Как выбрать временные дорожки для дачи и ухаживать за ними

Добавить в мою подборку
: Временные дорожки на участке

Дачный сезон полон делами настолько, что на некоторые элементарные вещи просто не остается времени. Например, обустройство садовых дорожек. Эту вроде бы мелочь вечно оставляешь на потом, чтобы заняться чем-то более важным. И пока "потом" не превратилось в "никогда", стоит позаботиться хотя бы о временных тропинках для участка.

Смысл наличия таких дорожек на даче состоит в том, что в период, пока постоянного покрытия по каким-то причинам нет, они помогут уберечь газон, грядки и цветник от вытаптывания, а также от следов инвентаря (например, той же садовой тачки). И вместе с тем при минимальном уходе временные дорожки на участке будут выглядеть аккуратно.

Деревянная дорожка на даче

Временные дорожки из досок Временные дорожки из досок

С настилом из деревянных досок все просто: весной разложил – осенью убрал. Чуть усложняет работу создание самодельной дорожки из деревянных дощечек и скоб. Для надежности впоследствии ее покрывают средством против влаги, и – вуаля! – временное покрытие готово. А домашний кружок "Сделай сам" избавит вас от лишних покупок.

Ну а если на создание этой садовой мелочи снова нет времени, предложениями ее рулонного аналога пестрит интернет.

Ухаживать за деревянной дорожкой тоже просто. Достаточно систематически ее подметать и протирать влажной тканью.

При изначальном отсутствии антисептической обработки и окрашивания сразу после приобретения рулонной дорожки нужно позаботиться об этом самому.

Георешетка для дорожек на даче

Из чего сделать временные дорожки Из чего сделать временные дорожки

Если возиться с полезными мелочами времени нет, в продаже всегда найдется георешетка – достаточно просто разложить ее в нужных местах участка. Мыть это покрытие, благодаря такому строению, не нужно, а вот пройтись садовым пылесосом после заполнения ячеек песком можно. По сравнению с деревом, этот материал более прочный, а значит, и пролежит дольше. Тот случай, когда нет ничего более постоянного, чем временное.

Пластиковая плитка для дорожек на даче

Пластиковая плитка для дорожек Пластиковая плитка для дорожек

Дачники отмечают, что пластик при использовании в качестве временного садового покрытия проигрывает деревянной дорожке и тем более газонной решетке. Плитки из пластика менее эластичны, а потому отличаются ломкостью. Но вместе с тем и стоят дешевле. Тут уж, как говорится, на вкус и кошелек.

Ухаживать за пластиковой плиткой поможет садовый пылесос.

Рубероид для дорожек на даче

Дорожки из рубероида Дорожки из рубероида

Самый крайний вариант. Подойдет только в том случае, если денег ни на что другое просто нет, а определенный участок нужно срочно чем-то застелить на время, чтобы его не вытаптывали. Многим дачникам известно, что рубероид не самый долговечный в этом отношении материал, но один сезон в качестве садовой дорожки вполне стерпит. А дальше его можно будет спокойно выбросить и не волноваться о повторном применении.

Когда же нехватка времени рассосется сама собой, а в кошельке, наконец, найдутся "лишние" деньги, наступит пора подумать и о постоянных садовых дорожках, реализовав немало других креативных идей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать временные дорожки для дачи и ухаживать за ними
Полезно