Плохая мобильная связь или интернет на даче – что делать?

Добавить в мою подборку
:

Дача – это не только труд, но также свежий воздух, природа и возможность отдохнуть. Однако в современном мире отдых без интернета и мобильной связи уже кажется неполноценным. А если понадобится срочно решить какой-то рабочий вопрос, а сеть "прихрамывает"?

Существуют разные пути решения этой проблемы – как простые и бесплатные (но для некоторых из нас это уже вчерашний день), так и усовершенствованные в техническом отношении, но за них придется заплатить некоторую (иногда внушительную) сумму. Поэтому выбор, как говорят, всегда остается за вами.

Народные хитрости

Как улучшить качество мобильной связи и интернета в лесу Как улучшить качество мобильной связи и интернета в лесу

Мобильная связь, как известно, работает по принципу "сот" (отсюда и ее второе название) – ячеек, каждую из которых обслуживает базовая станция, расположенная на вышке, а в городах – еще и на крышах высотных зданий. Каждая из таких станций посредством сигнала устанавливает связь с мобильными телефонами, находящимися на расстоянии не более 35 километров от нее. А все то, что находится за пределами указанного радиуса, обслуживают уже другие базовые станции. Оговоримся, что для улучшения покрытия в некоторых местах расположены еще и миниатюрные станции мобильной связи – так называемые фемтосоты.

Теперь о том, как этим можно воспользоваться на практике, когда сотовая связь (а, соответственно, и интернет) в месте вашего нахождения оставляет желать лучшего. Поскольку все базовые станции расположены достаточно высоко относительно земли, чем выше находится ваш мобильный телефон, тем выше и качество связи. Эта закономерность установлена народом достаточно давно, и в ход пущены самые разнообразные хитрости: расположение с мобильником на возвышенности или на крыше (второй вариант в хорошую погоду позволяет одновременно еще и загорать), подбрасывание или поднятие телефона на определенную высоту для отправки сообщения. Но проблема в том, что для налаживания постоянной качественной связи этих нехитрых хитростей недостаточно.

Понятно, что за город обычно выбираются не для того, чтобы постоянно "висеть" в телефоне или интернете – на даче у людей преобладают совсем другие занятия. Поэтому оставим кесарю кесарево и зададимся вопросом, что делать людям, вынужденным в силу определенных причин оставаться за пределами мегаполиса, например, по работе. В этом случае ни крыша, ни деревья, конечно, не подойдут, а о средствах для улучшения мобильной связи и интернета придется позаботиться заранее.

Усилитель сотовой связи (репитер)

Усилитель сотовой связи с антенной Усилитель сотовой связи с антенной

Для того чтобы круглыми сутками не сидеть на крыше, стараясь улучшить мобильную связь, делегируйте эту обязанность специальному техническому устройству. Оно так и называется – усилитель сотовой связи или, по-другому, репитер.

Как это работает? В месте самого сильного сигнала (это, как правило, крыша или второй этаж дома) устанавливают внешнюю антенну, которая нужна для налаживания связи с сотовой станцией. Внешняя антенна при помощи высокочастотного коаксиального кабеля крепится к репитеру, который необходим для усиления сигнала уже внутри вашего дома. В свою очередь, это устройство передает по кабелю сигнал на внутреннюю антенну, которая взаимодействует уже со всеми находящимися поблизости гаджетами. В комплект традиционно входят все перечисленные выше механизмы.

В некоторых случаях антенну можно приобрести отдельно и подсоединить ее к другому "посреднику" – USB-модему с SIM-картой или роутеру Wi-Fi, однако для этого нужно обладать определенными техническими знаниями, чтобы четко представлять себе, как именно все эти звенья одной цепи взаимодействуют между собой.

Репитер с приемником и излучателем Репитер с приемником и излучателем

Репитер с приемником и излучателем

Кстати, некоторые виды репитеров способны функционировать и без взаимодействия с антенной, сами по себе. Такое устройство состоит из приемника и излучателя. Первый улавливает сигнал от сотовой сети и усиливает его, а второй, будучи соединенным с первым посредством провода, – повторяет этот сигнал, раздавая его гаджетам. Такой принцип работы и дал название этому устройству, ведь в переводе на русский язык английское слово repeat означает "повторять".

Встроенный модем в ноутбуке

Как улучшить качество мобильной связи и интернета на даче Как улучшить качество мобильной связи и интернета на даче

Если речь принципиально идет об улучшении интернета без его привязки к сотовой связи, то ситуацию спасет специальный модем, встроенный в ноутбук. Такой приемник отличается более высоким уровнем приема-передачи сигнала и взаимодействует с беспроводным интернетом, то есть никакого дополнительного оснащения вам не нужно. Правда, здесь есть нюансы. Для этого придется купить ноутбук, который по умолчанию оснащен упомянутой системой, и такая покупка обойдется недешево. Упрощенный вариант – 4G-модем. Он значительно дешевле, но качество интернета в этом случае не всегда будет высоким.

Насколько для вас важны интернет и мобильная связь за городом?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плохая мобильная связь или интернет на даче – что делать?
Технологии