Какие удобрения и химические препараты можно покупать впрок

Добавить в мою подборку
: сколько можно хранить удобрения и химикаты

В нестабильной экономической ситуации хочется по возможности закупить сразу побольше нужного "про запас", чтобы отложить впрок на будущее – ведь неизвестно, будет ли искомый товар в нужном количестве на полках завтра и не изменится ли его цена не в самую приятную сторону, правда?

И если для "обычных" городских жителей предметом таких "закупок на всякий случай" обычно становятся долго хранящиеся продукты или разные бытовые мелочи, то для увлеченного дачника предмет первой необходимости – разнообразные препараты для защиты и подкормки растений.

Но стоит ли садоводам-огородникам прямо сейчас бежать в магазин, чтобы нахватать "всего и побольше", а затем просто складировать это в сарае/подвале, чтобы пользоваться потом без проблем долгие годы?

Увы, далеко не все удобрения, стимуляторы, фунгициды, инсектициды и прочие "подручные средства", так необходимые на дачном участке для выращивания здоровых и сильных растений, имеют неограниченный и даже сколь-нибудь длительный срок годности, чтобы их можно было смело закупать килограммами и литрами в надежде, что те не потеряют своих свойств.

Но некоторый запас все же можно сделать – давайте вместе разберемся, что из популярных "огородных" препаратов хранится особенно долго. Напомним, нас интересует в первую очередь не сохранение привлекательного и неизменного вида содержимого банок и коробок, а то, остается ли оно действенным и безопасным для применения.

сколько можно хранить удобрения и химикаты сколько можно хранить удобрения и химикаты

Как хранить препараты

Любое средство в обязательном порядке имеет указанный производителем на этикетке и/или в инструкции "срок годности". Чаще всего это просто рекомендация "использовать препарат до указанной даты". Сроки хранения большинства продуктов обычно превышают их же сроки годности, но для большинства веществ, естественно, не являются бесконечными.

Очень важно – любое вещество/препарат сохраняет свои качества и действенность только при тщательном соблюдении всех правил хранения, которые также в обязательном порядке указываются на упаковке.

Идеальные условия хранения для большинства подкормок и средств защиты растений означают лишь надежную защиту от погодного влияния (прямых солнечных лучей, дождя, ветра) и достаточно широкий диапазон температур – от 5°С до 25°С (а то и гораздо шире). То есть самое важное при хранении любых препаратов – избегать резких перепадов температуры и влажности, держать средства в закрытом (запакованном) виде в сухом, умеренно теплом помещении подальше от пищевых продуктов и лекарств.

Более того, многие препараты без вреда для себя переносят даже экстремальные температуры – например, заморозку с дальнейшим оттаиванием. Максимум, что им грозит – слежаться "в камень", что может затруднить для дачника лишь правильное последующее дозирование слежавшейся субстанции.

В любом случае читайте этикетку!

сколько можно хранить удобрения и химикаты сколько можно хранить удобрения и химикаты

Сколько можно хранить препараты

С условиями хранения разобрались, что же со сроками, как долго остаются в рабочем состоянии те или иные средства, можно ли использовать удобрения и химикаты после истечения указанного на упаковке срока годности?

Менее всего – от нескольких месяцев до полутора-двух лет – обычно хранятся биопрепараты на основе почвенных грибков, бактерий, дрожжей и т.д. – именно потому, что в их составе есть "живое". Да, в виде высушенного порошка или спресованных таблеток споры и мицелий многих организмов могут некоторое время "ждать", пока их "разбудят". Но вечным ничто живое быть не может.

Эти препараты вы легко отличите по составу – изготовлены они на основе различных микроорганизмов, но чаще всего используют бактерию сенная палочка (Bacillus subtilis) и почвенный грибок триходерма (Trichoderma), а также другие микроорганизмы (LactobacillusBacillus amyloliquefaciensStreptomyces venezuelaeAzotobacter chroococcumBeijerinckia fluminensis и т.д.). По истечении срока годности все живое там просто погибнет и средство станет бесполезной "пустышкой". 

Средства же с приставкой "био" или "органическое", однако созданные на основе не самих микроорганизмов, а продуктов их жизнедеятельности, соответственно, и храниться будут гораздо дольше, годами. Но здесь огромную роль будут играть опять же упаковка и условия хранения. К примеру, те же органические удобрения (торф или навоз) в "сыром" виде сохраняют свои свойства до года, а в высушенном и герметично упакованном – практически неограниченное количество времени. 

Также часто невелик срок хранения "сложносоставных" препаратов – попросту потому, что увеличение количества составляющих логичным образом увеличивает вероятность их совместных реакций прямо "внутри" продукта, тем самым снижая его срок хранения. Не зря же каждый дачник знает строгое правило – после разведения "магазинного" препарата водой до состояния раствора или после смешивания его с любыми другими средствами использовать такую смесь ("рабочий раствор") необходимо только в день приготовления, хранение подобных смесей и растворов недопустимо. В лучшем случае они просто "выдохнутся" и потеряют все свои полезные свойства, в худшем – идущие внутри смеси реакции "превратят" препарат во что-то гораздо менее полезное, а то и более опасное как для растений, так и для самого человека и окружающей среды в целом.

сколько можно хранить удобрения и химикаты сколько можно хранить удобрения и химикаты

Малокомпонентные же препараты, в составе которых нет живой биологической составляющей, а только продукты ее переработки или лишь "одна химия", хранятся на порядок дольше.

Дольше всего хранятся минеральные удобрения любого состава (как моноподкормки, так и комплексные) в сухом (порошки, гранулы и т.п.) и в жидком виде в хорошо закрытой упаковке – портиться там попросту нечему, химический состав с течением времени не меняется. Обычно такие удобрения имеют указанные на упаковке так называемые гарантированные (гарантийные) сроки хранения в течение нескольких лет, но реальный срок их годности (иногда его называют агротехническим) практически неограничен – со временем может лишь снизиться концентрация действующего компонента.

То же касается "мертвой" органики (вроде гуматов или биогумуса), продающейся в виде сыпучих смесей или растворов – гибнуть там нечему, а содержащиеся внутри продукты переработки органических отходов спокойно хранятся годами. То же самое касается фунгицидов/гербицидов/инсектицидов на основе "химии".

Если один и тот же препарат выпускается в разных препаративных формах, обычно сроки хранения сухой фракции (порошков, таблеток, гранул) гораздо превышают сроки хранения растворов. Но не всегда.

Разумеется, срок годности многих препаратов начинает сокращаться после открытия заводской упаковки – например, если в закрытом пакете ту же азофоску без потери качества можно хранить около 18 месяцев, то после вскрытия упаковки – уже только около полугода. Производитель обычно указывает в инструкции, как нужно грамотно хранить распечатанное средство, чтобы оно как можно дольше не потеряло своих качеств.

Далее в таблице мы привели сроки годности некоторых популярных у дачников препаратов, чтобы вам не пришлось искать их:

Сроки годности пестицидов

Препарат Срок годности со дня изготовления (без нарушения целостности упаковки)
Фитолавин 1 год
Битоксибациллин 1,5 года

Фитоверм, Глиокладин, Медный купорос, Алиот, Бордоская жидкость, Алатар, Гром, Землин, Споробактерин, Превикур Энерджи, Антиклещ, Профилактин

2 года
Бактофит 2,5 года
Гамаир, ОксиХОМ, Фуфанон-Нова, Максим Дачник, Раёк, Скор, Ракурс, Искра Золотая, Слизнеед, Кротомет 3 года
Инта-Вир, Миура, Актара, Биотлин 4 года
ХОМ, Деймос 5 лет
Железный купорос неограничен

Сроки годности удобрений и стимуляторов

Препарат Срок годности со дня изготовления (без нарушения целостности упаковки)
Мочевина 6 месяцев
Байкал М1, Биокомплекс БТУ 1 год
Азофоска 1,5 года
Нитрофоска, Суперфосфат, Хлористый калий (хлорид калия), Бутон, Янтарин, Росток 2 года
Аммиачная селитра, Эпин, КорнеСтим, Гетероауксин 3 года
Фитоспорин 4 года
Сульфат калия (калий сернокислый), Энерген Аква, Новосил, Гуматы жидкие 5 лет
Гуматы сухие, Энерген Экстра неограничен

Как видите, далеко не все подкормки и средства защиты растений могут храниться неограниченно долгое время. Но, с другой стороны, состав и сроки хранения многих из этих препаратов в домашних условиях вполне позволяют закупить их заранее, задолго (за месяцы, а порой и годы) до планируемого применения.

Придерживайтесь рекомендованных производителем требований относительно хранения любых препаратов – тогда в результате их применения вы получите то, чего от них ожидаете, а именно качественную помощь садовым и огородным культурам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие удобрения и химические препараты можно покупать впрок
Удобрения и стимуляторы