для сбора семян, было опылено гибридом или само являлось гибридным. Поскольку в условиях обычного небольшого участка контролировать перекрестное опыление очень сложно, лучше всего покупать семена у проверенных компаний. Самостоятельная заготовка – дело, на первый взгляд, довольно простое, но рискованное.

Если вы все же решили попытать удачу, для заготовки семян выбирайте плоды с четырьмя семенными камерами, обычно они дают множество женских цветков.

Огурец Огурец

Причина 4. Несбалансированные подкормки

Одна из наиболее частых ошибок – чрезмерное внесение азотных удобрений. Как правило, при этом растение начинает активно наращивать зеленую массу, не завязывая плодов. Важно помнить, что для нормального развития вашим зеленым питомцам нужны также калий и фосфор. А вот азот с началом цветения огурцов можно вовсе исключить. В течение всего сезона рассаде огурцов достаточно четырех подкормок.

А еще огурцы бывает полезно поливать разведенным молоком, которое является источником калия и помогает поддерживать нейтральную реакцию почвы (1 стакан молока на 10 л воды).

Причина 5. Неправильная подготовка почвы

Огурцы требовательны не только к температуре почвы, но и к ее составу. В случае если вы сажаете огурцы на одном и том же месте несколько лет подряд (например, в теплице) вы должны быть готовы к тому, что в почве скопилось значительное количество патогенных микроорганизмов. Как правило, они приводят к развитию грибковых заболеваний, угнетающих растение.

Чтобы не остаться без урожая, не забывайте соблюдать правила севооборота. Лучше всего огурцы будут чувствовать себя на месте, где прежде росли белокочанная капуста, томаты, горох, картофель или свекла.

Теплые грядки Теплые грядки

Поскольку огурцы предпочитают прогретую почву, хорошим вариантом для их выращивания станут теплые грядки

Если вы выращиваете огурцы в теплице, непременно меняйте почву раз в несколько лет или обрабатывайте землю и ограждающие конструкции фунгицидами.

Кроме того, огурцы не слишком любят произвесткованную почву. Поэтому мел, гашеную известь или доломитовую муку нужно вносить загодя.

Случаются и еще более обидные ситуации: огурцы цветут, а завязи нет. Если цветки на рассаде появились, но среди них слишком много пустоцвета, причина, скорее всего, также в неправильном уходе за огурцами. Даже если нынешний урожай уже не спасти, следует проанализировать ситуацию, чтобы в будущем году не повторять собственных ошибок.

Проще всего избежать проблемы пустоцвета, если посеять семена партенокарпических  или самоопыляемых  гибридов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 причин, почему не цветут огурцы
Огурцы