Зачем поливать рассаду талой и дождевой водой

Добавить в мою подборку
: Зачем поливать рассаду талой и дождевой водой

Полив рассады значительно влияет на рост и качество сеянцев. Но не любая вода принесет пользу. Наоборот, может случиться так, что после процедуры нежные растения остановятся в росте и могут погибнуть. Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о правильной "подпитке".

При поливе рассады важно учитывать частоту внесения воды, ее обильность и качество. Неправильный полив не пройдет бесследно, огрехи отразятся на развитии сеянцев.

Правила полива рассады

Правила полива рассады Правила полива рассады

Чтобы растениям было комфортно на подоконнике, соблюдайте основные правила полива:

  • учитывайте индивидуальные особенности конкретной культуры и этапы ее развития;
  • оптимальная температура воды для полива рассады – 20-25°С. Перед процедурой дайте жидкости постоять в помещении, пока она не прогреется до комнатной температуры;
  • избегайте застоя влаги. Помните, что полить лучше меньше, чем "переборщить". Лишняя влага грозит закисанием почвы и развитием черной ножки – опасного заболевания, которое часто поражает рассаду. Но не допускайте и пересыхания почвы – из-за этого "дышать" сквозь плотную сухую корку хрупким корешкам будет проблематично, листочки могут завять, а нежные ростки – погибнуть;
  • лучшее время для полива – утро;
  • избегайте попадания капель на листья растений.

Какой водой поливать рассаду

Какой водой поливать рассаду Какой водой поливать рассаду

Не всякая вода годится для полива рассады. Все дело в ее составе, минеральные вещества порой способны принести больше вреда, чем пользы. Вода должна быть мягкой и не приводить к засаливанию почвы.

Для полива рассады используют:

  • дождевую воду,
  • талую воду,
  • отстоянную фильтрованную водопроводную воду.

Первые два варианта идеально подходят для нежной рассады. Такая вода наиболее полезна для неокрепших растений. Но не всегда есть возможность запастись природной живительной влагой. К тому же в отдельных случаях даже талая или дождевая вода могут причинить растениям вред.

Какой водой нельзя поливать рассаду? Опытные дачники не рекомендуют использовать для полива:

  • набранную непосредственно перед поливом воду из-под крана. В ней может содержаться хлор, а также ненужные соли. Молодые саженцы очень чувствительны к составу жидкости. Перед процедурой такая вода должна отстояться на протяжении 2-3 суток в помещении. Это позволит солям осесть, а хлору – испариться;
  • холодную воду. Независимо от источника – талая это вода или водопроводная – полив такой жидкостью спровоцирует шок у сеянцев и замедлит их развитие, к тому же негативно скажется на жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и повлияет на всасывающие способности корневой системы;
  • горячую воду – если ее температура будет более 40°С, это вызовет ожоги;
  • кипяченую воду – при нагревании теряется кислород, польза для растений снижается;
  • талую и дождевую воду, если вы живете возле крупных автодорог либо вблизи расположены промышленные предприятия – в ней будет слишком много вредных примесей;
  • колодезную воду, в которой содержится много минералов – чувствительным растениям это не понравится.

Чем полезна талая вода для рассады

Чем полезна талая вода для рассады Чем полезна талая вода для рассады

Талую воду еще называют снежницей, снеговой, а также "живой" водой. Все дело в ее положительных свойствах. Считается, что при поливе такой водой растения лучше растут, быстрее развиваются и дают богатый урожай.

Талой водой не только поливают растения, такая жидкость благоприятно сказывается и на обработке семян перед посевом.

Преимущество талой воды и в том, что она мягкая и содержит много кислорода. А этот компонент положительно влияет на функционирование корневой системы.

После таяния снежница еще некоторое время сохраняет свои положительные свойства. Перед применением ее достаточно немного подержать в помещении, пока вода прогреется до нужной температуры. Поэтому если в вашем регионе еще лежит снег, не поленитесь набросать его в емкости и запастись живительной влагой.

Если вы живете в регионах с малоснежными зимами или поблизости много дорог и предприятий – применение талой воды не имеет смысла.

Чем полезна дождевая вода для рассады

Чем полезна дождевая вода для рассады Чем полезна дождевая вода для рассады

Дождевая вода также отлично подходит для полива рассады. Она считается экологически чистой и безопасной. Такая вода немного "кислее" водопроводной, но в ее составе много кислорода и нет большого количества извести, вредных примесей, хлора. Дождевая вода считается мягкой и благоприятно сказывается на росте растений. Наверняка вы замечали, как после дождя дачные культуры буквально растут на глазах?

Если вблизи участка нет промышленных предприятий, оживленных автодорог или больших городов, собрать дождевую воду не составит труда. Достаточно разместить емкость под водосточную трубу, а после внести в помещение и дать нагреться до комнатной температуры – и полезная влага готова к применению.

Но бывают случаи, когда и природная вода не отличается высоким качеством. Все зависит от особенностей региона, поры года и других условий. Как бы ни пытались вы ее улучшить, чистой она не станет. Единственный способ узнать качество воды – исследовать ее в специализированной лаборатории.

Чтобы рассада была крепкой и радовала урожаем, постарайтесь обеспечить ей максимально комфортный полив.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Зачем поливать рассаду талой и дождевой водой
Полезно