Зачем вносить удобрения осенью, и можно ли обойтись без них

Добавить в мою подборку
: внесение удобрений

Осеннее внесение удобрений в агрономии принято считать основным. И это неслучайно, ведь оно позволяет растениям пережить зиму и повышает плодородие почвы. Но все ли удобрения стоит вносить в этот период? Разбираемся в тонкостях процесса.

Для нормального роста и развития растениям необходимо 17 веществ, основную часть которых они получают из почвы. Некоторые из них там уже присутствуют, остальные поступают с органическими и минеральными удобрениями. Осадки, ветер, сами растения постепенно забирают из почвы питательные вещества и микроэлементы, и если этот запас не пополнять, то она вскоре истощится.

Зачем  вносить удобрения осенью?

Вносить органические и минеральные удобрения в почву осенью следует по четырем основным причинам.

1) Достаточное количество влаги в почве в осеннее время позволяет удобрениям лучше раствориться и взаимодействовать с ней.

2) Почвенные микроорганизмы в прогретой земле активнее усваивают внесенные вещества и приводят их в приемлемое для усвоения растениями состояние.

3) Вредные компоненты и вещества, образующиеся в результате химических реакций, успевают испариться либо вымыться из почвы до начала посадки растений.

4) Многолетние растения, зимующие в грунте, в это время уже активно не растут и не плодоносят, а значит, способны максимально усвоить питательные вещества.

Вносить подкормки в почву нужно до наступления холодов. В средней полосе это делают со второй половины августа до середины ноября, на севере страны – не позже середины сентября. После этого срока большинство питательных веществ не будет усвоено "уснувшими" растениями из холодного грунта и просто не пойдет впрок.

Пропускать осеннюю подкормку не стоит еще и потому, что она значительно экономит драгоценные весенние часы. В мае, когда посадить нужно все и сразу, времени на подготовку гряд зачастую не хватает. А ведь органике, да и минеральным удобрениям, требуется немалый срок для того чтобы "усвоиться" в почве. Поэтому желательно подготавливать и заправлять гряды в сентябре. Тогда весной вам останется лишь прорыхлить верхний слой грунта, и можно будет приступать к высадке рассады, посеву семян и саженцев.

Внесение минеральных удобрений осенью

перекопка удобрений перекопка удобрений

Фосфорно-калийные удобрения, которыми подкармливают растения осенью, повышают иммунитет "зеленых питомцев", помогают им противостоять морозам и инфекциям. А вот азотные удобрения в основное внесение не добавляют, т.к. они провоцируют рост молодых побегов, которые могут подмерзнуть. Кроме того, затяжные осенние дожди легко вымывают из почвы азот.

Минеральные удобрения следует заделывать на глубину не более 1 штыка лопаты. Если их заглубить, то эффект от их применения резко снижается, а содержащиеся в подкормках вещества могут попасть в грунтовые воды.

Внесение фосфорных удобрений осенью

Все виды фосфорных удобрений лучше вносить осенью, т.к. фосфор в них находится в труднодоступной для растений форме. В результате химических реакций за зиму удобрения разлагаются, и усваиваются растениями легче.

Фосфорные удобрения (фосфоритная мука, суперфосфат, метафосфат калия) вносят при осенней перекопке почвы.

Суперфосфат предпочитают многие садоводы и огородники. В его состав входят монокальцийфосфат, фосфорная кислота, магний и сера. Суперфосфат бывает простым (15-20% фосфора) и двойным (около 50% фосфора). Оба вида применяют для всех культур на почвах разных типов.

Предпочтительнее вносить это удобрение вместе с органикой (компостом или перегноем), тогда его эффективность значительно повышается. Норма внесения суперфосфата под осеннюю перекопку – 40-50 г на 1 кв.м. Если используется двойной суперфосфат, то норму внесения делят наполовину из-за высокой концентрации в нем фосфора. Вещество следует рассыпать на грядках и заделать в почву.

Фосфоритную муку особенно любят сторонники органического земледелия, т.к. это натуральный продукт, который получают при тонком размоле осадочных горных пород – фосфоритов. В удобрении содержится около 20% фосфора, 30% кальция и комплекс микроэлементов. Норма расхода – 1,5-2 кг на 10 кв.м.

Фосфат кальция плохо растворяется в воде, поэтому его применяют на кислых почвах (подзолистых и торфяных) или совместно с удобрениями с кислой реакцией (например, навозом).

Внесение фосфоритной муки на кислых почвах способствует их нейтрализации. Она применяется и для приготовления компоста.

Метафосфат калия также хорошо усваивается на кислых почвах. В нем содержится до 60% оксида фосфора и до 40% оксида калия. Удобрение подходит для подкормки растений, восприимчивых к хлору (винограда, бобовых и других культур). Вносят его в конце лета или начале осени, не превышая рекомендуемые дозировки (10-15 г на 10 л воды).

Существуют и другие фосфорные удобрения, которые применяют для подкормок растений.

Внесение калийных удобрений осенью

калийные удобрения калийные удобрения

В калии растения нуждаются больше, чем в других питательных элементах. Это вещество ускоряет фотосинтез, помогает растениям лучше перенести засуху, приспособиться к низким температурам и противостоять патогенным организмам. Из-за дефицита калия бутоны на цветах могут не завязываться или вырастать мельче обычного.

Калийные комплексы можно вносить и весной, но в отдельных их разновидностях содержится негативно влияющий на растения хлор, который при осеннем внесении испаряется из почвы. К приходу весны такая подкормка становится безопасной.

Существует два вида калийных удобрений: хлористые (используют только осенью из-за имеющегося в их составе хлора) и сернокислые (применяют в малых дозах весной, летом и осенью).

Самое популярное калийное удобрение – сульфат калия (сернокислый калий). В нем содержится 50% калия и около 20% серы, улучшающей качество и увеличивающей срок хранения урожая.

Однако сульфат калия подкисляет почву, поэтому вносить его рекомендуется на участках с нейтральным или щелочным типом грунта. Вносят под перекопку на грядки под капусту, картофель, морковь 25-30 г на 1 кв.м, под землянику, томаты и огурцы – 15-20 г на 1 кв.м. Удобрение распределяют по поверхности грунта и заделывают.

Калимагнезию, которую легко усваивают корни растений, вносят и весной, и осенью. Она содержит около 30% калия и до 17% магния, полезного для песчаных почв, где наблюдается его дефицит. Максимальная доза препарата не должна превышать 20 г на 1 кв.м. Удобрение также разбрасывают на грядках и заделывают.

Наиболее насыщено калием такое удобрение, как хлористый калий. В его составе – 45-65% собственно калия и 40% хлора, который угнетает растения и ухудшает качество почвы. Поэтому вносить его нужно только осенью под перекопку (от 10-20 г на 1 кв.м), чтобы к весне вредный элемент успел улетучиться.

Видов калийных удобрений достаточно много, поэтому можно подобрать подходящее для каждого растения.

Кроме вышеперечисленных минеральных удобрений, осенью можно применять специальные составы и смеси для плодовых деревьев и кустарников, овощей, цветочных и хвойных культур. Обычно их обозначают соответствующей надписью: осень или осенние.

Внесение органических удобрений осенью

навоз на почве навоз на почве

Улучшить плодородие почвы помогает осеннее внесение органических удобрений. Земля в этот период отдыхает, и микроорганизмы более продуктивно перерабатывают полученные питательные вещества.

Органические удобрения, внесенные в почву осенью, разлагаются медленно и интенсивнее преобразуются в гумус. Если вносить их каждый год в этот период, то через несколько лет качество почвы существенно повысится, и по своим характеристикам она приблизится к оптимальной.

Внесение навоза осенью

навоз в лопате навоз в лопате

Осенью необходимо вносить навоз под перекопку, причем использовать можно и перепревший, и свежий (весной вносят только перепревший навоз). Находящийся в свежем навозе аммиак сойдет вместе с талыми водами и не будет опасен для растений.

Коровяк вносят под перекопку из расчета 2-3 кг на 1 кв.м песчаной почвы и 6-8 – глинистой. Его разбрасывают по поверхности огорода и перекапывают с землей на глубину 15-20 см. Благодаря осеннему внесению навоза почва становится более рыхлой и плодородной.

Осенью навозом также можно подкормить деревья и кустарники.

Внесение компоста осенью

Компост относится к самым легкодоступным органическим удобрениям. Он насыщает почву питательными веществами, повышает устойчивость к болезням и вредителям, активизирует деятельность микроорганизмов, находящихся в почве. Его использование на легких почвах позволяет дольше удерживать влагу, а на тяжелых повышает их водопроницаемость.

Осень – наиболее подходящее время для внесения компоста. До весны он окончательно переработается и создаст качественный плодородный слой. Компост вносят из расчета 1-2 ведра на 1 кв.м.

Осенью его применяют как в огороде, так и в саду. Созревшим компостом покрывают прикорневую зону плодовых деревьев. Это защитит их зимой, а весной после рыхления почвы в приствольных кругах будет питать растения.

Удобрение почвы птичьим пометом осенью

Птичий помет – самое концентрированное органическое удобрение, поэтому применять его весной и летом сложнее. Нужно готовить его настой и аккуратно поливать им растения, чтобы не повредить листву и корни.

Осенью помет можно распределить под перекопку или использовать в разбавленном виде. Он служит идеальным питанием для клубники. Двухдневным настоем птичьего помета, приготовленного из расчета 1:20, поливают бороздки между кустами, избегая попадания на розетку листьев.

Внесение золы осенью

зола зола

Богатую калием золу осенью вносят только в глинистые и тяжелые почвы (1 стакан на 1 кв.м), т.к. на других грунтах ее вымывают талые воды.

Внесение золы на грядки, где планируется посадить лук и укроп, весной обезопасит эти культуры от заражения корневой гнилью, т.к. увеличится влаго- и воздухопроницаемость почвы. На 1 кв.м площади необходимо вносить 2 стакана золы.

А чем конкретно можно подкормить растения в огороде, саду и цветнике осенью, можно узнать из нашей статьи.

Можно, конечно, отказаться от внесения удобрений осенью. В первый год, возможно, это пройдет без последствий, но в дальнейшем приведет к обеднению почвы и снижению иммунитета растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем вносить удобрения осенью, и можно ли обойтись без них
Удобрения и стимуляторы