Внекорневая подкормка огурцов – самые лучшие рецепты

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить огурцы по листу

Не знаете, чем лучше подкормить огурцы для хорошего плодоношения? Эта статья вам поможет приготовить эффективное удобрение и правильно использовать его для внекорневых подкормок.

Чтобы огурцы хорошо росли и плодоносили, их нужно подкармливать 3-4 раза за сезон. По способу внесения подкормки бывают корневыми и внекорневыми. Давайте разберемся в особенностях второго метода.

Для чего нужна внекорневая подкормка

Внекорневые подкормки азотными удобрениями омолаживают листья огурцов, предупреждают их пожелтение, улучшают фотосинтез и продлевают плодоношение.

Огурцы больше всего нуждаются во внекорневых подкормках, если выдалось прохладное лето (когда средняя температура почвы длительное время не поднимается выше 12°C). Дело в том, что в пасмурную погоду с довольно низкой для летнего времени температурой корни растений не способны в полной мере усвоить питательные вещества из почвы. Поэтому минеральные и органические удобрения следует вносить по листьям.

У внекорневых подкормок есть несколько преимуществ:

  1. Быстродействие. Полезные питательные вещества, которые попадают на листья, поглощаются растениями быстрее, чем при корневой подкормке.
  2. Экономное использование. При поливе растений под корень питательные вещества нередко проникают в нижние слои почвы, где они становятся недоступными для корней огурцов. Поэтому часть удобрения уходит в никуда. А правильное опрыскивание листьев помогает избежать этих потерь.

Полив огурцов Полив огурцов

Учтите: все внекорневые подкормки считаются дополнительными. Поэтому без внесения удобрений в почву обойтись не удастся

Когда подкармливать огурцы

Внекорневые подкормки огурцов проводят по следующей схеме:

  • 1-я подкормка – в начале цветения;
  • 2-я подкормка – в начале плодоношения;
  • 3-я подкормка – когда урожай становится скудным (внесение удобрений в этот период поможет продлить жизнь огуречных плетей и, как следствие, срок плодоношения).

Популярные рецепты внекорневых подкормок

Опрыскивания по листьям проводят как химическими минеральными веществами, так и органикой.

Чтобы насытить растения азотом, чаще всего используют мочевину: для первой подкормки в 10 л воды растворяют 40 г вещества, для второй – 30 г, для третьей – 12-15 г. А при выращивании огурцов на кислой почве это удобрение заменяют кальциевой селитрой (2 г нитрата кальция разводят в 1 л воды).

В начале цветения нужно использовать и другие удобрения, так как в это время огурцам необходимы все три основных элемента питания. Для подкормки фосфором применяют суперфосфат (35 г на 10 л воды), а для подпитывания огурцов калием и микроэлементами готовят удобрение по такому рецепту: в 1 л воды растворяют 1 ч.л. борной кислоты и 10-12 кристаллов марганцовокислого калия.

Суперфосфат в воде растворяется плохо, поэтому вытяжку из него лучше готовить заранее (примерно за сутки до использования). Для этого нужное количество удобрения заливают горячей водой, тщательно перемешивают, настаивают, а перед применением сливают отстоявшийся раствор так, чтобы отделить осадок.

Если вы культивируете не самоопыляемые сорта огурцов, для привлечения на грядку насекомых-опылителей во время цветения полезно опрыскивать растения таким раствором: в 1 л горячей воды растворяют 2 г борной кислоты и 100 г сахара. Перед применением подкормку остуживают до комнатной температуры.

Внекорневые подкормки народными средствами

Многие огородники сомневаются в безопасности химических удобрений, поэтому предпочитают применять на огороде органику. И действительно, органические подкормки действуют на огурцы не менее эффективно. Берите на заметку эти проверенные временем рецепты народных средств!

На состояние растений благоприятно действует настой из сброженных сорняков, разведенный в воде. Это удобрение нередко называют "зеленкой".

Готовят его так: старую бочку наполняют сочными сорняками (крапивой, лопухами, мать-и-мачехой, одуванчиками, осотом, лебедой), траву заливают водой доверху, емкость закрывают крышкой и оставляют примерно на две недели. При этом жидкость ежедневно помешивают.

Приготовление зеленого удобрения для внекорневых подкормок Приготовление зеленого удобрения для внекорневых подкормок

Зеленое удобрение можно применять для внекорневой подкормки любых овощных культур

По прошествии этого времени настой разводят водой в пропорции 1:20 и опрыскивают им листья огурцов.

Также полезна внекорневая подкормка сеном. Для этого прелое сено заливают водой из расчета 1:1 и настаивают в течение двух суток. Полученной жидкостью огурцы опрыскиваются 3 раза за сезон с интервалом в неделю. Такая подкормка не только продлевает период вегетации огуречных плетей, но и защищает растения от мучнистой росы.

Во время плодоношения полезно опрыскивать огурцы зольным раствором. Зола богата калием, поэтому может применяться вместо подкормки марганцовокислым калием. Раствор готовят следующим образом: 1 стакан золы растворяют в 10 л воды и настаивают сутки. После чего жидкость тщательно перемешивают и процеживают, чтобы осадок от золы не засорил распылитель.

Как правильно подкармливать огурцы в теплице

В парниках или теплицах можно проводить внекорневую подкормку в любую погоду, но при этом нужно защищать растения от ярких солнечных лучей. Также следует внимательно следить за дозами удобрений, так как огурцы (особенно в закрытом грунте) плохо переносят избыток питательных веществ.

Капли воды на листьях огурцов Капли воды на листьях огурцов

При внекорневых подкормках опрыскивания должны быть равномерными

Как правильно подкармливать огурцы в открытом грунте

При выращивании огурцов в незащищенном грунте распылять питательный раствор необходимо ранним утром или вечером, в безветренную и сухую погоду. А в пасмурную погоду (но без осадков!) – можно и днем. Удобрение впитывается листьями около двух часов, поэтому важно, чтобы в это время его не смыл дождь и не высушил порывистый ветер.

Для хорошего роста и богатого урожая огурцы можно подкармливать и другими удобрениями. А также не забывайте, что длительное плодоношение невозможно без правильного полива и обработок от болезней и вредителей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Внекорневая подкормка огурцов – самые лучшие рецепты
Огурцы