Как выбрать пленку для теплицы

Добавить в мою подборку
: теплица

Популярность пленки объясняется простотой в использовании и относительной дешевизной. Среди главных ее минусов – недолговечность. Сегодня производители предлагают разные виды пленок, в том числе и с более длительным сроком эксплуатации. Разбираемся, какую пленку лучше выбрать.

Вид пленки, которая подойдет вам, в первую очередь будет зависеть от ваших целей и выбранных культур. Современные пленки отличаются цветом, плотностью, устойчивостью к солнечным лучам, эластичностью и другими параметрами. Все эти свойства нужно учитывать при выборе материала для теплицы.

Виды пленок для теплиц

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Выбирайте более подходящий для ваших условий и требований вариант.

Полиэтиленовая пленка

теплица теплица

Знакомый всем недорогой материал. Даже при самом аккуратном уходе такие пленки не выдерживают более одного сезона. Они разрушаются под воздействием ультрафиолета, дождей и перепадов температур. Небольшие повреждения в скором времени разрастаются и делают пленку непригодной к использованию. Но при правильном подходе обычная пленка вполне может помочь продержаться сезон и помочь вам вырастить теплолюбивые культуры.

Эластичная пленка

Этиленвинилацетатная пленка отличается особой эластичностью и способностью хорошо растягиваться. На нее следует обратить внимание, если установка теплицы планируется на открытом месте или в вашем регионе нередки порывистые ветра. В таком случае обычная полиэтиленовая пленка может износиться уже к середине сезона, а эластичная при бережном использовании будет выполнять свои функции до пяти лет. Но нужно учитывать и тот факт, что чем дольше вы эксплуатируете пленку, тем сильнее она теряет свои качества.

Армированная пленка

теплица теплица

Еще один надежный способ защитить теплицу от ветров. Армированная пленка состоит из трех слоев полиэтилена, между которыми расположена специальная сетка. Для производства этой пленки используется более прочный материал, иногда включаются специальные добавки, например, повышающие устойчивость к солнечным лучам. Не страшны теплице из армированной пленки не только ветра, но и дождь, снег и град. Среди недостатков – более слабая светопроницаемость, которая с каждым годом будет ухудшаться.

Теплоизолирующая пленка

Как правило, теплоизолирующие пленки имеют зеленоватый или матово-белый оттенок. Они отлично выдерживают возвратные заморозки, оберегая ваши растения от резких перепадов температур. Под таким материалом тепло удерживается дольше, а средняя температура на 5°С выше, чем под обычной пленкой.

Гидрофильная пленка

На пленках практически всех видов образуется конденсат, который может вредить многим растениям. В гидрофильной пленке есть специальные добавки или бороздки, которые помогают этого избежать. В свою очередь, гидрофильные пленки могут быть стабилизированными и теплоудерживающими.

Пузырчатая пленка

теплица теплица

Отличается хорошим уровнем теплоизоляции, но при этом она не прочная и с низкой светопроницаемостью. Такой пленкой рекомендуется укрывать небольшие по площади теплицы. Подходит для ранних культур.

Поливинилхлоридная пленка

Такие пленки эластичные и прочные. Также бывают с различными добавками, например, светопреобразующими или стабилизирующими. Эти пленки пропускают около 90% света и 80% ультрафиолета, при этом задерживают до 95% инфракрасного излучения, а это значит, что под ними будет тепло и в ночное время. ПВХ-пленка может прослужить даже 6-7 сезонов, но только при бережном использовании. Зимой теплицы из такого материала нужно отапливать, иначе при температурах ниже –15°С пленка станет хрупкой и разрушится.

Что еще нужно учесть при выборе пленки

На какой бы пленке вы ни остановились, перед покупкой обратите внимание на такие важные параметры, как плотность и цвет, а также постарайтесь выбрать проверенного производителя.

Плотность пленки

Плотные и прочные пленки надежнее защищают урожай и менее подвержены разрушениям от неблагоприятных погодных условий. Для теплиц идеальный показатель толщины пленки – 150-500 мкм.

К сожалению, на глаз его определить невозможно. Вам остается либо довериться информации от производителя, либо взвесить пленку. Погонный метр пленки плотностью 150 мкм весит 400 г, 200 мкм – 530 г.

Цвет пленки

Прозрачные пленки пропускают больше света. Подкрашивают же материал двумя способами: добавляют пищевой краситель, который вскоре растворяется под лучами солнца, или добавляют стойкую краску, которая заметно снижает количество попадаемого в теплицу света и порой требует дополнительного освещения.

Любая пленка требует аккуратного использования. Бережно перевозите материал, вовремя очищайте от пыли, на зиму снимайте, устраняйте повреждения. При таком подходе пленка прослужит дольше и станет гарантией хорошего урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать пленку для теплицы
Теплицы и парники