"Вечные продукты" – бывает ли срок годности неограниченным

Добавить в мою подборку
: какие продукты не портятся

Продукты, которые не портятся, – миф или реальность? Пожалуй, каждому знакома ситуация, когда обнаруживаешь в бабушкиных шкафчиках или деревенских погребах "стратегические" запасы продуктов, которые предназначены для того, чтобы пережить внезапный голод в случае всемирной катастрофы.

И если даже не сильно сведущему в кулинарии человеку понятно, что заплесневелое варенье, забродивший компот, сморщенную и позеленевшую проросшую картошку, а также вздувшиеся банки с огурцами или тушенкой лучше всего утилизировать, дабы не рисковать здоровьем, то что делать с красивыми на вид крупами, алкогольными напитками, специями? Выбросить или рискнуть употребить в пищу?

Давайте вместе разберемся со сроками хранения возможных подобных находок. Напомним, нас интересует в первую очередь не сохранение товарного вида продуктов питания, а то, остаются ли они безопасными для употребления. А "порча" продуктов может быть вызвана в первую очередь бактериями и грибками, размножающимися в условиях наличия достаточного количества влаги и питательных веществ, чему зачастую способствуют неидеальные условия хранения.

Сахар

какие продукты дольше всего хранятся какие продукты дольше всего хранятся

Самый распространенный подсластитель в домашней кулинарии – конечно же, сахар. Срок годности (он не равен сроку хранения!), указанный производителем на пачках магазинного сахара, обычно составляет около 4-5 лет в домашних условиях. На деле срок его хранения практически неограничен, при несоблюдении оптимальных условий сахар максимум слипнется в неаккуратные комки или впитает сторонний запах. И пачки с надписью "срок годности неограничен" сегодня встречаются на магазинных полках тоже, с пояснительной припиской "при соблюдении условий хранения по ГОСТу".

И кусковой, и рассыпной сахар способен храниться практически неограниченное количество времени, не теряя своих потребительских качеств, – в сухом виде его не "едят" никакие микроорганизмы.

Честно говоря, в присутствии малого количества влаги с сахаром (как и с солью) грибки и бактерии также "не справятся" – уж слишком высококонцентрированный раствор получается, в котором происходит нарушение структуры их клеток (плазмолиз). Именно поэтому и сахар, и соль являются отличными консервантами и обязательно используются хозяйками при заготовках продуктов.

Важное условие – сахар не испортится, если соблюдать правила его хранения. А это означает, что держать его нужно постоянно сухим, при температуре воздуха не выше 40°С и относительной его влажности не более 70-75%.

Соль

продукты с неограниченным сроком годности продукты с неограниченным сроком годности

Практически та же ситуация с солью. Несмотря на то, что производитель указывает на упаковке срок годности соли 9-12 месяцев, в вашем шкафу в герметичной емкости при соблюдении правил хранения с ней также ничего плохого не произойдет. По тем же причинам, что и с сахаром.

И условия хранения у них одинаковы – сухое место при относительной влажности воздуха не более 70-75%.

Срок годности и соли, и сахара могут сократить вкусовые и прочие добавки.

Уксус

какие продукты дольше всего хранятся какие продукты дольше всего хранятся

Вспомним, что такое уксус. Это продукт с большим содержанием уксусной кислоты. Наряду с повышенным содержанием соли или сахара, кислота – еще одно из немногих веществ, нелюбимых микроорганизмами. Поэтому уксус также входит в разряд долго не портящихся пищевых продуктов. Насколько долго?

Смотрим на бутылочку с уксусом. Срок годности на ней обычно указан 12-36 месяцев (в зависимости от вида уксуса), а в оптимальных условиях хранения рекомендованы защита от прямых солнечных лучей, относительная влажность воздуха не более 80% и температура воздуха от –3°С до 35°С.

Важно понимать, что уксусы "бывают разными". В первую очередь они делятся на натуральные и синтетические.

Синтетический уксус – просто разбавленная водой уксусная эссенция, в таком растворе попросту практически нечему портиться (максимум в него могут добавить ароматизатор). Поэтому срок хранения такого уксуса в закрытом виде неограничен.

Другое дело уксусы натуральные, приготовленные на основе плодовых соков, сброженных виноматериалов, риса и т.п. То есть, помимо "чистой" уксусной кислоты, в их составе можно найти разнообразные фруктовые кислоты, альдегиды, сложные эфиры, спирты, совокупность которых, собственно, и создает аромат и букет уксуса. Вот тут уже микроорганизмам есть чем поживиться, поэтому сроки годности натуральных уксусов меньше. С течением времени они могут давать осадок, менять цвет и прозрачность – но на вкусовых качествах и безопасности употребления такие метаморфозы обычно не сказываются.

Крепкий алкоголь

продукты с неограниченным сроком годности продукты с неограниченным сроком годности

В отличие от вина, которое даже при соблюдении условий хранения, благодаря работе содержащихся в напитке микроорганизмов, по истечении нескольких лет начинает окисляться и заметно менять свой вкус, аромат и цвет (за исключением некоторых элитных сортов, чей срок хранения гораздо дольше), высокоградусный алкоголь со временем хранения не "портится".

Происходит это из-за этих самых градусов, процентного содержания спирта. Что такое самая простая водка – это спирт не менее 37° плюс вода. Водка должна храниться в герметически упакованной стеклянной таре в темном помещении при температуре 5-20°C и относительной влажности воздуха не более 85%. Соблюдение таких условий не дает спирту "выдыхаться" и вступать в химические реакции с другими веществами (минимальными примесями в своем составе), в результате чего напиток будет сохранять свой вкус и качество на протяжении длительного времени.

Хранение водки в пластиковой таре, а также добавление разных вкусовых добавок (трав, фруктов, специй), загустителей, ароматизаторов, стабилизаторов и проч. увеличивает количество примесей в напитке и, разумеется, увеличивает вероятность их совместных реакций, тем самым снижая срок хранения водки. В открытом же виде из чистой водки спирт будет просто понемножку испаряться, а в водке с добавками эти самые добавки будут еще и окисляться.

Практически то же самое касается других крепких напитков в стекле – виски, ром, коньяк, бренди – все они в запечатанном виде и при соблюдении условий хранения могут десятилетиями сохранять свои вкус и качество, несмотря на то, что производители по закону зачастую указывают на бутылках сроки годности в 1-5 лет. Срок же хранения открытых крепких напитков значительно уменьшается – обычно до 1-3 месяцев. Даже если вы вновь укупорили бутыль, помните, чем больше внутри воздуха, тем быстрее напиток придет в негодность.

Пищевая сода

какие продукты не портятся какие продукты не портятся

Натрий двууглекислый – так правильно называется вещество, которое все хозяйки знают под наименованием "сода пищевая". В кулинарии этот белый мелкокристаллический порошок используют в первую очередь как разрыхлитель для теста. Но сколько сода может храниться?

Читаем упаковку: "Срок годности неограничен при соблюдении условий хранения". Что это означает?

Что в закрытых упаковках, в сухом месте вдали от источников огня сода может храниться сколь угодно долго. После вскрытия упаковки многие производители не советуют употреблять соду в пищевых целях по истечении 6-12 месяцев, но опять же – это лишь рекомендация. Проверить, не "выдохлась" ли сода и пригодна ли она для дальнейшего использования, можно, понаблюдав за ее реакцией с кислотой (лимонной кислотой, уксусом и т.п.) – сода должна по-прежнему бурно реагировать, шипя и образуя обильную пену.

В противном случае остается применять это средство в хозяйственных целях, которых тоже немало.

Растворимый кофе

какие продукты дольше всего хранятся какие продукты дольше всего хранятся

Растворимый кофе, в отличие от кофе молотого или натурального кофе в зернах, практически не содержит влаги – в процессе производства ее убирают путем дегидратации различными способами (сублимирование, сушка горячим воздухом и т.д.).

А, значит, получившийся сухой порошок, находясь в герметически закрытой емкости, не будет "портиться" и вполне пригоден к употреблению по истечении нескольких лет и даже десятилетий. Пострадать (ослабнуть) могут лишь его аромат и насыщенность вкуса. Напоминаем, что речь о "просто кофе" без добавления молока и прочих вкусовых добавок.

Кстати, растворимый кофе пригоден не только для приготовления напитка, но также может входить в состав разнообразных десертов.

Рис

какие продукты не портятся какие продукты не портятся

Из всех привычных нам круп именно рис в плане хранения является продуктом-"долгожителем". Важное уточнение – только белый шлифованный рис.

Дело в том, что при шлифовке (очистке), помимо полезных витаминов и прочих ценных питательных веществ, удаляются еще оболочка и зародыш, содержащие примерно 85% натурального масла и 10% белка цельного рисового зерна. К преимуществам такого сильно обработанного риса относятся более привлекательный вид, быстрота приготовления, легкость усвоения организмом и гораздо большая сохранность (особенно в условиях повышенных температуры и влажности).

Хранить такой белый шлифованный рис в герметически упакованных емкостях (без доступа кислорода воздуха) в прохладном сухом темном месте вы можете десятилетиями.

Если же вы любите гораздо более вкусные и полезные дикие виды риса (бурый, черный, красный и др.), а также рис белый, но нешлифованный, то помните, что срок их годности при хранении в идеальных условиях составляет всего несколько месяцев – и все из-за обилия легко прогоркающих насыщенных жиров в составе.

Сухие бобовые

продукты с неограниченным сроком годности продукты с неограниченным сроком годности

Бобы – семена растений семейства Бобовые – в хорошо высушенном и грамотно упакованном виде также могут храниться без потери своих вкусовых и питательных качеств очень и очень долго. Для тех, кто плохо знаком с ботаникой, напомним, что в кулинарии это всем известные фасоль, бобы, чечевица, горох, нут, соя и проч.

В сыром виде эти семена содержат очень большое количество белка, довольно много растительного масла и воды. Сушка же семян увеличивает содержание в них сахаров и уменьшает содержание воды, что положительно сказывается на увеличении сроков хранения.

"Чемпионом" же по срокам хранения среди бобовых при всех указанных условиях является фасоль, которую в высушенном виде в герметичной упаковке без доступа влаги и кислорода воздуха смело можно хранить пару-другую десятков лет.

Мед

какие продукты не портятся какие продукты не портятся

На банках меда производители обычно выставляют срок хранения от года до двух, потребители же обычно уверены, что этот продукт практически вечен и со временем может лишь "засахариться" или сменить цвет, не теряя при этом пользы и вкуса. Где правда? Как всегда – где-то посередине.

Натуральный мед – это частично переваренный в зобу пчел цветочный нектар (сладкий растительный сок). То есть в грубом приближении в основном это "быстрые" углеводы плюс вода.

Мы помним, как не нравится микроорганизмам избыток сахара в условиях малого количества влаги – то есть чем меньше воды в составе меда, тем он будет дольше храниться. Процесс "засахаривания" – это как раз кристаллизация сахара, который в открытой банке с медом буквально забирает воду из воздуха. То есть лучше всего хранится мед герметически упакованный.

Помимо высоких сахаристости и кислотности, бактерицидных свойств (а, значит, и срока хранения) меду добавляют некоторые входящие в его состав витамины и молочнокислые бактерии, которые попадают в мед из зобика пчелы.

Однако в помещении с высокой влажностью на мед могут "напасть" дрожжевые грибки, и продукт в этом случае "забродит". Забродивший мед теряет свои ценные природные качества и без предварительной термической обработки (нагревания) становится непригодным для употребления. Начавшееся брожение можно приостановить прогреванием меда в водяной бане в течение 30 минут при температуре не выше 60°. Однако это не восстанавливает прежнего качества меда и его полезных свойств.

Вывод: хотите сохранить мед полезным и вкусным – храните его в сухом темном помещении в герметически закрытой стеклянной емкости. В таких условиях его срок хранения практически неограничен, правда, могут пойти на убыль аромат и полезные свойства.

Что еще можно отнести к продуктам-"долгожителям"? Разумеется, не бесконечно, но год-два при соблюдении условий хранения без потери потребительских свойств выдержат сухое герметично упакованное молоко (особенно обезжиренное), соевый соус с обилием кислоты и соли в составе (речь об открытой бутылочке, закрытая может храниться еще дольше), особым образом высушенное до полной потери влаги мясо, пищевые крахмалы в сухом виде, черный шоколад в упакованном виде, запечатанные магазинные консервы и макароны твердых сортов без пищевых добавок, герметично упакованные крупы, закрытые качественные чаи, вина и варенья…

Еще раз напоминаем, что срок годности, указанный на упаковке, – понятие весьма условное. Скорее, это просто рекомендация производителя "употребить продукт до указанной даты". Сроки хранения большинства продуктов превышают их же сроки годности, но для большинства веществ, естественно, не являются бесконечными.

О тех продуктах, срок годности которых весьма значителен, мы вам рассказали выше. А ниже хотим напомнить о тех, что хранятся совсем недолго даже в холодильнике, а еще – о правилах хранения пищевых продуктов в целом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
"Вечные продукты" – бывает ли срок годности неограниченным
Полезно