Огородные хитрости: как экономно расходовать покупные удобрения

Добавить в мою подборку
: Как правильно использовать покупные удобрения

Если подкормки для комнатных растений в горшках большинство цветоводов используют очень аккуратно – важно ведь не передозировать удобрения в таком ограниченном объеме грунта, чтобы не навредить культурам, то когда речь заходит о растениях в саду, огороде и теплице, то ситуация обычно меняется кардинально.

Щедрыми горстями, вспоминая легендарного древнерусского сеятеля с лубочных картинок, направо и налево разбрасываются по грядкам и клумбам порошочки и гранулы из ярких пакетиков, невзирая на указанные на них нормы внесения и разведения. Ничего не жаль для любимых цветов и овощей, пусть растут побыстрее и цветут поярче.

Почему так происходит – непонятно. Возможно, некоторые считают, что в открытом грунте на большой территории не грех насыпать (налить) подкормок побольше – мол, растение возьмет лишь сколько нужно, а оставшееся использует потом, по мере надобности. Или что удобрений много не бывает, ведь от них растения только крупнее да здоровее, поэтому не будем учитывать нормы разведения, а жидкого удобрения нальем погуще. Или что таким образом можно избавиться от сезонной трудоемкой схемы подкормок для каждой культуры – а так щедро насыпал под кустик "вкусненького" и до осени можно забыть про удобрение, заниматься другими огородными делами.

 как экономно расходовать покупные удобрения  как экономно расходовать покупные удобрения

Только почему-то в конце сезона эти горе-огородники хватаются за голову – и растения выглядят как-то совсем не так, как ожидалось, и расходы на удобрения почему-то зашкаливают, хотя вносили подкормки не так часто, как все вокруг.

Нужно сразу сказать, что практика эта порочная – "это так не работает". Объясним почему.

Во-первых, растениям вы ударной разовой дозой удобрений не только не поможете "по-королевски", но в подавляющем большинстве случаев еще и навредите. Да-да, избыток любых удобрений так же опасен для садовых и огородных культур, как и их недостаток. А в некоторых случаях еще опаснее.

Перекорм может выражаться в деформации стеблей и листьев, в изменении окраски и размера растения, в отмирании корневой системы, в нарушении связей микоризы, в высокой подверженности растений заболеваниям, в снижении биологической активности в почве, в накоплении нитратов в плодах или даже в отсутствии долгожданного урожая вообще.

Гниют луковицы? Наверняка это избыток азотных минеральных удобрений. Осыпаются завязи у смородины и крыжовника? Не исключено, что причина та же самая. Скручиваются, буреют и отмирают листья у розового куста? Скорее всего, перекормили фосфором или калием. Клубника без причины пожухла и прекратила рост? Возможно, вы просто сожгли ее корневую систему ударной дозой жидкой подкормки.

Во-вторых, излишки внесенных подкормок вовсе не будут лежать себе на поверхности почвы или в глубине ее, пока растение через месяц-другой не почувствует "голод" и не решит эти удобрения "съесть". Все эти порошки, гранулы, пеллеты очень быстро вымываются дождями, разносятся ветром, разлагаются под действием солнечного света и тепла. Жидкие удобрения подвергаются атаке почвенных микроорганизмов, связываются с другими веществами в почве и становятся недоступными растению, улетучиваются. А значит, такие щедрые бездумные подкормки – это в буквальном смысле слова "деньги на ветер".

 как экономно расходовать покупные удобрения  как экономно расходовать покупные удобрения

В-третьих, подробные инструкции по применению, что вы видите на каждой упаковке удобрений, придуманы совершенно не от нечего делать. Производитель за вас тщательно просчитал оптимальную дозу подкормок для той или иной культуры, а также сроки и форму ее внесения. Именно с той целью, чтобы сэкономить ваши средства и принести наибольшую пользу растениям.

И именно поэтому за забором у вашего соседа, который не поленился прочесть эту инструкцию и выполнить ее, и растения выглядят лучше, и урожай завиднее, и расходы на несколько подкормок за сезон меньше, чем у вас на единственную, зато "щедрую", но, увы, бесполезную.

Итак, надеемся, вы уяснили две вещи. Первая – в случае с удобрениями "больше" в подавляющем большинстве случаев не означает "лучше". И второе – у каждой подкормки есть свои, доказанные наукой и проверенные десятками лет и тысячами огородников на практике, нормы и сроки внесения, а также правила использования.

Если сказано в инструкции "развести", не стоит лить под растения концентрат прямо из бутылки в надежде на сильнейшее действие; если сказано "только ранней весной", значит в июле для этого удобрения уже безоговорочно поздно; если написано "10 г", не нужно высыпать на грядку весь 200-граммовый пакетик в ожидании чуда… Тогда и ваши финансы будут целы, и растения благодарны.

Чтобы проверить свои знания на этот счет и не получить неприятностей с огородными, цветочными и садовыми культурами в будущем, советуем ознакомиться с тематическими материалами на нашем портале.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огородные хитрости: как экономно расходовать покупные удобрения
Удобрения и стимуляторы