Нужно ли осенью снимать с грядок агротекстиль

Добавить в мою подборку
: Агроткань

Ухаживая за посадками, мы тратим много сил и времени на прополки и полив. Облегчить работу на огороде значительно помогает агротекстиль, который можно успешно использовать для мульчирования грядок. Он хорошо пропускает и удерживает влагу и не дает возможности сорнякам захватить участок.

Понятие "агротекстиль" объединяет несколько материалов, которые можно использовать на огороде для защиты растений от холода и для мульчирования грядок. Это агроволокно, или спанбонд (нетканый материал), и агроткань (тканый материал большой плотности). Эти материалы обладают различными свойствами, от которых зависит способ эксплуатации.

Как использовать спанбонд

Агроволокно, спанбонд Агроволокно, спанбонд

Спанбондом называют нетканое полотно, которое широко применяется в сельском хозяйстве, в строительстве, мебельном производстве и других сферах. Но прежде всего этот термин обозначает технологический процесс (spunbond), в результате которого получается всем известный материал. Спанбонд делают из тонких полимерных волокон, которые соединяются иглопробиванием, термоскреплением или пропиткой специальными химическими составами. Характеристики и способ применения материала зависят от способа изготовления, плотности и цвета.

Плотность спонбонда варьируется от 17 до 800 г/кв.м. В сельском хозяйстве применяют, как правило, термоскрепленный нетканый материал плотностью до 80 г/кв.м с добавлением УФ-стабилизатора. Именно такое полотно и называют агроволокном. Более плотный материал, изготовленный по технологии spunbond, называют уже геотекстилем и применяют чаще всего в дорожно-строительной сфере.

Спанбонд используют как для укрытия посадок, так и для мульчирования почвы. Белый, красный, красно-белый и красно-желтый нетканый материал плотностью от 17 до 80 г/кв.м подходит для защиты растений от холода, от палящего солнца и от птиц, которые не прочь полакомиться клубникой и черешней в саду. Как только укрывной материал выполнил свою функцию, его сразу убирают с грядок, чтобы сохранить в хорошем состоянии до следующего сезона. Если на агроволокне появились дырки, их можно заклеить строительным скотчем или зашить.

Чем выше плотность материала, тем меньше его воздухо- и светопроницаемость.

Черный, черно-белый, черно-желтый спанбонд плотностью 50-80 г/кв.м и более подходит для мульчирования грядок. Двухцветный спанбонд укладывают на землю светлой стороной вверх – в результате и земля не перегревается, и сорняки не растут. Кроме того, в земле создается благоприятный микроклимат для червей и почвенных микроорганизмов, корневая система растений активно развивается, а овощи и ягоды всегда остаются чистыми.

При покупке агроволокна важно обращать внимание не только на плотность, но и на наличие УФ-стабилизатора, что должно быть указано на упаковке.

Срок службы агроволокна составляет в среднем от двух до пяти лет и зависит от плотности материала и от бережного отношения к нему. Спанбонд не предназначен для того, чтобы по нему ходили, поэтому этим материалом накрывают только грядки, а не дорожки. Если мульчирующее агроволокно у вас лежит на грядке с садовой земляникой или в цветнике с многолетними культурами, то его можно не убирать – оно поможет защитить корни растений от вымерзания и упростит уход за посадками весной.

Но если агроволокном были замульчированы грядки с однолетними растениями, полотно желательно снять, очистить от земли и растительных остатков (можно постирать или просто прополоскать в воде), затем обработать фунгицидами (медным купоросом, ОксиХОМом, Фитолавином и т.д.), приготовив раствор по инструкции. Затем агроволокно должно хорошо просохнуть, после чего его следует убрать на хранение до следующего года.

После уборки мульчируючего материала и растительных остатков грядки можно засеять сидератами или замульчировать компостом, а весной – внести удобрения и перекопать. Ведь каждый год с урожаем из земли выносится большое количество питательных веществ, и наша задача – поддерживать ее плодородие, вносить и органические, и минеральные удобрения.

Как использовать агроткань

Агроткань Агроткань

Агроткань – это плотный тканый материал из плоских полипропиленовых нитей. По структуре агроткань напоминает мешки для сахара или хозяйственные сумки. Этот материал применяют для мульчирования, фиксации грунта, изготовления посадочных емкостей, а также для устройства садовых дорожек. Подобно спанбонду, агроткань пропускает воду и воздух к корням растений, снижает испарение воды с поверхности грунта и сдерживает рост сорняков. Плотность агроткани варьируется от 80 до 300 г/кв.м. Чем выше плотность, тем дольше срок эксплуатации материала.

Агроткань более прочная и долговечная, чем агроволокно, и отлично подходит для длительного мульчирования огорода и сада, где растут многолетние культуры. Этот материал укладывают не только на грядки, но и на междурядья, дорожки, поскольку по агроткани можно смело ходить и даже передвигать садовые тележки. Хотя стоимость агроткани выше, по сравнению со спанбондом, но срок службы значительно больше: до 10 лет даже при круглогодичном использовании. Но если поверх агроткани уложить слой гравия, коры или опилок, то срок эксплуатации продлится до 20 лет и более.

Иногда огородники используют на участке сразу несколько видов агротекстиля для мульчирования посадок: агроткань укладывают в цветниках, на тропинках в огороде, а сами грядки с овощами (капустой, томатами, огурцами) мульчируют черным спанбондом, а на зиму весь укрывной материал убирают, что вполне разумно.

Ухоженный участок без сорняков радует глаз огородника. И как замечательно, что можно вообще отказаться от прополок, если мульчировать землю, используя современные материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Нужно ли осенью снимать с грядок агротекстиль
Теплицы и парники