Подготовка к дачному сезону. Как начать посадки раньше?

Добавить в мою подборку
: Теплица Пеноплэкс

Высадка рассады в грунт весной всегда сопряжена с чередой рисков – то вдруг подморозит внезапно, то дожди затяжные зарядят. И вот уже ваши растения, вроде бы окрепшие и закаленные, прямо на глазах начинают чахнуть. Как оградить молодые сеянцы от непогоды и ненастья?

Начинается активная подготовка к дачному сезону. Безусловно, многие дачники мечтают высадить молодые сеянцы в грунт как можно раньше, а также повысить урожайность. Однозначно, начинать посадку в апреле не представляется возможным, потому что мерзлый грунт отогревается значительно медленнее воздуха. Даже когда на улице уже установилась плюсовая температура, огородники не спешат высаживать ранние культуры. Остается риск остановки роста и гибели растений из-за ночных заморозков. Поэтому посадка в теплицах начинается не ранее мая.

Ранняя посадка рассады без риска

Однако с развитием технологий и использованием современных материалов появилась уникальная возможность высаживать растения уже ранней весной. Оказывается, это совершенно реально, если сделать в теплице теплые грядки. Применяя эффективную теплоизоляцию, можно начать снимать урожай довольно рано, и возможно, несколько раз за сезон.

Всем известно, что на скорость созревания растений влияет температура плодородного слоя. Она должна составлять не менее 18°C, чтобы начался рост сельскохозяйственных культур. Теплоизоляционный слой в основании теплицы защитит почвогрунт от промерзания и поможет росткам набирать силу даже в самых неблагоприятных условиях.

Вегетация при перепадах температур

Посадка рассады в теплицу Посадка рассады в теплицу

Если говорить про разницу температуры, то ее перепад между почвой и воздухом внутри самой теплицы может достигать до 20°C. В этом случае холодные корни могут не успевать снабжать влагой теплые надземные части. Таким образом происходит дефицит влаги и растения испытывают стресс. Поэтому подогрев почвенного слоя в теплице не только защищает ранние культуры от холода, но и помогает нормальной вегетации.

Эффективность теплиц

Основная функция любой теплицы – создание необходимого микроклимата для выращивания сельскохозяйственных культур. Однако одного прозрачного и герметичного купола не хватает для необходимого эффекта. Существенные потери тепла происходят через грунт под теплицей, что сразу отражается на замедлении роста побегов. Поскольку плодородный слой прогревается неравномерно и недостаточно. Качественная теплоизоляция поможет нивелировать суточные колебания температур и создать комфортный для растений микроклимат.

Выбор теплоизоляции для теплицы

Решения с применением теплоизоляции актуальны как для северных регионов, так и для Европейской части России. Для данного сооружения подойдет материал, соответствующий следующим требованиям: влагостойкость, прочность, экологичность и биостойкость. Оптимальным выбором является экструзионный пенополистирол, а именно: теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, которая обладает высокими теплотехническими и прочностными характеристиками.

 Преимущества материала ПЕНОПЛЭКС®

  • Низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое водопоглощение ПЕНОПЛЭКС®. Теплопотери сократятся, а плодородный слой будет надежно защищен от мороза.
  • В отличие от других марок ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® обладает высокой прочностью на сжатие и рекомендован для нагружаемых конструкций.
  • Биостойкий материал ПЕНОПЛЭКС не является питательной средой для микроорганизмов. Более того, за счет своих свойств он сдерживает развитие вредоносных и опасных для здоровья плесени и грибка.
  • Экологичность теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® подтверждена сертификатом и экспертным заключением СЭЗ. Материал изготавливается из безопасного сырья, которое также используется для производства пищевой упаковки, пластиковой посуды, детских игрушек.
  • В составе материала не содержится токсичных примесей, и он не выделяет ядовитых веществ в течение всего срока эксплуатации. ПЕНОПЛЭКС® позволяет выращивать экологически чистые и здоровые продукты.
  • Никакие мыши и другие грызуны не грызут этот материал, а это имеет значение для сельскохозяйственных построек.
  • 50 лет – минимальный срок службы теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®. Соответственно, конструкция с ее применением будет служить долгие годы без потерь технических характеристик.

Конструкция теплицы Пеноплэкс Конструкция теплицы Пеноплэкс

Установка теплоизоляции в теплице

Процесс теплоизоляции не представляет трудностей и состоит из простых шагов. Монтаж можно выполнить самостоятельно и не привлекать специалистов.

  1. Для начала нужно освободить помещение теплицы и вырыть небольшой котлован. Потом необходимо создать выравнивающий слой из утрамбованного песка. На песок укладываются теплоизоляционные плиты. Они удобно стыкуются, потому что имеют Г-образную кромку на торцах. Получается единый и герметичный теплоизоляционный слой. Затем вдоль стенок котлована плиты соединяются вертикально. Образуется теплоизоляционный короб для грядок.
  2. Между теплоизоляцией и грядками необходим дренажный слой из щебня, который сверху и снизу обкладывают слоем геотекстиля. Это нужно для защиты теплоизоляции от механических повреждений со стороны щебня. Таким образом предотвращается вымывание частиц плодородного грунта, а также это позволяет избежать проникновения корней в дренажный слой.

На получившийся слой засыпается щебень толщиной около 10 мм и сверху его снова покрывают геотекстилем. Затем следует насыпать плодородный слой грунта, сформировать из него грядки и между ними оставить пространство для прохода.

Сокращаем потери – создаем тепло

Теплые со всех сторон грядки помогут быстрее достигать благоприятной температуры для созревания растений весной и дольше поддерживать ее осенью. Теплица со слоем плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® – это разумное решение, позволяющее существенно повысить эффективность теплицы. Быстрый рост молодых растений обеспечен. Теплые грядки – ранее начало долгого сезона урожая!

А как вопрос "обогрева" и сохранения жизнеспособности растений при высадке их в грунт решаете на своем участке вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подготовка к дачному сезону. Как начать посадки раньше?
Теплицы и парники