Рабочее место на даче: как оборудовать, чтобы всем было комфортно

Добавить в мою подборку
: Рабочее место на террасе

Продуктивность работы зависит от условий, в которых мы трудимся. Даже рутинные задачи можно выполнять с удовольствием, если наполнить пространство приятными мелочами. А работая в суматохе и шуме, на неудобной мебели и при слепящем свете, вы получите совсем не тот результат, которого ожидали.

Если профессия допускает удаленное участие в рабочем процессе (а в XXI веке таких видов деятельности все больше) и при этом у вас есть возможность сбежать из пыльного города в летнее время – скорее всего, вы уже обустроили себе дачный "кабинет" на лоне природы. Если нет, рекомендуем сделать это как можно быстрее! Вы удивитесь, каким продуктивным может быть умственный труд, если чередовать его с физическим. А ведь на даче по-другому и не получится.

Единственное условие – рабочее место должно быть комфортным, причем не только для вас, но и для домочадцев или компаньонов по дачному отдыху. Это значит, что во время работы вас не должны отвлекать разговоры, музыка и шумные детские игры, а ваш "офиснопланктонный" вид не должен раздражать тех, кто на даче хочет забыть о рабочих буднях.

С чего начать обустройство рабочего места

Рабочее место на дачной террасе Рабочее место на дачной террасе

Фото с сайта shutterstock.com/U__Photo

Собственно, это и есть главный подводный камень при организации рабочего пространства в дачных условиях – устроить все так, чтобы не мешать близким отдыхать и самому не отвлекаться на окружающее веселье. При этом хорошо бы иметь возможность полюбоваться красивыми видами и подышать свежим воздухом, не отрываясь от рабочих процессов.

Мужчина работает в беседке Мужчина работает в беседке

Фото с сайта shutterstock.com/Bruno_Doinel

Важный момент – качество связи. Если ваша профессия предусматривает много общения или вам нужен постоянный доступ в интернет, нужно обустраивать дачный "офис" в точке, где лучше всего работает мобильная связь. Пусть это будет уличная беседка, чердак или даже гараж – лучше потратить средства на приведение помещения в порядок и покупку необходимых гаджетов, чем нервничать всякий раз, когда важный звонок срывается из-за помех или срочное письмо никак не отправляется по электронной почте. Если же такого места на вашем участке попросту нет, стоит приобрести специальное техническое оборудование для усиления сигнала.

Выбор места для размещения компьютера

Девушка работает с ноутбуком в гамаке Девушка работает с ноутбуком в гамаке

Фото с сайта shutterstock.com/Olezzo

Если ваш главный рабочий инструмент – ноутбук, то выбор вариантов для размещения велик и разнообразен. Сегодня вы можете поработать в гостиной за журнальным столом, завтра сделать текстовые заметки прямо в постели, а в выходные сбежать на полчасика от шумных гостей под сень раскидистой яблони и творить, сидя в гамаке или на качелях.

Девушка работает за компьютером Девушка работает за компьютером

Фото с сайта shutterstock.com/Ekaterina Dvoryaninova

Если вы привыкли работать за стационарным компьютером, а для организации процесса вам нужны еще принтер, колонки или другие гаджеты, то разумнее обустроить мини-кабинет в тихом уголке дома. Лучше всего там, где в течение дня почти не бывает людей, а вечером не поют караоке и не играют в настолки.

  • Отличным вариантом будет спальня, но только в том случае, если вы не делите ее с другими домочадцами, которым может мешать гудящий процессор компьютера или стук клавиатуры.
  • Можно разместить "офис" в гостиной. Но не забудьте договориться с остальными членами семьи об определенном времени в течение дня, когда вас никто не должен беспокоить.
  • Крытая веранда или беседка также неплохо подойдут для работы, особенно если там есть розетки и возможность укрыться от назойливых насекомых. А для творческого труда это вообще самая подходящая локация!

Рабочее место в дачной спальне Рабочее место в дачной спальне

Фото с сайта shutterstock.com/Madhourse

При выборе места для установки компьютера стоит учесть также свой распорядок дня: работаете вы в утренние или дневные часы, как в это время светит солнце – попадает в лицо, отражается в экране или греет вам спину. В зависимости от этого, располагайте рабочий стол и кресло, позаботьтесь о шторах или жалюзи на окнах, установите вентилятор.

Возможно, компьютер у вас на даче используется не только для работы, но и для просмотра кино или музыкального сопровождения праздников – тогда его стоит разместить недалеко от зоны приема гостей и вечерних посиделок.

Если во время дачного отдыха работа "догоняет" вас лишь эпизодически (например, не успели сдать квартальный отчет, не дорисовали проект) – необязательно тратиться на дорогое эргономичное офисное кресло, его с успехом может заменить деревянный или плетеный стул. А вот для постоянной удаленной работы на даче такое приобретение имеет смысл, поскольку удобство мебели в "кабинете" прямым образом влияет на продуктивность.

Эргономика рабочего пространства

Кабинет в светлых тонах с гамаком Кабинет в светлых тонах с гамаком

Фото с сайта shutterstock.com/Ground Picture

Так мы плавно подошли к вопросу эргономики. Эта область знаний изучает приспособление пространства под человека с точки зрения комфорта, безопасности и продуктивности труда. Любой дизайн интерьера и даже отдельный предмет мебели создается по законам эргономики, и пренебрегать ими при обустройстве дачного мини-офиса также не рекомендуется.

В идеальном случае, когда под рабочий кабинет вам удалось выделить отдельную комнату в доме, потребуется оборудовать ее письменным/компьютерным столом, стулом, полками или стеллажами для размещения документов и канцелярских принадлежностей. Поскольку в течение рабочего дня рекомендуется устраивать 10-15-минутные перерывы для отдыха, то не лишним будет мягкое кресло, небольшой диванчик или даже гамак.

Ноутбук на журнальном столе Ноутбук на журнальном столе

Фото с сайта shutterstock.com/fizkes

Габариты и высоту рабочей мебели следует подбирать под анатомические особенности – в частности под собственный рост. Стандартная высота стола составляет 75 см, а размеры столешницы – 120×60 см. Однако если он нужен вам лишь как подставка для ноутбука, то можно выбрать модель меньшего размера. При слишком высоком или низком росте стоит поискать стол с возможностью регулировки высоты.

В офисных креслах обычно также есть функция настройки высоты, угла наклона спинки, положения подлокотников и подголовника. Она нужна для того, чтобы обеспечить поддержку спины в пояснице и правильную постановку ног: ступни на полу, колени согнуты под углом 90 градусов.

Особенно важно отрегулировать эти параметры, если вы работаете "на удаленке" постоянно – от правильной организации пространства зависит не только продуктивность, но и ваше здоровье.

Дачный мини-офис в стиле лофт Дачный мини-офис в стиле лофт

Фото с сайта shutterstock.com/Ground Picture

Документы и канцелярию нужно разместить так, чтобы вы могли дотянуться до всего необходимого, не вставая с места. Оргтехнику, которая используется часто, лучше тоже поставить неподалеку.

Не стоит отказываться от декоративных элементов в оформлении рабочего места. Стильные постеры, фото в красивых рамках, календари кажутся мелкой безделицей, но имеют большое значение для мотивации и комфорта. А растения – источник творчества и вдохновения, который поможет будничные задачи решать легко и креативно.

Обустраивая рабочее место на даче, помните, ради чего вы сбежали сюда из города. Постарайтесь так расположить "кабинет", чтобы из него открывался вид на красивые пейзажи, а за солнцем и свежим воздухом не нужно было ходить далеко.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рабочее место на даче: как оборудовать, чтобы всем было комфортно
Полезно