Огорода нет, но очень хочется: 5 способов разбить грядки, не покупая дачи

Добавить в мою подборку
: Разбить грядки

Чтобы выращивать овощи, вовсе не обязательно покупать дачу. Мы подобрали 5 альтернатив, которые позволят получить урожай и при этом не тратить деньги и силы на содержание дорогостоящей недвижимости.

Однажды просыпаешься с мыслью: "Хочу огород! Чтобы помидорчики, лучок зеленый, картошечка с грядки. И все выращено своими руками!" Но реальность напоминает о ценах на дачную недвижимость и бензин. Да и не у всех есть финансовая возможность полноценно содержать дачу: оплачивать счета и членские взносы круглый год, косить траву, ремонтировать дом или вообще строить его с нуля. Покупать недешевый участок ради того, чтобы приезжать по выходным и в отпуск – для многих роскошь, дешевле купить овощи и зелень на рынке или в магазине.

В общем, если дачи нет, вот несколько альтернативных способов разбить грядки!

1. Огород на балконе

Огород на балконе Огород на балконе

Начнем с самого очевидного – огород на балконе. Особенно здорово, если он застеклен. В таком уютном мини-парнике выращивают множество огородных культур: от обычной зелени до картошки! Конечно, объемы будут небольшие, но свежие витамины можно получить с минимумом усилий. Главное, выбрать самоопыляемые сорта растений, грамотно подготовить почвосмеси для посадки и не забывать об удобрениях.

Балконы с северной ориентацией, на нижних этажах, где под окнами много кустов и деревьев, можно использовать для устройства грядок только при условии дополнительной досветки.

Обычно, начав с нескольких контейнеров, "балконные" огородники расширяют посадки, заполняя не только пол, но и стены помещения. Подобные вертикальные грядки экономят место и облегчают уход за растениями.

Подробнее о том, как сделать огород на балконе для начинающих, читайте в наших предыдущих материалах.

2. Огород на подоконнике

Огород на подоконнике Огород на подоконнике

Если балкона нет либо он не подходит для выращивания растений, стоит задействовать подоконники. Любителям комнатных цветов, конечно, в этом случае придется туго. Ну а если место у окна пустует, можно смело устроить там мини-грядки в кашпо или контейнерах.

На подоконнике можно вырастить не только лук и петрушку, но и огурцы, томаты, перец, редис, базилик, тимьян. Желательно выделить для огородных растений одно помещение, чтобы они не контактировали с комнатными цветами. Это убережет посадки от обмена болезнями и вредителями.

Два важных условия: возможность разместить горшки и контейнеры (очень узкие подоконники не подойдут) и ориентация света (желательно, южная, юго-запад или юго-восток). Впрочем, последнее не будет иметь значения, если есть возможность установить дополнительный свет.

Оформление огорода на подоконнике Оформление огорода на подоконнике

К оформлению огорода на подоконнике можно подойти творчески, особенно если в доме есть дети. Им будет очень интересно выращивать овощи и зелень.

Как создать огород на подоконнике своими руками, читайте здесь.

Летом балконы и окна часто открыты на проветривание, поэтому не стоит забывать о профилактике заражения растений насекомыми-вредителями.

3. Грядки под окном городского дома

Грядки в городе Грядки в городе

Некоторые городские жители идут еще дальше: сеют и сажают овощи и зелень прямо под окнами своего дома. Мероприятие это не очень экологичное, но достаточно интересное. Правда, стоит быть готовым к тому, что помидоры и петрушку кто-нибудь умыкнет. Поэтому обычно огороды под окнами устраивают жители первых этажей, чтобы следить за своими посадками.

Но стоит помнить, что огород в городе – дело нелегальное, все это осуществляется на свой страх и риск. Если соседи или орган местного самоуправления будут против подобной деятельности, то от выращивания овощей и зелени под окнами дома придется отказаться. Особенно это касается мегаполисов и крупных населенных пунктов. Одним словом, обустроить грядки в городе – вариант довольно рискованный.

Впрочем, расстраиваться не нужно. Вот еще два способа, которые позволят вырастить и собрать собственный урожай.

4. Аренда дачи

Аренда дачи Аренда дачи

Аренда дачи на лето – отличный способ вырастить урожай и при этом не иметь никаких хлопот с другими вопросами владения недвижимостью. Объявлений в интернете десятки, всегда можно подобрать подходящий по расположению и цене вариант.

Вариантов аренды дома и дачи два: в централизованном поселке (владелец – юридическое лицо) и у частного лица. Второй обычно дешевле, но и более непредсказуемый.

Что важно учесть, если хочется снять в аренду дачу:

  • нужно обязательно посмотреть участок перед съемом, выяснить, как обстоят дела с канализацией, водоснабжением, отоплением, электричеством, в каком состоянии находится дом;
  • обозначить порядок пользования землей (нас ведь как раз интересует возможность разбить грядки), плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, баней, сараем и другими строениями на участке;
  • оговорить форс-мажорные ситуации и решение по различным неполадкам, которые могут возникнуть во время аренды дачи;
  • заключить договор именно с владельцем недвижимости либо с человеком, у которого есть нотариально заверенная доверенность от собственника.

Также не лишним будет обратиться в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), чтобы убедиться, не имеет ли дача обременений, арестов и т.д.

Некоторые арендодатели сдают дачу с мая по сентябрь или с апреля по октябрь. В целом для выращивания урожая достаточно и трех летних месяцев, а в отношении скороспелых культур – и одного месяца, если не хочется переплачивать за те недели, когда уже не будет возможности приезжать на дачу.

После снятия дачи в аренду открываются широкие возможности по выращиванию собственного урожая! Особенно здорово, если с осени участок будет подготовлен к новому сезону, и останется только посадить растения, без предварительной подготовки почвы.

5. Помощь дачникам

Помощь дачникам Помощь дачникам

Это и возможность поработать на грядках, отдохнув от городских будней, и получить часть урожая в качестве оплаты. Особенно пригодится такая помощь занятым работающим людям, которые не могут посвятить даче все свое время, фермерам, которые выращивают овощи и зелень на продажу.

Иногда нужна помощь и пенсионерам, но чаще для таких тяжелых работ, как перекопка почвы, обрезка деревьев, наведение порядка на запущенном участке.

Как найти того, кто готов взять себе в помощь работника? Можно поискать объявления в интернете и газетах или самому дать такое объявление. Поспрашивать среди родственников, друзей, соседей, согласится ли кто-либо на такое сотрудничество. Хорошее преимущество, если уже есть опыт в огородном деле. Но новичкам не стоит расстраиваться: опытный дачник все подскажет и объяснит. А если возникнут какие-либо сомнения, наш портал всегда придет на помощь!

Дача – место для отдыха и труда, но не каждый может и хочет ее покупать. Да это и необязательно, ведь есть как минимум 5 альтернатив для того, чтобы выращивать овощи для своей семьи, не покупая дачный участок!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Огорода нет, но очень хочется: 5 способов разбить грядки, не покупая дачи
Полезно