Грядка-гирлянда: схема и уход

Добавить в мою подборку
: Грядка-гирлянда

Если места для грядок на даче не хватает, обратите внимание на вертикальные конструкции. Одну такую подвесную грядку, напоминающую гирлянду, можно сделать из обычных пластиковых бутылок. Автор идеи – Сергей Варгин из деревни Поповка Московской области.

Причудливая грядка-гирлянда из бутылок, помимо экономии места на даче, очень полезна для здоровья растений, поскольку внутри каждой мини-теплички особый микроклимат: более тепло и влажно, чем снаружи.

Кроме того, "огород" из бутылок прекрасно защищает растения от непогоды, прожорливых кур и домашних животных. Внутри ячеек почти не бывает сорняков, реже развиваются болезни и появляются вредители.

Конструкция мобильна и при необходимости ее можно переместить в другое место. Ухаживать за растениями и собирать урожай проще: спина и руки меньше напрягаются.

И еще такая грядка станет необычным дизайнерским элементом, который привлечет внимание окружающих. Что касается продуктивности, то при грамотном уходе урожай будет отличным!

Грядка из пластиковых бутылок также отлично подойдет для размещения на балконе или лоджии.

Как сделать грядку-гирлянду из пластиковых бутылок для сада и огорода

Бутылки для сада и огорода Бутылки для сада и огорода

Работа не займет много времени, но потребует некоторой сноровки. Для изготовления грядки лучше всего использовать пятилитровые бутыли. Подвесить их можно в 1-3 ряда (по желанию). В каждом ряду следует разместить 4-8 бутылей.

Размер конструкции подстраивайте под свои возможности и потребности.

На донцах бутылей из верхних рядов вырежьте отверстия размером ровно с горлышко, чтобы в них можно было вставить следующую бутыль, закрепив ее крышкой. В боковых стенках заранее вырежьте окошки для крепления. Соединить бутыли можно с помощью проволоки или бечевки.

Подвешивать соединенные между собой ряды бутылей лучше всего на устойчивую металлическую перекладину. Вот и получилась своеобразная грядка-гирлянда!

Основные этапы работы показаны на схеме.

Схема грядки-гирлянды Схема грядки-гирлянды

На дно каждой бутылки почти до уровня отверстия насыпьте питательную смесь для выбранной культуры и необходимые удобрения.

А что же можно вырастить на такой грядке?

Выращивание в бутылках – выбираем растения

Выращивание в бутылках Выращивание в бутылках

Здесь открывается широкое поле для экспериментов! Идеальный вариант – низкорослые растения с небольшой корневой системой. Поэтому в первую очередь на грядке-гирлянде удобно выращивать клубнику (садовую землянику).

Также в бутыли можно посадить:

  • зелень и пряные травы (укроп, петрушку, базилик, салат, руколу, кинзу, шалфей, мяту и др.);
  • низкорослые цветы (бархатцы, бегонии, петунии и др.).

Можно попробовать вырастить и некоторые овощи, например, томаты и огурцы карликовых сортов, горох, стручковую фасоль.

Уход за растениями на грядке-гирлянде

Уход за растениями Уход за растениями

Растениям на грядке-гирлянде нужен особый уход. Ничего сложного, но все же это важные нюансы.

1. Полив. Грунт в бутылях пересыхает быстрее, поэтому необходим частый полив (в жару – не реже 1 раза в день). Если такой возможности нет, стоит продумать систему капельного полива либо при посадке использовать гидрогель.

Можно и замульчировать почву. В умеренно теплую погоду это поможет сберечь влагу.

Растения в грядке-гирлянде следует поливать чаще.

2. Подкормки. Почвы в каждой ячейке мало, поэтому она должна быть максимально питательной. Стоит немного чаще обычного вносить удобрения. Но с учетом состояния растений.

3. Рыхление и прополка. Сорняки встречаются на грядке-гирлянде редко, но все же грунт стоит периодически осматривать. Также полезно немного рыхлить его после поливов.

4. Защита от болезней и вредителей. Рекомендуется проводить регулярные профилактические обработки, осматривать растения. Несмотря на то, что они защищены лучше, чем культуры на обычной грядке, риск поражения есть всегда. Особенно при большой сухости, которая может привлечь паутинного клеща, или излишнем переувлажнении вкупе с некачественной почвой, что чревато поражением разнообразными грибками.

3. Зимовка. Нельзя оставлять многолетние культуры на грядке-гирлянде на зиму: почва промерзнет и растения погибнут. Поскольку конструкция мобильная, ее можно разместить в отапливаемой теплице или сарае, расположить дома на балконе или лоджии. Если нет такой возможности, стоит выращивать в бутылях только однолетние культуры.

Почему бы не поэкспериментировать, сделав целый огород из пластиковых бутылок своими руками? Еще больше идей для применения ненужного пластика вы найдете здесь. А если вас заинтересовала тема вертикальных грядок, прочитайте нашу предыдущую статью.

По материалам журнала "Дача"

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Грядка-гирлянда: схема и уход
Все о грядках