Как бороться с пероноспорозом, или ложной мучнистой росой? Отвечает кандидат биологических наук

Добавить в мою подборку
: пероноспороз

Декоративные и съедобные травянистые растения одинаково подвержены пероноспорозу. Если игнорировать первые симптомы заболевания, то растение может погибнуть. Правильная посадка и профилактические обработки снижают риск развития заболевания.

Большинство пероноспоровых грибов – биотрофы, то есть живут и питаются внутри живых растений. Их мицелий расположен в межклеточных пространствах, а в клетки отправлены специальные выросты, через которые псевдогриб выкачивает питательные вещества. Как распознать заболевание, как помочь заболевшим растениям и что является действенной профилактикой – рассказывает к.б.н. Надежда Флёсс.

Симптомы пероноспороза

Основные симптомы поражения растений – налет желтоватого или белого цвета на нижней стороне листа. Этот налет – не что иное, как спороносный слой, который образован высовывающимися из устьиц носителями конидий или зооспор. Налет появляется во влажную погоду. Поскольку устьица находятся в основном на нижней стороне листа, налет расположен там же. Зооспоры являются источником повторного и многократного заражения растений в течение вегетации.

Другими симптомами пероноспороза, в зависимости от растения и от возбудителя болезни, могут быть: хлоротичные или бурые пятна на листьях, листья постепенно скручивающиеся и отмирающие, налет на плодах (виноград), карликовость.

милдью милдью

Фото Надежды Флёсс

Пероноспороз винограда имеет свое название – милдью.

Если вы обнаружили подобные симптомы на верхней стороне листа, то, скорее всего, это мучнистая роса.

Почему появляется пероноспороз

Основной источник первичной инфекции весной – зооспоры. Они образуются в зараженных растительных остатках, попадают в почву и могут долгое время сохраняться в ней в "спящем" состоянии.

Обязательные условия развития патогена – высокая влажность, потому что капельная влага на растении необходима для прорастания или набухания спор (в зависимости от вида патогена) и умеренная температура (15-18°С). В сухую и жаркую погоду развитие патогена невозможно.

Какие растения болеют пероноспорозом

пероноспороз на розе пероноспороз на розе

Фото Надежды Флёсс

Поражение растений может происходить уже на этапе семядольных листьев, тогда гибель неизбежна, а болезнь скоротечна.

Есть виды, которые поражают растения целиком, а некоторые предпочитают отдельные органы. Например, цветки. В таком случае заболевание не проявит себя, пока культура не зацветет, и только тогда начнет активно развиваться.
Пероноспоровые псевдогрибы чаще всего высокоспецифичны, то есть поражают какой-то один вид растений.

  • Peronospora trifolii-arvensis опасен для клевера,
  • Peronospora schachtii – для свеклы,
  • Peronospora sparsa – для розы,
  • Plasmopara viticola – для винограда.

Также псевдогрибы могут поражать небольшую группу видов из одного семейства. Например, Peronospora barbareae опасен для различных растений семейства Крестоцветные (Капустные), Bremia lactucae – для салатов, васильков, колючника.

Профилактика пероноспороза

профилактика пероноспороза профилактика пероноспороза

В первую очередь необходимо соблюдать севооборот. Если в прошлом году на каком-то участке наблюдалась вспышка пероноспороза, то в этом году сажаем там растения другого семейства.

Не допускайте, чтобы растения долгое время были мокрыми. Для этого не сажайте их слишком близко друг к другу и своевременно прореживайте посевы. Чтобы растения лучше просыхали после дождя, выбирайте сорта, которые образуют менее компактные кусты и лучше проветриваются. Поливайте растения строго под корень, проветривайте теплицы, регулярно проводите обрезку с целью прореживания роз и винограда.

пероноспороз на мяте пероноспороз на мяте

Фото Надежды Флёсс

Убирайте с участка растительные остатки и осуществляйте перекопку (грядки) или глубокое рыхление почвы в конце вегетации.

В качестве профилактических и защитных препаратов от пероноспороза, которые следует применять до появления симптомов (иногда уже в самом начале вегетации), подойдут:

  • биопрепараты – Гамаир, Триходерма Вериде 471, Оргамика, Фитоспорин-М;
  • медьсодержащие – ХОМ, ОксиХОМ, Протон Экстра, Ордан;
  • и прочие – Курзат, Танос, Ревус, Консенто и Инсайд (срок ожидания – 20-21 день), Превикур Энерджи.

Лечение пероноспороза

В качестве искореняющих и лечащих средств подойдут только системные препараты: ОксиХОМ, Протон Экстра, Ордан, Курзат, Ревус, Танос, Провизор, Консенто, Инсайд, Превикур Энерджи (от 2 до 4 обработок, в зависимости от выбранного препарата и обрабатываемой культуры, интервал 7-10 суток).

Отдельно для винограда, но только в составе комплексной терапии, то есть в совокупности с другими препаратами, отличающимися по механизму действия, можно использовать Стробитек или другие пестициды на основе крезоксим-метила.

Чтобы избежать любых заболеваний, нужно соблюдать меры профилактики. Если уж это не помогло, то приступайте к лечению безотлагательно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как бороться с пероноспорозом, или ложной мучнистой росой? Отвечает кандидат биологических наук
Болезни и вредители