Гидрогель для сада и огорода – польза или вред?

Добавить в мою подборку
: Гидрогель для сада и огорода – польза или вред?

Гидрогель – настоящая палочка-выручалочка для дачников. При контакте с водой вещество разбухает, увеличивается в объеме и надолго удерживает влагу, напитывая корни растений по мере необходимости. При этом вода не испаряется и не застаивается.

Но у скептиков такое вещество вызывает массу сомнений. Давайте разбираться, действительно ли безопасен и эффективен гидрогель, не вредит ли он растениям и какие у него недостатки.

Что такое гидрогель

Что такое гидрогель Что такое гидрогель

Гидрогель представляет собой вещество на основе полимеров и внешне напоминает порошок или гранулы, иногда встречается и в жидкой форме.

После контакта с водой крупинки поглощают влагу и увеличиваются в размере в 200-300 раз, превращаясь в прозрачную желеобразную массу. Такое желе в дальнейшем и насыщает корни растений влагой – те проникают в гель и поглощают оттуда нужное количество воды.

1 г гидрогеля впитывает больше 200 мл воды, а по мере высыхания отдает до 95% поглощенной жидкости. Поэтому вещество также называют суперабсорбентом, аккумулятором влаги, кондиционером для почвы или агрогелем.

Если аграрный гель использовать правильно, получится сократить частоту поливов как минимум на 50%.

А если в воду перед смешиванием с абсорбентом добавить растворимое удобрение, то растения, помимо живительной влаги, получат и необходимую дозу подкормки. В гелеобразном виде полезные вещества будут меньше вымываться из почвы и останутся доступными для растений более длительное время.

Часто гидрогелем называют и декоративные круглые разноцветные гранулы. Но это неверно. Красочные цветные шарики – это аквагрунт. Их используют для создания флористических композиций или для хранения букетов из срезанных цветов. Яркие гранулы смотрятся эстетично, но пользы растениям не приносят, а порой могут и навредить им. Дело в том, что аквагрунт плотнее гидрогеля и корням гораздо сложнее проникнуть внутрь и впитывать из него полезную влагу. К тому же корни остаются открытыми и на них воздействует солнечный свет. Такое вещество нельзя вносить в почву, а также проращивать в нем семена.

Применение гидрогеля на даче

Применение гидрогеля на даче Применение гидрогеля на даче

Первоначально гидрогель использовали для улучшения структуры почвы. Но со временем сферу применения вещества значительно расширили. Сегодня его применяют:

  • в открытом и защищенном грунте,
  • в комнатном цветоводстве.

Гидрогель нашел применение в различных сферах дачной жизни:

  • для проращивания семян – в емкость с готовым гидрогелем помещают семена овощей, накрывают пленкой и оставляют до набухания или прорастания. Так семена быстрее прорастают и лучше всходят. Для проращивания лучше использовать мелкие гелевые гранулы;
  • для выращивания рассады – используют как в чистом виде, так и вперемешку с почвой. Однако в случае с первым вариантом спустя время подросшие сеянцы все же придется пересадить в почвенную смесь;
  • для улучшения структуры почвы – вещество делает тяжелую глинистую и суглинистую почву более рыхлой, а песчаную и супесчаную землю более плотной. Гидрогелевая смесь способствует лучшему доступу воздуха к корням растений, а также защищает грунт от пересыхания и растрескивания;
  • при посадке растений в грунт, чтобы сократить количество поливов – разбухшее вещество смешивают с почвой и размещают на глубине расположения корневой системы, обеспечивая тем самым оптимальный баланс влаги, которая нужна культуре;
  • для равномерного внесения удобрений – при добавлении в воду удобрений питательные вещества будут поступать к корням растений дозированно и на протяжении длительного периода;
  • для укоренения черенков – при посадке в лунку обмакните корешки в желеобразную массу, это защитит корневую систему от пересыхания и позволит быстрее адаптироваться к новым условиям;
  • для создания газона – водная прослойка позволит сохранить красивый вид зеленого "ковра".

Перед использованием гель необходимо напитать водой по инструкции и только потом использовать, иначе сухие гранулы вытянут воду из почвы и она пересохнет.

Остатки разбухшего неиспользованного полимера хранят в герметичной емкости в темном прохладном помещении или в холодильнике на протяжении 1,5-2 месяцев.

В чем польза применения гидрогеля на даче

В чем польза применения гидрогеля на даче В чем польза применения гидрогеля на даче

Хотя в составе порошка или гранул нет полезных веществ (если их не внести самостоятельно), однако производители утверждают, что гидрогель –безвредное и нетоксичное вещество, которое в грунте впоследствии полностью разлагается на воду, углекислый газ и аммиак и не наносит вреда окружающей среде.

Единственный нюанс – необходимо учитывать, что аммиак содержит азот, поэтому при внесении подкормок придется корректировать количество удобрений с этим элементом в составе.

В целом же абсорбент становится незаменимым помощником на даче.

Плюсы гидрогеля:

  • упрощает уход за растениями, на поливы уйдет меньше сил и времени;
  • идеальное средство для регионов с дефицитом влаги и частыми засухами;
  • удобно пользоваться дачникам, которые не могут обеспечить регулярный полив растений;
  • благодаря постоянному источнику влаги всходы появляются быстрее, рассада лучше растет, а урожайность увеличивается;
  • при добавлении водорастворимого удобрения культуры получат долговременную подпитку из необходимых компонентов;
  • предотвращает застой влаги и загнивание корней, устраняет последствия избыточного полива;
  • повышает устойчивость растений при стрессах и инфекционных болезнях;
  • почва при добавлении гидрогеля остается рыхлой, хорошо пропускает кислород, расти в таких условиях дачным культурам комфортнее;
  • приживаемость саженцев при внесении в почву гидрогеля существенно выше;
  • газон не теряет декоративности весь сезон;
  • порошок или гранулы расходуются экономно, не занимают много места при хранении и не портятся продолжительный период времени;
  • считается безопасными для аллергиков.

Недостатки применения гидрогеля на даче

Недостатки применения гидрогеля на даче Недостатки применения гидрогеля на даче

Несмотря на массу преимуществ, у гидрогеля есть и существенные минусы:

  • не подходит для длительного выращивания растений без грунта;
  • гелевый субстрат не обеспечивает растения полезными компонентами, их придется добавлять самостоятельно;
  • при длительном воздействии солнечных лучей в гидрогеле может образоваться плесень;
  • в нем нельзя проращивать семена с твердой кожистой оболочкой – бобы, фасоль или душистый горошек;
  • подходит не всем комнатным культурам, не рекомендуется использовать гидрогель при выращивании суккулентов, эпифитов, кактусов и других засухоустойчивых растений;
  • покупка потребует финансовых затрат.

Важно также знать и об опасности, которую таит гелевый состав.

Если вещество случайно проглотит ребенок или домашнее животное, последствия могут быть печальными. При попадании в желудочно-кишечный тракт гранулы впитают жидкость и разбухнут. Это может привести к кишечной непроходимости, перитониту и даже летальному исходу. Поэтому важно хранить упаковку с гидрогелем в недоступном для детей и животных месте. А в случае попадания компонента внутрь незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Не доказано, но бытует мнение, что при разложении гидрогеля образуется опасное вещество – акриламид. Исследований относительно негативных последствий при длительном использовании кристаллов тоже не так уж и много.

К тому же есть риск купить товар низкого качества, выпущенный без соблюдения правил производства и экологических норм. Так, например, некоторые некачественные почвенные составы при разложении выделяют натрий, что приводит к засолению грунта.

Теперь вы знаете о плюсах и минусах гидрогеля. Использовать его или нет – решать только вам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гидрогель для сада и огорода – польза или вред?
Почва и плодородие