Из чего сделать дорожки в теплице – самые лучшие варианты

Добавить в мою подборку
: Из чего сделать дорожки в теплице

Как сделать дорожки между грядками в теплице, чтобы в последующем не тратить свое время еще и на них? Ведь хлопот у дачника и без того хватает на весь сезон вперед. А главное, какие материалы идеально подойдут для этих целей? Нашли самые популярные варианты.

О том, какими предметами крайне желательно обустроить "дом" для растений, мы уже рассказывали. Это и небольшой столик, и опоры, и емкости с водой. А чтобы дополнить тепличный уют, стоит уделить внимание еще и междурядьям. У каждого из материалов покрытия – свои особенности укладки, использования, а также срок службы. Выбирайте на свой вкус.

Дорожки из картона в теплице

Дорожки в теплице из картона фото Дорожки в теплице из картона фото

Пожалуй, самый бюджетный, но недолговечный вид покрытия. Его кладут скорее в качестве временной дорожки, пока в наличии нет более прочного материала. Картон или плотная бумага на некоторый период сдержат появление и рост сорняков, но под воздействием полива и жары достаточно быстро придут в негодность. Об этом следует помнить, выстилая тепличные дорожки картоном.

Дорожки из сена или соломы в теплице

Дорожки из сена в теплице фото Дорожки из сена в теплице фото

Не выбрасывайте оставшуюся после мульчирования тепличных посадок солому или сено. Разложите их остатки в междурядьях растений. Получится, как говорят, дешево и сердито. Декоративным элементом такая дорожка, конечно, не станет, но и общего вида не испортит. Главное, чтобы сено и солома были "проверенными". То есть вы должны быть уверены в том, что в них не содержится семян сорняков, отсутствуют признаки гниения.

Кстати, в качестве такого покрытия можно использовать и скошенную с газона траву.

Дорожки из опилок в теплице

Дорожки в теплице из опилок фото Дорожки в теплице из опилок фото

Еще один вариант мульчи, которой можно засыпать междурядья в теплице. И в этом случае опилки могут быть "свежими", то есть для их применения не нужно ждать 2-3 года, пока они перепреют. Другой вариант (если опилок немного) – добавить песка и сделать дорожку из этой смеси. Правда, есть один нюанс. При работе внутри теплицы опилки будут прилипать к обуви, хотя так же, как и любая почва.

Дорожки из агроволокна в теплице

Дорожки в теплице изагроволокна фото Дорожки в теплице изагроволокна фото

Этот вариант хорош быстротой и долговечностью использования. Его точно хватит на несколько лет. Да и пользоваться агроволокном просто. Весной застелил, прижал к земле любым подходящим подручным способом и забыл об этом до конца сезона. За исключением моментов, когда дорожки нужно очистить от следов грязи. А осенью материал так же легко снимают, аккуратно складывают и хранят в закрытом помещении до весны.

Дорожки из досок в теплице

Дорожки из досок в теплице фото Дорожки из досок в теплице фото

Дощатый пол в теплице – один из самых популярных. И выглядит аккуратно, и сравнительно недорогой, и опять же долговечностью отличается. Правда, опытные огородники все-таки рекомендуют подстилать под него уже упомянутую агроткань (это предотвратит прорастание сорняков между досками). Также несколько раз за сезон дощатое покрытие рекомендуется снимать и проветривать, чтобы избежать загнивания материала. Так вы продлите период его службы.

Дополнительно специалисты рекомендуют обрабатывать доски септиком или пропиткой для дерева.

Дорожки из гальки или гравия в теплице

Дорожки в теплице из гравия фото Дорожки в теплице из гравия фото

И этот вид мульчи будет неплохо смотреться в качестве тепличной дорожки. Правда, найти такое количество натуральных камешков сложнее, чем другие материалы из нашего списка. Но есть и свои плюсы. Засыпанные щедрым слоем в междурядья галька или "гравийка" и от сорных трав спасут, и декоративность сооружению придадут. И ходить по ним опять же можно, не боясь испачкать обуви. А поскольку камню не страшны ни огонь, ни вода, ни даже морозы, становится понятно, что каменная дорожка – материал самый долговечный.

Дорожки из кирпича в теплице

Дорожки в теплице из кирпича фото Дорожки в теплице из кирпича фото

Перейдем к более "фундаментальным" видам тепличных дорожек. Уложить кирпич между грядками теплицы, конечно, сложнее. Но зато он прослужит гораздо дольше, чем тот же картон или солома. Что надо знать о сооружении такой дорожки?

Прежде чем выложить само покрытие, нужно выровнять поверхность дорожки, затем насыпать толстый слой песка и уже на него положить кирпич. Чтобы исключить рост сорняков, по окончании работ потребуется хорошо просыпать стыки песком. Завершающий этап – увлажнение покрытия. Спустя 2-3 часа после окончания всех работ в теплице уже можно выполнять работу.

Процедуру заполнения стыков песком следует повторять по мере необходимости. Если же сорные травы все-таки "пробились", воспользуйтесь доступными способами их удаления.

Второй вариант укладки – битый кирпич. По аналогии с галькой или гравием дорожки заполняют кирпичным боем. Материал лучше предварительно подготовить: чем мельче будут куски кирпича, тем легче его укладывать и безопаснее на нем работать.

Однако с дорожками такого типа есть и сложность. Если вы решите переместить теплицу или перенести грядки внутри нее, то извлекать кирпич из междурядий будет трудно. Как и в случае с тротуарной плиткой.

Дорожки из тротуарной плитки в теплице

Дорожки из тротуарной плитки в теплице фото Дорожки из тротуарной плитки в теплице фото

Завершает наш список материал, которым выкладывают дорожки в теплице дачники, основательно подходящие к вопросу обустройства. И это – тротуарная плитка.

Как и в случае с кирпичом, "природную" поверхность дорожки следует предварительно выровнять, а затем заполнить слоем песка (можно смешать его с гравийным отсевом) и снова выровнять. Это нужно, чтобы тротуарная плитка не поддавалась смещению. Стыки также обязательно просыпают песком.

Проделав такую кропотливую работу, будьте готовы получить отличный результат в виде надежного покрытия, которое не скользит даже в мокром виде. А еще его легко очистить от грязи.

Габариты плитки выбирайте в зависимости от предполагаемого срока пользования. Если в ближайшие несколько лет менять покрытие в междурядьях вы не намерены, то можно остановить свой выбор даже на вариациях самого небольшого размера.

Нужно ли оформлять дорожки в теплице, каждый дачник решает для себя сам. Как, впрочем, и то, с какой целью использовать на участке само это сооружение.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Из чего сделать дорожки в теплице – самые лучшие варианты
Теплицы и парники