Как продлить плодоношение огурцов

Добавить в мою подборку
: Как продлить плодоношение огурцов

В открытом грунте огурцы способны плодоносить до трех месяцев, практически до наступления первых осенних заморозков. Однако зачастую сбор урожая заканчивается в середине августа. Что же делать, чтобы продлить этот период?

Чтобы продлить плодоношение огурцов в позднелетний период, нужно сохранить здоровыми листья. Поэтому важно уделить особое внимание борьбе с болезнями растений.

Защита огурцов от болезней 

Огурцы – достаточно капризная культура для выращивания. Нехватка питательных элементов, погрешности ухода, и особенно болезни сразу же отражаются на листьях рассады – они бледнеют, желтеют и опадают. 

В условиях средней полосы наибольший вред огуречной культуре наносят настоящая и ложная мучнистая роса. Развитию первой способствует жаркая и сухая погода, а второй – холодные ночи с обильными росами, которые как раз и наступают в августе.

Признаки мучнистой росы на огурцах

На листьях появляются зеленые маслянистые пятна с белым налетом, которые в течение 8-10 дней увеличиваются в размерах. Затем листья становятся желтыми, коричневыми и через 2-3 суток засыхают. Многие огородники ошибочно считают, что это результат выпадения кислотного дождя.

Мучнистая роса на огурцах Мучнистая роса на огурцах

Причины возникновения мучнистой росы:

  • большие перепады дневных и ночных температур (днем 25°С, ночью 10-14°С);
  • полив холодной водой или холодные дожди;
  • обильный конденсат на пленке (особенно в теплице), из-за которого растения постоянно находятся во влажном состоянии.

Меры борьбы с мучнистой росой

1. При первых признаках заболевания на 6-7 дней прекратите поливы и подкормки. В это время аккуратно срежьте и уничтожьте больные листья, а кусты опрыскайте раствором соды (100 г на 10 л воды) или молочной сыворотки (3 л на 7 л воды с добавлением 1 ч.л. медного купороса). 

2. Ночью растения в открытом грунте дополнительно укройте пленкой или другим материалом, чтобы сохранить тепло.

3. В теплицах наладьте систему проветривания, следите, чтобы конденсат не скапливался постоянно на стенках и потолке.

4. Если же заболевание охватило большинство растений, приготовьтесь к длительной борьбе с грибком. Опрыскайте кусты одним из сильнодействующих средств: раствором коллоидной серы (20-40 г 70-80%-ной серы на 10 л воды), медного купороса (30-50 г на 10 л воды), фунгицидами (ТопазОксиХОМ, Тиовит Джет). Обработки повторяйте с интервалом в неделю.

Простые способы продления плодоношения огурцов

Кроме защиты от мучнистой росы огурцы нуждаются и в других уходовых мероприятиях.

1. Не беспокойте растения в августе. Горизонтальные плети, расположенные на земле, способны формировать вспомогательные корни, подпитывающие растения. Изменение положения этих побегов сокращает период плодоношения.

2. Защищайте огурцы от таких опасных болезней, как аскохитоз, антракноз, бактериоз, кладоспориоз, пероноспороз, склеротиниоз. Для этого используйте фунгициды и стимуляторы роста (Экосил, Эпин).

3. Оберегайте растения от температурных стрессов: защищайте от пониженных температур в августе – начале сентября, укрывайте на ночь.

Огурцы под спанбондом Огурцы под спанбондом

В качестве укрывного материала можно использовать спанбонд

4. Вовремя снимайте урожай, т.к. "семенники" ускоряют старение плетей.

5. В августе поливайте огурцы умеренно, теплой водой и только утром. Ведь ночью в воздухе много влаги, которую растения хорошо впитывают листьями, а на день им надо запастись водой.

6. Для опыляемых сортов привлекайте пчел, высаживая на участке августовские и осенние цветы, на которые активно слетаются эти насекомые.

Как видите, продлить срок плодоношения огурцов несложно. Берите на заметку эти нехитрые приемы – и ваши зеленые питомцы не поскупятся на богатый урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как продлить плодоношение огурцов
Огурцы