Три способа дезинфекции теплицы осенью

Добавить в мою подборку
: осень на даче

Такой важный процесс, как плановая дезинфекция теплицы, проводят весной или осенью. Она предполагает опрыскивание и окуривание элементов конструкции и грунта различными комплексными препаратами. Причем, для каждого типа покрытия теплицы они свои.

Конечно, лучше провести дезинфекцию после окончания дачного сезона. Ведь весь весенне-летний период в теплице преобладает влажность, в результате чего развиваются болезнетворные грибки и бактерии. Травить все их весной не слишком полезно для будущих посадок, ведь многие химические средства разлагаются довольно долго. 

Весной к тому же каждая минута на счету, и тратить драгоценное время на обеззараживание, а потом из-за этого задерживать посадку в теплице растений, тем более нецелесообразно.  

Зачем проводить дезинфекцию теплицы 

очистка теплицы очистка теплицы

фото с сайта budsad.in.ua

Благоприятный климат и повышенная влажность в теплице способствуют росту и развитию не только овощей и зелени, но и патогенной флоры. В такой среде хорошо себя чувствуют возбудители инфекционных заболеваний, споры грибов и плесени, болезнетворные организмы и патогенные бактерии.

Если они еще не проявили себя, то в следующем сезоне обязательно атакуют высаженные растения. Поэтому дезинфекция избавит от проблемы еще в зародыше. Если же вам уже приходилось бороться с фитофторозом, макроспориозом, септоспориозом, различными видами гнили в теплице, то обеззараживание следует проводить регулярно, не реже раза в год. 

Не стоит забывать и о вредителях, которые хорошо зимуют в таком уютном и теплом помещении. Это паутинный клещ, тепличная белокрылка, табачный трипс, персиковая и бахчевая тля. Избавиться от них значительно проще в пустой теплице, нежели в засаженной растениями. Дезинсекция проводится вместе с дезинфекцией.

Как подготовить теплицу к дезинфекции 

уборка теплицы уборка теплицы

фото с сайта griffinglasshouses.com

Прежде чем начинать обеззараживание элементов конструкции и грунта в теплице, ее к этому нужно подготовить. 

Проведите в помещении генеральную уборку: уберите все растительные остатки, контейнеры, мусор, вымойте теплицу снаружи и внутри. Снаружи это можно сделать простой водой. Внутри же потребуются дополнительные средства.

Неокрашенные металлические элементы конструкции теплицы от ржавчины промойте 9%-ным уксусом, а затем обработайте 1%-ным раствором бордоской жидкости. Окрашенные же металлические части вымойте водой с содой. Царапины очистите, загрунтуйте и снова покрасьте.

Для мойки деревянного каркаса подойдет раствор любого хлорсодержащего моющего средства. Затем деревянные детали побелите гашеной известью. Трубы ПВХ можно очистить раствором Белизны (100 мл на 1 л воды).

Помыть теплицу изнутри можно и просто мыльным раствором (1 кусок хозяйственного мыла на 10 л воды), который следует нанести на грязные места, оставить на 10 минут, а затем тщательно смыть.

Хорошо справляются с грязью также средство для мытья посуды и пищевая сода.

Три способа дезинфекции теплицы

Обеззараживание и дезинфекцию теплицы осенью можно провести тремя способами: опрыскиванием, обсыпкой порошкообразными смесями и окуриванием или испарением летучих составов. Их выбор зависит от покрытия теплицы и конкретных патогенов и вредителей.

Опрыскивание теплицы 

дезинфекция теплицы дезинфекция теплицы

фото с сайта sv.torontogesneriadsociety.org

Для опрыскивания теплицы используются те же приспособления (пульверизаторы, разбрызгиватели и т.п.), что и для борьбы с вредными насекомыми, например, колорадскими жуками, а вот составы могут быть разными. 

Так, для дезинфекции поликарбонатной теплицы кандидат с/х наук Антон Лещев предлагает применить раствор мочевины (50 г на ведро холодной воды). Им опрыскайте стенки и потолок, полейте грядки и проходы.

Можно также обработать помещение раствором хлорной извести. Для этого 400 г средства настаивайте в ведре воды на протяжении нескольких часов, периодически помешивая. Когда осадок осядет, опрыскайте полученной жидкостью как почву, так и элементы конструкции теплицы. Если они деревянные, обеззаразьте их гущей, осевшей на дне.

Универсальным дезинфицирующим средством является медный купорос (100 г на ведро теплой воды). Опрыскивают им поверхности теплицы и грунт (для него концентрация ниже: 50 г на 10 л теплой воды) из расчета 2 л на 1 кв.м. Использовать его можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Для обработки пленочной теплицы приготовьте более слабый раствор медного купороса (75 г на 10 л теплой воды).

При работе с дезинфицирующими жидкостями, особенно с медным купоросом, применяйте защитные средства: очки, перчатки и респиратор. Соблюдайте технику безопасности. 

Некоторые огородники для обработки пленочных теплиц используют концентрированный раствор марганцовки, который наносят после очистки поверхностей раствором зеленого мыла.

Окуривание теплицы 

серная шашка серная шашка

фото с сайта leto.ua

Эффективным способом дезинфекции теплиц, как поликарбонатных, так и стеклянных считается окуривание специальными дымовыми шашками. Их можно приобрести в садовом магазине или изготовить самим.

Чаще всего для дезинфекции и дезинсекции используют серную шашку, которая позволяет очистить теплицу от большинства видов болезней и вредителей.

Можно использовать и обыкновенную серу, положив ее на раскаленные угли на противне. Необходимо 50-80 г на 1 кв.м. При заражении паутинным клещом уже потребуется 150 г на 1 кв.м.

Применяют также смесь серы с керосином. Вещества смешивают в металлической емкости в соотношении 2:1 (серы необходимо 50 г на 1 кв.м).

Перед применением любого из этих препаратов герметизируйте все щели скотчем, закройте окна и двери. Равномерно разместите серные шашки или заготовки по площади теплицы и быстро их подожгите. Сразу же покиньте помещение и плотно закройте дверь. В задымленном состоянии теплица должна находиться не менее двух суток. После чего проветривайте ее на протяжении 1-2 недель.

Для окуривания серой не подходят теплицы с металлическим каркасом.

Для дезинфекции можно использовать и формалин, который борется с фитофторой и некоторыми вредителями. Опрыскайте почву 1%-ным раствором вещества из расчета 200-250 мл на 1 кв.м.

Формалин летуч и начинает испаряться практически сразу. Поэтому применяйте респиратор уже на стадии приготовления раствора. 

Обсыпка порошкообразными смесями 

гашеная известь гашеная известь

фото с сайта ch-t.kz

Осенью почву в теплице можно продезинфицировать гашеной известью, которая наносят тонким слоем на поверхность из расчета 100-200 г на 1 кв.м. После чего грунт перекапывают.

При сильном заражении почву удаляют из теплицы и складывают в бурты, пересыпая каждый слой в 20 см 100-120 г вещества для обеззараживания.

Изъятый из теплицы грунт заменяют здоровой почвенной смесью, подобранной под конкретные культуры, которые будут высаживаться в теплице весной. 

При отсутствии заболеваний в течение сезона для их профилактики осенью почву в теплице можно просто оздоровить такими препаратами, как Фитоспорин, Бактофит, Байкал ЭМ-5 и др. Для лучшего эффекта обработку следует повторить через две недели.

При соблюдении последовательности действий и правил дезинфекции корпуса теплицы и почвы в ней вы убережете растения от болезней и вредителей в новом сезоне, что поможет получить более высокий урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Три способа дезинфекции теплицы осенью
Теплицы и парники