Чем подкормить клумбы в апреле: составы и нормы внесения

Добавить в мою подборку
: подкормка цветов

В середине – конце апреля у цветов начинается период активного роста. В это время они потребляют большое количество влаги и питательных веществ. Если почва истощена, то питания растениям не хватает. В такой ситуации на помощь придут удобрения.

Чем подкормить цветы весной? Для этой цели подойдут как органические, так и минеральные удобрения. Частота внесения и состав напрямую зависят от того, какие растения – однолетние или многолетние – высажены на вашей клумбе.

Для весенней подкормки в основном используют удобрения в сухом виде, заделывая их в почву. В жидком виде (полив и опрыскивание по листу) удобрения чаще применяют в летний период.

Подкормка однолетних цветов весной

подкормка однолетних цветов весной подкормка однолетних цветов весной

Однолетние цветы за сезон подкармливают дважды:

  • первую подкормку проводят примерно через две недели после высадки цветов на постоянное место (растения вначале должны хорошо укорениться);
  • вторую подкормку – в период закладки бутонов (обычно это конец весны – начало лета).

Остановимся на первой – весенней – подкормке однолетников. Главное, что им необходимо в этот период, – большое количество азота, который будет способствовать наращиванию зеленой массы и поможет маленькой слабой рассаде превратиться в крупные сильные кусты.

Помните, что подкармливать можно только здоровые растения. Если вы обнаружили признаки поражения цветов болезнями или вредителями, то сначала проведите обработку кустов фунгицидом или инсектицидом и только после полного выздоровления используйте удобрения.

Однолетние цветы хорошо отзываются на органику. Приготовьте жидкий раствор птичьего помета. Для этого 1 л сухого помета залейте 2 л воды и оставьте на 5-7 дней. Перед применением разведите получившийся настой водой в соотношении 1:10. Норма полива – 1 л готовой жидкой подкормки на 1 кв.м посадок.

Вместо птичьего помета можно использовать перегной. Добавьте к одному ведру органики стакан золы, перемешайте, равномерно распределите по площади в 1 кв.м и заделайте в землю.

Подкормить однолетники весной можно и минеральными удобрениями. В 10 л воды разведите 30 г мочевины, 10 г суперфосфата и столько же сернокислого калия и полейте жидким раствором клумбы. Норма – 3-4 л на 1 кв.м.

Можно взять уже готовое комплексное минеральное удобрение, например азофоску (норма – 15-25 г на 1 кв.м, заглубите гранулы в почву на 2-5 см), нитрофоску (добавьте 15 г удобрения на одно растение при посадке) или Фаско Весеннее (40-50 г на 1 кв.м).

Сухие удобрения всегда заделывают в почву и используют только перед дождем. Если стоит сухая погода, растения после подкормки следует тщательно полить.

Подкормка многолетних цветов весной

подкормка многолетних цветов весной подкормка многолетних цветов весной

Многолетние цветы подкармливают за вегетационный период не менее трех раз:

  • первую подкормку проводят сразу, когда сойдет снег и земля немного подсохнет;
  • вторую подкормку – в период формирования бутонов (конец апреля – июнь);
  • третья подкормка проводится после цветения и призвана помочь растениям восстановить потраченные на цветение силы и подготовиться к зиме.

После весеннего пробуждения многолетние цветы испытывают потребность в азоте, поэтому для первой подкормки выбирают удобрения с большим содержанием этого элемента. Возможные варианты:

  • мочевина – гранулы равномерно распределить по поверхности и заделать в почву, норма – 15-20 г на 1 кв.м;
  • аммиачная селитра – гранулы разбросать по поверхности и зарыхлить на глубину около 15 см (норма – 20-30 г на 1 кв.м) или приготовить жидкий раствор: 20-30 г растворить в 10 л воды (норма расхода – 3-4 л на 1 кв.м);
  • коровий навоз – 1 часть навоза развести в 10 частях воды, настоять 2 недели и полить под корень;
  • компост – разбросать по поверхности и заделать в почву (норма – 7-10 кг на 1 кв.м).

В жидком виде удобрения вносят в прикорневую зону и обязательно по влажной земле. Желательно проводить данную процедуру в вечернее время. Следите за тем, чтобы во время подкормки питательный раствор не попал на листья растений.

В период бутонизации (у всех цветов он выпадает на разное время) основной упор делается на удобрения с содержанием фосфора. Возможные варианты:

  • суперфосфат – равномерно рассыпать по поверхности и заделать в почву (норма – 40-50 г на 1 кв.м);
  • Агрикола для цветущих растений – 5 г препарата растворить в 10 л воды, полить под корень.

Надеемся, с нашей памяткой-подсказкой вам будет проще определиться, чем подкормить цветы весной. Кроме того, можете посмотреть наши прежние статьи о весенних подкормках роз и луковичных растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить клумбы в апреле: составы и нормы внесения
Удобрения и стимуляторы