5 способов выращивания клубники: большой урожай для любого участка

Добавить в мою подборку
: сладкая клубника

Клубника – самая любимая ягода детей и взрослых. С ее выращиванием с разной степенью успеха справляются даже начинающие дачники. Сегодня мы расскажем, как обеспечить себя хорошим урожаем в любых условиях.

Неважно, какую площадь вы можете отвести под клубнику. Чтобы радовать себя и свою семью свежей ягодой с ранней весны до поздней осени, нужно правильно подобрать сорта и придерживаться правил агротехники. У каждого способа выращивания есть свои нюансы. О них и пойдет речь далее.

Как вырастить клубнику в теплице

клубника в теплице клубника в теплице

Такой способ чаще всего используют те, кто хочет получить урожай как можно раньше – в таком случае можно ограничиться стандартным парником. Но на самом деле собирать ягоду в теплице можно практически круглый год. Безусловно, для этого понадобится обогреваемая теплица с прочным каркасом, а также фитолампы и система капельного полива.

Выращивать клубнику в теплице можно несколькими способами: высадить в открытый грунт, развесить горшки, сконструировать горизонтальные клумбы из труб ПВХ, применить голландскую технологию.

Если вы готовы пожертвовать полезной площадью, но при этом облегчить уход за ягодой – высаживайте клубнику в грунт. Размещают кустики на расстоянии 20 см друг от друга, затем посадки мульчируют.

В маленьких теплицах (или как дополнение в больших) можно развесить горшки.

клубника в теплице клубника в теплице

Голландская технология заключается в том, что клубнику высаживают в мешки с питательным грунтом, которые следует заменять после каждого сбора урожая. По подобному принципу выращивается клубника и в горизонтальных клумбах из труб ПВХ. В обоих случаях вам придется дополнительно потрудиться при создании стеллажей, но зато вы увеличите полезную площадь.

Клубника в теплице также нуждается в своевременных подкормках и обработках. Особенное внимание им придется уделять зимой.

Для посадки в теплицу выбирайте самоопыляющиеся сорта и сорта нейтрального светового дня. Следите за тем, чтобы они были районированными (проверено подходящими для вашего региона).

Хорошо зарекомендовали себя следующие сорта: Альбион, Ананасовая, Арапахо, Брайтон, Гора Эверест, Дарселект, Елизавета ІІ, Искушение, Капри, Корона, Любава, Махерн, Московский деликатес, Озарк Бьюти, Ред Рич, Сахалинская, Соната, Трибьют, Трюффо Продюс, Тристар, Хоней, Эльсанта, Эльсинор.

Как вырастить клубнику в кашпо

клубника в кашпо клубника в кашпо

Подвесными кашпо с клубникой можно украсить балкон или террасу. Такой способ позволит сэкономить пространство и при выборе ремонтантных сортов собирать урожай круглый год. В случае необходимости вы всегда можете перенести горшки в более теплое место.

Горшки для кашпо лучше выбирать продолговатые, с дренажными отверстиями. Для лучшего дренажа на дно емкости насыпьте битый кирпич или керамзит. Поскольку объем грунта в горшке ограничен, почва обязательно должна быть питательной. Можно использовать дерновую смесь с перегноем в пропорции 1:1. Не забывайте подкармливать клубнику в кашпо минеральными удобрениями.

Если вы развешиваете кашпо на улице и не планируете по окончании теплых дней выращивать ягоду в помещении, то все равно емкости следует убрать туда, где их не застанут морозы. Вымораживание может навредить растениям и погубить их.

Клубнику в кашпо не нужно пропалывать и рыхлить, а вот поливу придется уделять время. Он должен быть регулярным, но умеренным.

Для посадки в кашпо лучше выбирать сорта, которые не образовывают усов, ремонтантные, ампельные и непрерывного плодоношения.

Сорта клубники для выращивания в горшках: Болеро, Домашний десерт, Елизавета ІІ, Женева, Клеттер Стар, Остара, Розовая Панда, Розовое чудо, Розовый Фламинго, Роман, Темптейшн, Тоскана, Финляндия, Фреска.

Как вырастить клубнику в вертикальном огороде

клубника на вертикальных грядках клубника на вертикальных грядках

Все нюансы выращивания, характерные для предыдущего способа, сохраняются и здесь. Главное отличие в том, что вам придется смастерить специальные стеллажи, которые будут находиться в определенном месте. Вертикальные грядки также экономят пространство и украшают участок.

Сделать вертикальный огород можно из любых подручных средств: пластиковых бутылок, труб ПВХ, досок, плетеных корзин. Самые ленивые могут просто развесить емкости с растениями на заборе.

Для выращивания на вертикальных грядках подойдут сорта: Альба, Домашний деликатес, Елизавета ІІ, Женева, Московский деликатес, Хоней, Эви-2 и др.

Как вырастить клубнику на большой площади

геотекстиль для клубники геотекстиль для клубники

С выращивания этой культуры начинают многие фермеры. При правильном подходе именно с клубники можно получить прибыль быстрее всего. Естественно, при большой площади посадок придется потратить много сил. На помощь фермерам приходят техника и современные технологии. Белорусский фермер Евгений Здраевский высаживает кусты клубники под мульчеобразовательную пленку на расстоянии 35 см друг от друга. При этом используется капельный полив. Мульчеобразовательная пленка сохраняет влагу, поддерживает тепло и препятствует росту сорняков.

В этих же целях используется геотекстиль, его преимущество в том, что он пропускает влагу. Выбирайте прочный материал с фильтрационными функциями. Перед его укладкой нужно вскопать грядки, убрать крупные сорняки, удобрить почву и разровнять ее. Планируйте грядки так, чтобы за ними было легко ухаживать, при этом размещайте таким образом, чтобы не ходить по укрытию.

геотекстиль для клубники геотекстиль для клубники

Перед тем как расстелить и зафиксировать геотекстиль, сделайте в нем небольшие крестообразные отверстия на расстоянии 35 см друг от друга. Именно в них затем будет высажена клубника.

Для мульчеобразования следует использовать только специальный материал. Под неподходящим почва может перегреться.

При выборе сортов клубники, которую планируете продавать, обращайте внимание не только на урожайность, но и на лежкость и транспортабельность. Лучшие сорта клубники для продажи: Альба, Азия, Ами, Ароза, Брила, Вибрант, Клери, Мальвина, Мармелада, Монтерей, Ольвия, Портола, Прими, Сан Андреас, Фестиваль, Фортуна.

Как вырастить клубнику на обычной грядке

клубника на высокой грядке клубника на высокой грядке

Если вы обладатель стандартного участка и хотите растянуть удовольствие лакомиться клубникой на весь сезон, то, помимо общих правил выращивания культуры, обращайте внимание на сроки созревания сортов.

Первыми порадуют урожаем сорта из нашей подборки.

Нужно также учитывать, что не каждый сорт даст урожай в год посадки. Если хотите получить урожай клубники как можно скорее, отведите на грядке место под сорта из нашего Топ-11.

Ремонтантные сорта позволят собирать урожай несколько раз за сезон даже при посадке в открытый грунт. Например, мелкоплодные ремонтантные сорта будут плодоносить вплоть до заморозков. Выбирайте сорта, пригодные для вашего региона, и получайте удовольствие с весны до осени.

Есть свои фавориты и среди клубники среднеспелых сортов. Их выбор особенно велик, а еще такая ягода считается самой вкусной, т.к. плодоносит при наиболее благоприятных погодных условиях.

Популярность ранних сортов клубники, вероятно, обусловлена тем, что после зимы очень хочется поскорее получить порцию сладких витаминов. Но свежая клубника осенью не менее желанна и полезна.

При желании урожай клубники можно получить даже на балконе, но чем больше у вас места, тем больше интересных сортов вы можете вырастить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 способов выращивания клубники: большой урожай для любого участка
Земляника