Как избавиться от слизней на участке – эффективные меры борьбы с вредителем

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от слизней на участке

Дождливая погода способствует тому, что наши загородные участки заполоняют отряды слизней и улиток. Эти вредители, несмотря на кажущуюся медлительность, весьма проворны в уничтожении урожая. Рассказываем, как бороться со слизнями в огороде и саду.

Слизни – общее название для брюхоногих моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину. Поскольку они, в отличие от улиток, не имеют естественной защиты (раковины), слизни вынуждены прятаться от солнечных лучей в тени и избегать засушливых мест, предпочитая высокую влажность.

Слизни на капусте: что делать

слизни в огороде слизни в огороде

Одно из самых любимых лакомств слизней – капуста. Причем, эти моллюски совсем не привередливы и одинаково активно поедают все популярные виды капусты: пекинскую, брокколи, цветную, брюссельскую и, конечно же, белокочанную. Поговорим о том, чем обработать капусту от слизней.

Борьба со слизнями на садовом участке начинается с профилактики. Появление вредителя гораздо легче предупредить, чем потом бороться с последствиями. Итак:

  • растения нельзя высаживать слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние между саженцами – 50×50 см;
  • регулярно уничтожайте растительный мусор в огороде и саду: слизни любят тенистые места и днем прячутся в кучах садового хлама;
  • систематически скашивайте траву и избавляйтесь от сорняков – это также отличное укрытие для вредных моллюсков.

Надежное средство от слизней на капусте – обработка посадок препаратами, разработанными специально для борьбы с моллюсками: Брос, Гроза-3, Слизнеед, СтопУлит, Феррамол, Хищник и др. В своем большинстве препараты от слизней представляют собой гранулы, которые распределяют по поверхности грунта.

препараты против слизней препараты против слизней

Если количество вредителей на участке не слишком велико или вы предпочитаете народные средства от слизней, воспользуйтесь методами, описанными ниже.

Ловушка для слизней

Борьба со слизнями народными средствами основана на том, чтобы выявить слабые места вредителя и "грамотно" нанести удар. Как было сказано выше, днем слизни прячутся в тенистых местах, а с наступлением темноты выходят из своих убежищ в поисках пропитания. Соорудите ловушку, чтобы заманить моллюсков и потом избавиться от них. Это очень просто!

Пиво как приманка

Возьмите одноразовые стаканчики и вкопайте их в нескольких местах на грядке так, чтобы края стаканчика не возвышались над уровнем почвы. Влейте в каждый стаканчик немного пива. Слизни – большие любители этого хмельного напитка, несмотря на то, что он для них губителен. Уже к утру вы найдете в стаканчиках погибших вредителей, и все, что вам останется, это избавиться от тел (некоторые скармливают их курам). Такую ловушку нужно устанавливать ближе к вечеру, а в дневное время накрывать, чтобы не погубить полезных насекомых, падких на приманку.

Капустные грядки можно поливать теплой водой (40-50°С). Но будьте осторожны – этот метод применим только для капусты! Другим культурам такая температура воды может навредить.

Вместо пива можно использовать и другие жидкости, которыми слизни также не прочь поживиться: забродившие компоты, соки, сиропы. Если нет стаканчиков, используйте плоские емкости с невысокими бортиками.

борьба со слизнем борьба со слизнем

Ложное укрытие

А вот еще одно средство от слизней в огороде. Деревянную доску смажьте кефиром или другим кисломолочным продуктом и установите на двух кирпичах или невысоких камнях смазанной стороной вниз. Слизни учуют приятный для них аромат и за ночь сползутся к приманке. Утром под доской вы обнаружите большое количество вредителей.

Можно разложить в огороде куски рубероида, линолеума или другого материала так, чтобы слизни могли заползти под укрытие. К утру в такой ловушке соберется много особей.

Как избавиться от слизней в теплице

Слизни в огороде обитают не только в открытом грунте, но и в закрытом. В парниках и теплицах опытные огородники советуют бороться со слизнями следующим образом. В междурядьях раскладывают ботву и листья разных растений (лучше выбрать те, что по душе вредителям: томаты, листовой салат, огурцы). Слизни сползутся к приманке, чтобы полакомиться и заодно укрыться. Утром "ловушки" собирают вместе с моллюсками и уничтожают. Кстати, таким образом можно избавляться и от мокрицы.

Слизни не переносят запаха некоторых растений: лаванды, сантолины, лавра, тимьяна, шалфея, петрушки, розмарина и др. Посадите их рядом с овощными культурами, чтобы защитить огород.

Есть еще один хороший способ оградить различные культуры от нашествия моллюсков. Брюшко слизня чувствительно к грубой, шероховатой или острой поверхности. Насыпьте вокруг растения мелкий гравий, измельченную яичную или ореховую скорлупу, и слизни не смогут подобраться к лакомству. Если есть возможность, применяйте в тех же целях обломки ракушек – их острые края отпугнут вредителей, к тому же такой мульчи хватит надолго.

Растения можно в буквальном смысле оградить от слизней: для этого используют ободки с отогнутым краем (можно нарезать из пластиковых бутылок или купить), которые устанавливают в почве вокруг ствола капусты (или другой культуры).

Слизни в саду

К сожалению, круг гастрономических пристрастий слизней довольно широк, а значит, огородом коварные моллюски не ограничиваются. Некоторые садовые культуры также подвержены атакам скользкого вредителя.

Небольшие черные слизни на вишне или листьях груши – вовсе не слизни, а личинки вишневого слизистого пилильщика. Чтобы избавиться от этого вредителя, растения опрыскивают препаратами БитоксибациллинИнта-Ц-М, Кинмикс и др.

личинка слизистого пилильщика личинка слизистого пилильщика

Личинка слизистого пилильщика

Слизни на цветах

Вы спросите: "Что едят слизни в саду?" Вредные моллюски не прочь полакомиться нежной мякотью декоративных растений. Особенно часто можно встретить слизней на хостах: моллюск подгрызает основание листа (черешок), и тот падает на землю, ну а вредитель получает и укрытие, и провиант. Если вовремя не обратить внимания на поврежденные листья цветов, весь цветник может быть значительно испорчен.

В целом, защита от слизней в саду не отличается от борьбы с вредителем в огороде. Почву в цветнике также можно посыпать препаратами Хищник, Гроза и т.п., применять водные ловушки. Важно подвязывать раскидистые цветы, чтобы не устраивать слизням "домик" под ветвями. Хорошее средство от улиток и слизней – мульчирование почвы спитым чаем, кофе, торфом, золой, песком. Эти субстанции отпугивают моллюсков.

Как избавиться от слизней в погребе и подвале

Те, у кого в подвале или погребе постоянно высокая влажность, вынуждены задаваться вопросом о том, как вывести слизней. Такое соседство не очень-то приятно, к тому же вредители могут уничтожить овощные запасы. Наиболее эффективный и безопасный вариант – вооружиться фонариком, ведром с водой и в темное время суток отправиться в погреб, чтобы вручную собрать вредителей. Слизней кидают в воду, а затем уничтожают.

Поможет такая обработка от слизней: помещение освобождают от продуктов питания, а затем опудривают смесью древесной золы и мела. Также эффективно применение серной дымовой шашки.

Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам избавиться от слизней навсегда. О том, какие еще вредители таятся в саду и огороде и как с ними бороться, читайте в наших материалах:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от слизней на участке – эффективные меры борьбы с вредителем
Болезни и вредители