8 удобрений, без которых осенью как без рук

Добавить в мою подборку
: Какие удобрения использовать осенью

В период плодоношения из почвы выносится большое количество питательных веществ. Внесение удобрений помогает восстановить плодородие земли, подготовить грядки к посадкам будущего года, а многолетние культуры – к благополучной зимовке и вегетации в следующем сезоне.

При внесении удобрений следует учитывать тип почвы, ее структуру, кислотность, а также особенность питания культуры, которая растет или будет расти на данном участке. Но общее правило такое: калийные, фосфорные, а также известковые удобрения рекомендуется вносить именно осенью, а все азотосодержащие комплексы – весной.

Калий и фосфор повышают устойчивость растений к морозам, засухе, полеганию, участвуют в обмене веществ, обеспечивают цветение и плодоношение. Большинство калийно-фосфорных удобрений, в отличие от азотных, являются малоподвижными в почве – поэтому их вносят осенью под перекопку или культивацию и заделывают на глубину корнеобитаемого слоя. За зиму в результате химических реакций удобрения разлагаются и весной легче усваиваются корневой системой растений.

Для кислой почвы подойдут удобрения со щелочной реакцией: древесная зола, фосфоритная мука, доломитовая мука. А если pH почвы около 7 единиц и выше, то вполне можно использовать удобрения с кислой реакцией: суперфосфат, сульфат калия или монофосфат калия.

Суперфосфат

Суперфосфат Суперфосфат

Суперфосфат – самое популярное фосфорное удобрение, которое часто используют многие садоводы и огородники. В его состав входят монокальцийфосфат, фосфорная кислота, магний и сера. Суперфосфат бывает простым (до 26% фосфора) и двойным (около 50% фосфора). Оба вида применяют для всех культур на почвах разных типов.

Норма внесения простого суперфосфата под осеннюю перекопку – 30-40 г на 1 кв.м. Если используется двойной суперфосфат, то норму внесения делят наполовину из-за высокой концентрации в нем фосфора.

Существует также аммонизированный суперфосфат, который содержит около 29% фосфора, 9% азота, 0,5% магния, до 10% серы и около 12% кальция. Аммонизированный суперфосфат отлично подходит для осеннего внесения, а особенно – под озимые зерновые культуры, которые часто высевают в качестве сидератов.

Суперфосфат можно вносить в почву вместе с калийными удобрениями, но не стоит использовать совместно с золой и доломитовой мукой. Раскисление грунта желательно провести как минимум за месяц до внесения суперфосфата.

Фосфоритная мука

Фосфоритная мука Фосфоритная мука

Фосфоритная мука – это эффективное природное удобрение, которое получается при тонком размоле осадочных горных пород – фосфоритов. В удобрении содержится около 30% фосфора, 30% кальция, 2% магния, до 18% кремнезема и комплекс микроэлементов.

Хотя это удобрение является труднодоступным, но при осеннем внесении под действием корневых выделений и почвенного раствора постепенно переходит в доступное состояние и питает растения в течение нескольких лет. Вносится фосфоритная мука при перекопке преимущественно на кислых, торфяных и подзолистых почвах. Норма расхода – 100-200 г на 1 кв.м.

Фосфоритная мука раскисляет грунт и обеспечивает длительный баланс фосфора в почве, что очень важно для полноценного усвоения растениями других элементов питания. Кроме того, это удобрение полезно добавлять в компост (1-2 кг на каждые 500 кг растительных остатков), особенно совместно с опадом яблок, груш и прочих плодов, содержащих большое количество органических кислот. Фосфоритная мука ускоряет процесс компостирования и снижает потери азота.

Сульфат калия

Сульфат калия Сульфат калия

Сульфат калия (калий сернокислый) – бесхлорное удобрение, которое содержит 45-50% калия, 17-18% серы, 3% магния, 0,4% кальция. Сульфат калия хорошо растворяется в воде и может использоваться как для основного осеннего внесения, так и в качестве подкормки в период плодоношения.

Норма внесения осенью: 15-25 г на 1 кв.м при перекопке или культивации. На легких почвах удобрение заделывают на глубину 5-10 см, на тяжелых – на глубину около 15 см.

Поскольку сульфат калия имеет кислую реакцию, то вносить его можно вместе с известковыми удобрениями: доломитовой мукой или известью.

Монофосфат калия

Монофосфат калия Монофосфат калия

Монофосфат калия – концентрированное бесхлорное удобрение, которое содержит около 34% калия и около 51% фосфора. Хорошо усваивается корневой системой и листовой поверхностью растений. Применяется для подкормки всех культур на любых типах почвы в виде водного раствора: 1 ч.л. на 10 л отстоянной воды.

Чтобы улучшить усвоение фосфора, в раствор удобрения желательно добавлять небольшое количество лимонной кислоты: 1 ч.л. на 10 л раствора. Для осенней подкормки плодовых деревьев, декоративных и ягодных кустарников используют 10 л водного раствора на 1 кв.м земли.

Комплексные осенние удобрения

ОМУ Осеннее ОМУ Осеннее

Существует достаточно много комплексных удобрений, которые можно вносить осенью под многолетние культуры и на грядки во время перекопки: ОМУ Осеннее, Агрикола Осеннее, Фертика Осень, Фаско Осеннее и т.п. Они обладают пролонгированным действием, содержат повышенное количество калия и фосфора, а также полный набор микроэлементов.

Желательно выбирать такие комплексы, которые, кроме основных элементов питания, включают органические вещества: ферментированный компост, гуминовые соединения. Поэтому при покупке удобрения внимательно читайте описание на упаковке и подбирайте комплекс, который имеет наиболее богатый состав и подходит для вашего участка.

Комплексные удобрения являются универсальными и подходят для почвы с любой кислотностью. Норма внесения зависит от состава грунта и особенностей весенне-летней подкормки растений, которые выращивались на том или ином участке, но в среднем это 30-40 г на 1 кв.м.

Доломитовая мука

Доломитовая мука Доломитовая мука

Доломитовая мука – это натуральное удобрение, которое помогает нейтрализовать повышенную кислотность и обогатить почву кальцием и магнием. Доломитовая мука производится путем переработки осадочных горных пород и содержит 30-32% кальция, 18-20% магния, а также фосфор, кобальт, цинк, марганец, медь, железо.

Доломитовую муку полезно вносить и на легких, и на тяжелых глинистых почвах: это удобрение улучшает химический состав, структуру грунта, повышает биодоступность важнейших питательных веществ, что положительно влияет на развитие растений и качество урожая.

Норма внесения доломитовой муки зависит от уровня кислотности почвы: если pH составляет 4-5 единиц, то рекомендуется вносить около 500 г на 1 кв.м. Если уровень pH от 5 до 6, то количество удобрения можно уменьшить до 300 г на 1 кв.м. Это удобрение желательно вносить раз в 2-4 года.

Зола

Зола Зола

Зола – ценное органическое удобрение, которое содержит большое количество калия, кальция, а также магний, кремний, фосфор, железо, серу, бор, марганец и другие элементы питания в доступной для растений форме. Зола хорошо раскисляет почву, улучшает ее структуру, создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, повышает урожайность овощных и плодово-ягодных культур. Кроме того, зола помогает бороться с болезнями и вредителями сада и огорода.

Золу полезно вносить осенью в приствольные круги деревьев и кустарников, в теплицы и парники, в грядки после уборки урожая и накануне подзимних посевов (150-200 г на 1 кв.м). Но не следует забывать, что зола обладает щелочной реакцией и не подходит для подкормки хвойных культур, папоротников, роз, рододендронов, а также голубики, брусники, черники.

Компост

Компост Компост

Компост – самое доступное органическое удобрение, которое можно приготовить на любом приусадебном участке, используя разнообразную органику: сорняки, скошенную траву, опавшие листья, тонкие ветки, ботву овощей, очистки, навоз, помет и т.д. Чем разнообразнее состав компоста, тем выше его питательная ценность. Зрелый, правильно приготовленный компост содержит полезные бактерии, аминокислоты и практически все необходимые для питания растений вещества в доступной форме.

Норма внесения компоста зависит от количества органического вещества почвы на участке, но в среднем вносят 5-10 кг на 1 кв.м под перекопку или культивацию. Кроме того, компост можно использовать в качестве мульчи для приствольных кругов деревьев и грядок с подзимними посевами.

При использовании удобрений важно соблюдать рекомендованные нормы, чтобы не создавать в почве чрезмерно высокую концентрацию питательных веществ, не навредить растениям и своему здоровью. Если под рукой нет точных весов, то количество удобрения можно измерить стаканом, ложкой или спичечным коробком, ориентируясь на таблицу в нашей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 удобрений, без которых осенью как без рук
Удобрения и стимуляторы