Чем подкормить сад и огород в августе

Добавить в мою подборку
: Подкормка перца, томатов

Август – очень ответственный месяц для огородников. В самом разгаре сбор урожая, заготовки на зиму, уборка огорода. И в суете многие забывают провести важные подкормки садовых и огородных культур. Выбор удобрения зависит от вида культуры, этапа вегетации, состояния растений, ну и, конечно же, от состава почвы.

В конце сезона у всех плодоносящих культур повышается потребность в фосфорно-калийных удобрениях, которые отвечают за вкусовые качества и лежкость плодов, за устойчивость растений к болезням, а также за успешную подготовку к зиме и будущему году. Несмотря на то, что некоторые деревья и кустарники уже закончили плодоношение, их тоже необходимо подкормить, чтобы получить хороший урожай в следующем сезоне.

Подкормка томатов, перца и баклажанов

Подкормка перца, томатов Подкормка перца, томатов

Август – месяц активного созревания томатов, перца и баклажанов. В этот период следует помочь растениям направить все силы на формирование плодов и обеспечить необходимым питанием. Для этого нужно выбирать комплексные удобрения с повышенным содержанием калия, кальция, фосфора, а внесение азота необходимо ограничить, чтобы не стимулировать рост зеленной массы.

Для проведения подкормки можно использовать следующие минеральные удобрения:

  • сульфат калия (20 г на 10 л воды, 1 л на куст);
  • суперфосфат (20 г растворить в горячей воде, затем довести объем до 10 л, выливать 1 л под куст);
  • калимаг (20 г на 10 л воды, 1 л на куст);
  • борофоска (1 ст.л. на 10 л воды, 1 л на куст);
  • Фертика Люкс (1 ст.л. на 10 л воды,1 л на 1 кв.м);
  • Кристалон Оранжевый (для корневой подкормки: 10 г на 10 л, 1 л на 1 кв.м; для внекорневой подкормки: 20 г на 10 л, на 100 кв.м);
  • АгроМастер 3:11:38+4 (для корневой подкормки: 10-15 г на 10 л, 1 л на 1 кв.м; для внекорневой подкормки: 20 г на 10 л, на 100 кв.м);
  • Агрикола для томатов, перцев, баклажанов (25 г на 10 л, для корневой подкормки – 2 л на 1 кв.м, для внекорневой подкормки – 3 л на 100 кв.м).

Томаты, перец и баклажаны, помимо минеральных удобрений, можно подкормить настоем золы (1 стакан золы, 1 ч.л. лимонной кислоты на 10 л воды); биогумуса (1 кг на 10 л воды); настоем банановой кожуры и сорных трав (крапивы, одуванчика, сныти, хвоща и проч.). В августе достаточно провести 1-2 подкормки томатов и 2-3 подкормки перца и баклажанов, в зависимости от состояния растений и состава почвы.

На легких супесчаных почвах поливать и подкармливать растения нужно чаще, на более тяжелых и плотных – реже. При внесении удобрений важно также учитывать кислотность грунта: если значения ниже 6 pH, то сульфат калия и суперфосфат использовать не стоит, а если реакция щелочная (кислотность больше 7 pH), то нельзя вносить древесную золу.

Подкормка огурцов и кабачков

Подкормка кабачков Подкормка кабачков

Для подкормки огурцов и кабачков в августе подойдут комплексные удобрения, которые содержат полный набор макро- и микроэлементов: Фаско Био Овощи, Кристалон Огуречный, Растворин А, Фертика Люкс, АгроМастер 15.5.30, Агрикола для огурцов, кабачков, патиссонов.

При снижении температуры воздуха в конце лета отдавайте предпочтение внекорневым подкормкам, поскольку в холодной почве корни плохо усваивают питательные вещества из почвы.

Огурцы и кабачки хорошо отзываются на подкормки органическими удобрениями в течение всего сезона. В качестве удобрения можно использовать настой сорных трав (крапивы, одуванчика, сныти, клевера, хвоща), настой коровяка, биогумуса, а также ферментированный "чай", т.е. настой прелой травы.

Для приготовления такого "чая" измельченные сорняки или скошенную газонную траву складывают в мешок или кучу и выдерживают на солнце сутки или двое, пока трава не потемнеет. Затем прелой, еще горячей травой наполняют ведро на четверть, заливают водой, настаивают 2-3 часа и поливают растения под корень по влажной почве из расчета 1 л на куст. Подкормки жидкими органическими удобрениями позволяют продлить период активного плодоношения огурцов и кабачков, стимулировать развитие молодых побегов и образование новых завязей.

Подкормка тыквы

Подкормка тыквы Подкормка тыквы

Подкармливая тыкву, стоит сделать упор на калийно-фосфорные удобрения, которые помогут завязавшимся плодам вызреть, набрать достаточно сахаров и хорошо храниться зимой. Для подкормки в августе подходит суперфосфат (1 ст.л. на 10 л воды) и сульфат калия (1 ст.л. на 10 л воды). Эти удобрения можно смешивать и вносить под тыкву одновременно, а можно использовать готовые составы: Кристалон Оранжевый, Агромастер 10:18:32, AVA для овощей, Фаско Био Овощи, а также жидкие комплексные органоминеральные удобрения, где, помимо основных макро- и микроэлементов, содержатся гуминовые вещества.

В качестве органической подкормки тыквы можно использовать настой золы, а также настой биогумуса, разведенный до цвета слабо заваренного чая. Подкармливая тыкву, нужно учитывать, что на стеблях, которые соприкасаются с влажной почвой, тоже могут образовываться корни, которые обеспечивают растение дополнительным питанием. Дополнительные корни желательно присыпать питательным грунтом или компостом и регулярно вносить в эти зоны жидкие подкормки.

Подкормка капусты

Подкормка капусты Подкормка капусты

В августе следует провести подкормку капусты позднеспелых сортов. Можно использовать такие удобрения, как диаммофоска, Кристалон Оранжевый, Агрикола для капусты, Агромастер 10:18:32, суперфосфат (25 г на 10 л), а также настой золы. Зола содержит большое количество калия, кальция, а также фосфор, магний, железо, серу, кремний, бор, марганец и другие элементы питания. Золу можно использовать в виде настоев, рассыпать под кусты и опудривать посадки, чтобы не только удобрить почву, но и отпугнуть вредителей.

Подкормка свеклы и моркови

Подкормка свеклы Подкормка свеклы

Для подкормки позднеспелой моркови и свеклы подходят удобрения, в состав которых не входит азот или входит в минимальном количестве: сульфат калия (20 г на 10 л), суперфосфат (30 г на 10 л воды), АгроМастер 3.37.37, Агрикола для моркови, свеклы, редиса.

Кроме того, полезно поливать посадки настоем биогумуса и золы (1 кг биогумуса, 1,5 стакана золы и 1 ч.л. лимонной кислоты на 10 л воды), расходуя 5 л удобрения на 1 кв.м грядки. Использовать другие органические удобрения для подкормки свеклы и моркови в конце вегетации не стоит, поскольку это может привести к накоплению нитратов, к растрескиванию корнеплодов и плохой лежкости.

Подкормка ягодных кустарников и плодовых деревьев

Подкормка голубики Подкормка голубики

Подкормка сада в августе помогает плодовым деревьям и ягодным кустарникам заложить больше вегетативных почек на следующий сезон. И опять-таки следует отдавать предпочтение фосфорно-калийным удобрениям, которые позволят саду восстановиться после плодоношения и подготовиться к зиме.

Под плодовые деревья и ягодные кустарники на 1 кв.м площади вносят 30 г сульфата калия и 50 г суперфосфата, и также комплексные удобрения: борофоску (2 ст.л. на 10 л воды, на приствольный круг взрослого дерева), Кристалон Оранжевый или АгроМастер 3.37.37 (1 ч.л. на 10 л воды, на 1 дерево или взрослый куст), ОМУ для ягодных и плодовых культур (20 г на кв.м с заделкой в почву). Кроме того, отличной подкормкой станет настой золы (2 стакана на 10 л воды).

В августе важно подкормить фосфорно-калийными удобрениями ягодные кустарники, у которых еще продолжается или уже закончилось плодоношение: жимолость, крыжовник, смородину, малину, голубику. Для голубики следует использовать удобрения, которые имеют кислую реакцию: сульфат калия, суперфосфат, монофосфат калия, Пекацид, Добрая сила для голубики. Количество вносимых удобрений зависит от возраста кустов.

Подкормка садовой земляники

Подкормка клубники Подкормка клубники

В августе проводят санитарную обрезку садовой земляники и пересадку кустов. И отплодоносившую землянику, и те кусты, у которых еще продолжается плодоношение, и молодые посадки следует подкормить комплексным удобрением с полным набором макро- и микроэлементов и повышенным содержанием калия: Кристалон Красный, АгроМастер 3:11:38+4, Новоферт ягода, AVA для клубники и земляники, Robin Green Клубника. Можно приготовить смесь из 40 г суперфосфата, 15 г мочевины и 20 г сульфата калия, внести на 1 кв.м грядки в междурядья, заделать в почву и полить.

Отличным вариантом подкормки земляники в августе будет комплексное органоминеральное удобрение (ОМУ), в состав которого входят не только основные макро- и микроэлементы, но и гуминовые вещества, вытяжка из конского компоста – природные стимуляторы роста. К таким удобрениям относятся ОМУ Осеннее, ОМУ для клубники и земляники, Биоудобрение для клубники Фаско и др. Подкормка органоминеральным удобрением с большим количеством калия и фосфора поможет ремонтантной землянике осенью дать полноценный урожай, а отплодноносившим кустам – подготовиться к зиме.

Проводите корневые подкормки только по увлажненной почве, чтобы не обжечь корни растений, а подкормки "по листу" делайте в утренние, вечерние часы или в пасмурную погоду. Перед использованием любого удобрения внимательно причитайте инструкцию и следуйте рекомендациям производителя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить сад и огород в августе
Удобрения и стимуляторы