Огород на балконе: что можно вырастить за месяц. Часть 1

Добавить в мою подборку
: огород на балконе быстрый урожай

Решили заняться огородничеством в квартире, но боитесь, что первого урожая придется ждать очень долго? Разумеется, если речь о картофеле, помидорах или лимонах, придется ухаживать за растениями не один месяц, прежде чем угоститься собственноручно выращенными "плодами".

Но есть и хорошая новость – существуют скороспелые растения, которые могут попасть к вам на стол уже через 20-30-40 дней после посева или посадки! Сегодняшний материал именно о таких культурах, которые, к тому же, совсем не сложно вырастить на подоконнике или на балконе. Особенно если подобрать подходящие сорта и гибриды.

Итак, какие растения могут порадовать вас быстрым урожаем?

Листовой салат

огород на балконе быстрый урожай огород на балконе быстрый урожай

Среди множества видов салата существуют такие, которые нетрудно вырастить прямо у себя дома. Быстрее всего урожай можно получить у листовых форм салата – скороспелых, исключительно витаминных, неприхотливых в выращивании, красивых, сочных, вкусных.

Семена салата посейте на глубину около 1 см в контейнер со смесью перегноя, дерновой земли и песка в соотношении 2:2:1. Сейте рядками, расстояние между которыми будет около 1,5 см, старайтесь соблюдать такое же расстояние и между растениями.

Полейте их водой комнатной температуры, накройте полиэтиленом и поставьте в темное место. Когда проклюнутся первые ростки, контейнер с посевами переместите на подоконник. Температура в помещении не должна опускаться ниже 18-21°С.

Каждые 1-2 дня поливайте растения, а при ярком солнце защищайте от прямых лучей и перегрева (для этого закройте часть окна светлой тканью). Также выращивать салат можно полностью под искусственным освещением – для непрерывного сбора урожая.

Листья салата можно собирать, когда они достигнут в длину 3-5 см – примерно через 20-30 дней после посева. Сегодня существуют сорта листового салата, которые полностью созревают уже к концу второй недели после посева! К ним относится, например, Бейби Ливз цветной.

Популярные сорта дубового салата (оаклиф): Дубрава, Астерикс, Красный дубовый лист, Зеленый дубовый лист, Мазератти.

Популярные сорта кораллового салата (лолло): Лолло Росса (красный), Лолло Бионда (зеленый), Эвридика, Эстафета, Ника, Барбадос, Маджестик.

Горох

огород на балконе скороспелые овощи зелень огород на балконе скороспелые овощи зелень

Нет, мы не предлагаем вам найти чудо-сорт гороха, который порадует спелыми стручками уже через месяц – даже у самых раннеспелых его разновидностей до технической спелости проходит не менее 55-60 дней. Но вы смело можете сажать горох ради его сочных, вкусных и полезных ростков, которые станут отличным дополнением для салатов. А там, глядишь, и молодые стручки подоспеют.

Перед посевом семена гороха необходимо подготовить. Для этого заверните их во влажную туалетную бумагу, "укутайте" в пищевую пленку и оставьте на день на батарее.

После этого посейте горох на глубину 3-5 см, исходя из нормы 80-130 семян на 1 кв.м.

Когда ростки проклюнутся, переставьте емкость с горохом в светлое теплое место и не забывайте поливать по мере подсыхания почвы.

Спустя 20 дней после появления всходов росточки можно срезать и употреблять в пищу.

Редис

огород на балконе быстрый урожай огород на балконе быстрый урожай

При выборе семян редиса надо обращать внимание не только на раннеспелые сорта, но и на устойчивые к цветушности, засухе и недостаточному освещению. Хорошо подойдут для выращивания на подоконнике как гибриды: Дабел F1, Диего F1, так и суперранние сорта: 16 дней, Кармен, Ранний красный и другие.

Приготовьте рыхлый питательный субстрат из огородной земли (желательно чернозема), компоста и речного песка (в соотношении 1:2:1). Перед использованием его продезинфицируйте. Контейнеры (или горшочки) для выращивания редиса обязательно должны иметь отверстия для стока излишней влаги и слой дренажа. Их глубина должна быть не менее 15-20 см.

Посадка редиса в слабокислую почву вместо нейтральной может привести к его заболеванию килой.

Перед посевом семена проращивают во влажной салфетке на батарее. После этого – заделывают во влажную землю, заглубляя на 1,5-2 см и выдерживая расстояние 5 см.

Поверхность опрыскайте из пульверизатора и укройте пленкой. После того как появятся всходы, укрытие снимите, а емкости с редисом перенесите на застекленный балкон или в другое светлое помещение с температурой не выше 10°C. Через 3-4 дня, когда растения закалятся и у них разовьются корешки, верните сеянцы в комнату, расположив подальше от батарей.

Дальнейший уход за редисом прост: регулярно увлажняйте и грунт и воздух рядом с растениями, проветривайте помещение и затеняйте стрелкующиеся сорта, выдергивайте редис по мере созревания.

Редис созревает через 20-30 дней после появления всходов, а его прореженные ростки вы успешно можете использовать в салатах еще раньше.

Шпинат

огород на балконе скороспелые овощи зелень огород на балконе скороспелые овощи зелень

Шпинат – культура очень светолюбивая, а вот к температуре не слишком требовательная. Семена его прорастают даже при 4°C, а оптимальная температура для роста после появления всходов – 15°C. Притом взрослые растения выдерживают даже резкое понижение температуры до 6°C.

Учитывая огромный список полезных веществ, которые содержатся в листьях шпината, его можно назвать незаменимым растением для комнатного огорода.

Предварительно семена шпината на 1-2 суток замачивают, а непосредственно перед посевом немного подсушивают.

Почва для посева желательна плодородная и рыхлая. Глубина посева – 2-3 см, расстояние между растениями – 10 см, между рядами – 30 см.

Как только проклюнутся ростки, подвиньте емкости как можно ближе к окну. Шпинат нужно обильно поливать как до прорастания семян, так и в фазе вегетации. В возрасте 20 дней сеянцы по желанию можно подкормить комплексным микроудобрением.

"Урожай" собирают в фазе 5-6 листьев, примерно через 25-30 дней после посева. Дольше держать его в земле нет смысла – листья грубеют и становятся невкусными.

Зеленый лук

огород на балконе быстрый урожай огород на балконе быстрый урожай

С выгонкой лука на перо справится даже ребенок.

Для этого нужно плотные среднего и крупного размера луковички репчатого лука поместить нижней частью в емкость с водой. Важно не заглублять луковицу в воду, а установить ее на горшке (стакане) с водой так, чтобы растущие корешки касались воды. Верхнюю часть луковички при этом можно срезать, чтобы образование перьев шло активнее.

Можно, разумеется, растить лук и в почве, но это требует чуть больше усилий по подготовке посадочных емкостей, дренажа и грунта – за ним будет нужно тщательно следить, чтобы не допустить пересыхания.

Сорта лука для выращивания на окне: Черниговский, Ростовский, Союз, Бессоновский, Тимирязевский, Спасский и другие многозачатковые сорта.

Кресс-салат

огород на балконе быстрый урожай огород на балконе быстрый урожай

Кресс-салат, он же клоповник, – однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Крестоцветные с мелкими листочками пикантного вкуса.

Кресс-салат – чемпион по скорости созревания (некоторые его сорта готовы к срезке уже через две недели после посева). Его ростки можно выращивать в межсезонье и без досвечивания. Впрочем, все сорта кресса подходят для подоконника или балкона из-за своей скороспелости, холодостойкости и неприхотливости.

А еще его можно выращивать даже без почвы! В качестве субстрата крессу подойдут гидрогель, просто обычная губка, пористая бумага или вата, смоченные слабым раствором комплексных удобрений или обычной водой.

Ежедневно поливайте их – и спустя 2-4 дня появятся всходы. Регулярно опрыскивайте сеянцы из пульверизатора. Когда растения достигнут в высоту 7-8 см, срежьте их ножницами.

Сорта кресс-салата для выращивания дома: Витаминчик, Данский, Дукат, Весенний, Весть, Престиж, Ванька кучерявый, Обильнолистный.

Петрушка

огород на балконе скороспелые овощи зелень огород на балконе скороспелые овощи зелень

Петрушка также очень любит свет, а вот невысокие температуры или небольшой недостаток влаги при выращивании может "перетерпеть".

Растить ее можно из семян, а можно выгонять свежую зелень прямо из корневищ.

В первом случае посейте предварительно замоченные и пророщенные семена петрушки в широкий контейнер с высотой стенок не менее 15 см, заполненный плодородной почвой. Полейте посевы водой комнатной температуры и поставьте их в хорошо освещаемое место, накрыв пленкой до появления всходов.

Для выгонки выберите некрупные и непересушенные корневища, замочите их на несколько часов в воде, а затем высадите в горшки с плодородной почвой так, чтобы почва не попала на точку роста зелени. До появления всходов держите горшки в затененном месте, а затем перенесите на свет и поливайте дважды в неделю. Срезать подросшую зелень нужно осторожно, оставив на корнеплоде трехсантиметровый черешок. Свежая зелень отрастает снова примерно через месяц.

Сорта петрушки для выращивания на подоконнике: Бриз, Астра, Бутербродная, Волшебница, Глория, Кудрявая, Обыкновенная листовая, Прима.

Что еще можно выращивать на балконе или подоконнике в надежде на скорый урожай через 3-4 недели? Это могут быть рукола, овощной портулак, укроп, мангольд, сарептская листовая горчица, листовые капусты мизуно и тат-сой, валерианелла, бораго, кервель, базилик, даже репа – на зелень.

О многих из них мы подробнее поговорим в следующем материале – не пропустите!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огород на балконе: что можно вырастить за месяц. Часть 1
Другие растения