10 садовых изобретений, с которыми проще работать на участке

Добавить в мою подборку
: Инструменты для сада и огорода

Садово-огородный труд во многих случаях воспринимается как каторжный: так сложилось исторически. Опровергнуть этот стереотип и начать трудиться с удовольствием помогут некоторые последние изобретения, которые еще и по карману среднестатистическому дачнику.

Вспомните, что именно доставляет вам дискомфорт во время дачного труда. Наверняка это положение тела во время прополки, сложность сбора плодов с деревьев, размещение крупных и мелких инструментов… Изобретения, которые наверняка помогут решить эти проблемы, а также и некоторые другие, есть в нашем списке.

1. Сезонные дорожки для дачи

Как сделать садовую дорожку Как сделать садовую дорожку

Свободной земли на стандартном участке всегда немного, и расходовать ее на обустройство дорожек нерационально. Поэтому и были придуманы временные садовые дорожки, которые появляются в том месте и в то время, когда это нужно вам, и затем так же быстро исчезают. Особенно удобно прокладывать их после дождя на газонах, грядках и в цветнике. Благодаря временным дорожкам не повреждается трава, мульча не липнет к обуви, а колеса садовых тачек не оставляют глубокую колею на газоне. Такой дорожке можно придавать любую форму и направление, а по завершении использования ее достаточно лишь вымыть, просушить и аккуратно сложить.

2. Садовый органайзер

Садовый органайзер своими руками Садовый органайзер своими руками

Для того чтобы систематизировать инструменты, лучше использовать компактные "хранилища" – это удобнее, чем хранить все инструменты в сарае или подвале. В зависимости от размера инструментов, для них можно выбрать мелкий либо крупный органайзер.

3. Металлический корнеудалитель с вилкой

Корнеудалитель для одуванчиков Корнеудалитель для одуванчиков

И этот инструмент нельзя обойти стороной. За счет крепкой металлической вилки он облегчает дачнику прополку. Ему поддаются все сорняки, в том числе и с развитыми мочковатыми корнями. V-образная рабочая часть приспособления, изготовленная из нержавеющей стали, позволяет поддеть вредное растение у самого корня.

Если всем методам борьбы с сорняками вы предпочитаете прополку, то вам придется по вкусу другая наша статья по этой теме.

4. Подставка и садовые наколенники

Наколенники для сада Наколенники для сада

Во время некоторых видов работ, вроде прополки, для удобства приходится становиться на колени. Обычно огородники подкладывают куски плотной ткани, садовые коврики или ставят стулья. Одно из последних решений этой проблемы – специальные наколенники для садовых работ. Они легко крепятся к коленям, не спадают, и благодаря им дачная одежда не пачкается.

Подставка под колени в саду Подставка под колени в саду

Есть и еще один вариант – огородная подставка-упор под колени. Она может выглядеть, как невысокая скамейка или обычная подставка с регулируемыми по высоте ручками. Теперь вставать и присаживаться к любимым грядкам стало удобнее, и делать это можно без посторонней помощи.

5. Двухколесная садовая тачка

Тачка садовая двухколесная фото Тачка садовая двухколесная фото

Преимущество этого приспособления перед его одноколесным вариантом заключается в том, что такая тележка более устойчива, а значит, и удобна в использовании. Но даже если вы предпочитаете более легкую одноколесную тачку, то все равно осознаете, что без этого садового "транспорта" вам не обойтись.

6. Виниловый рукав

Виниловый рукав для водостока Виниловый рукав для водостока

Хозяйственный дачник во время дождя, как правило, озабочен мыслью об объеме воды, которая подтачивает фундамент дома. Виниловый рукав был придуман как окончание водостока. Благодаря своей конструкции, рукав разбрызгивает воду в разные стороны, аккуратно отводя ее от основания дома.

7. Плодосборник

Плодосборник для яблок Плодосборник для яблок

Полностью собрать урожай плодов с деревьев не всегда возможно: некоторые фрукты находятся так высоко, что не каждая стремянка поможет вам их достать. А лазать по мелким ветвям деревьев – годы уже не те: не ровен час упасть и получить сильный ушиб или перелом. Выход из ситуации придуман – и это плодосборник. Приспособление позволяет надежно захватить и без особых усилий сорвать непослушный плод с дерева. А вы при этом твердо и безопасно стоите на земле.

8. Лейка на колесах

Лейка на колесах Лейка на колесах

Если для полива культур вы продолжаете использовать лейку, то наверняка не раз испытывали дискомфорт от перемещения наполненного сосуда в руках. А если участок большой, то носить его приходится далеко. Специально для вас в продаже появилось полезное изобретение – лейка на колесах, которую можно перемещать на любое расстояние и при этом не сильно "напрягаться". Но со временем все же лучше наладить на участке систему капельного полива.

9. Ручная пила

Ручная пила по дереву Ручная пила по дереву

С ее помощью всегда можно спилить сухую ветку, даже если она находится высоко над землей. К ручкам пилы привязывают веревку и перекидывают инструмент через ветку. Затем подтягивают ручку к себе и начинают пилить. Верный способ избавиться от сухой ветки дистанционно и при этом сэкономить время.

10. Подставка для шланга

Подставка под шланг Подставка под шланг

Садовый шланг, как безобидная змея: особого вреда не причиняет, но вечно путается под ногами. А поскольку без полива на даче не обойтись, гибкую трубку всегда приходится скручивать или перекладывать с места на место. Для "укрощения" шланга были разработаны небольшие и компактные подставки. На них можно удобно расположить это садовое приспособление и таким образом продлить срок его службы.

Применяете ли вы на своем участке что-то из перечисленного нами, и какие новшества считаете полезными для дачника?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 садовых изобретений, с которыми проще работать на участке
Садовый инструмент