Топ-10 дачных культур для начинающего огородника

Добавить в мою подборку
: Что вырастить в огороде начинающему дачнику

"С чего начать и какие овощи посадить на своем первом огороде?" – задается вопросом любой дачник-первогодка. Мы предлагаем вам десятку огородных культур, для выращивания которых не надо постигать никаких премудростей.

Все овощные культуры делятся на корнеплодные, пасленовые, тыквенные, капустные, зеленные и т.д. Дачники же делят их всего на две группы – сложные в выращивании и простые. Если огород для вас – смысл жизни, радость, без которой мир теряет краски, можно смело браться за разведение даже самых капризных культур. Если же вы бываете на даче лишь изредка или только пробуете свои силы в этом деле, для вас природа создала простые овощи. О них и пойдет речь.

1. Зеленные и пряно-ароматические культуры

укроп на грядке укроп на грядке

Не всякую пряно-ароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они довольно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые две недели. В этом случае на протяжении всего лета у вас на столе будет свежая зелень с мягкими, нежными листиками.

2. Редис

редис на грядке редис на грядке

Выращивание редиса в открытом грунте также не вызовет у вас особых сложностей. Просто посейте его в конце апреля – и уже через месяц будете есть собственноручно выращенные хрустящие и сочные овощи. Посевы, как и в случае с салатом, повторяйте каждые 7-10 дней, чтобы у вас всегда была молодая редиска.

Опытные огородники, учитывая короткий вегетационный период редиса, выращивают его иногда в междурядьях культур с длительным сроком созревания. Пока созреют, например, морковь или репчатый лук, вы успеете собрать несколько урожаев редиски.

3. Морковь

морковь на грядке морковь на грядке

Богатый β-каротином корнеплод также не требует при выращивании наличия особых умений. Сеять в открытый грунт морковь можно сразу, как только хорошо прогреется и подсохнет верхний слой почвы.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюсти лишь несколько условий. Самых главных два:

  1. Посадите морковь на грядку, которая весь день освещается солнцем, потому что это очень светолюбивая культура.
  2. Не вносите перед посадкой в почву свежий навоз, в противном случае ни вкус, ни размер корнеплодов вас не порадуют.

4. Свекла

свекла на грядке свекла на грядке

Вырастить красный корнеплод под силу даже новичку огородного дела. В средней полосе сеять в открытый грунт свеклу можно только после того, как минует угроза заморозков, т.е. не раньше конца мая. Всходы появляются очень быстро (через 4-5 дней) и выдержать они смогут лишь небольшие кратковременные похолодания (до 1-2°С). Свеклу ранних сортов можно будет употреблять в пищу уже через три месяца, поздние корнеплоды убирают с грядок в октябре.

5. Лук репчатый

лук на грядке лук на грядке

Практически ни одно блюдо не обходится без этого овоща. С выращиванием репчатого лука в открытом грунте вполне могут справиться даже новички. Разводят растение несколькими способами: семенами, с помощью лука севка и через рассаду.

Самый простой вариант – высадить на грядку лук севок весной. В этом случае уже в июле-августе можно будет собирать урожай. Главное – правильно определить оптимальное время посадки: земля должна хорошо прогреться (иначе лук пойдет в стрелку), но при этом не пересохнуть (иначе овощ будет развиваться медленно).

6. Чеснок

чеснок на грядке чеснок на грядке

Чеснок – еще одна не сложная в выращивании культура – бывает двух видов: озимый и яровой. Время посадки ярового чеснока – середина апреля – начало мая, когда достаточно хорошо прогреется грунт. Озимый чеснок нужно высаживать на грядку примерно за месяц до наступления холодов. После посадки обязательно замульчируйте грядку, тогда вашему чесноку будут не страшны зимние морозы. Для чеснока любого вида выбирайте светлое, защищенное от сквозняков место с низким уровнем грунтовых вод, потому что чеснок не выносит переувлажнения.

7. Кабачки

кабачок на грядке кабачок на грядке

Знаете ли вы, что в пищу употребляют не только плоды кабачка, но и его цветы? Например, во Франции довольно популярны фаршированные цветки кабачка. Хотите попробовать этот деликатес? Значит, надо его вырастить. Это совершенно не сложно. В первые дни лета, когда минует угроза заморозков (кабачки – теплолюбивая культура), сажаете семена или рассаду на защищенную от сквозняков грядку и ждете урожай. Еще, правда, не помешают прополка, рыхление, полив и несколько подкормок – и все, большой урожай кабачков вам обеспечен.

Похожие условия выращивания еще у одного представителя семейства Тыквенные – у тыквы. На раннем этапе ее выращивания опасность для растений представляют не только минусовые температуры, но и птицы. Защититься от них помогут ветки, сено, пластиковые бутылки, специальная сетка, которую можно натянуть над местом посева. После появления у растений настоящих листиков укрытие можно будет снять.

8. Горох

горох на грядке горох на грядке

Если у вас есть кусочек земли, например, возле забора из сетки или деревянного ограждения, то самый лучший вариант – это посеять там горох. Горох – культура вертикальная, ему обязательно нужна опора, а забор избавит вас от необходимости специально устанавливать ее.

Посев гороха можно начинать не раньше начала мая, чтобы почва успела хорошо прогреться. Перед посадкой замочите семена на некоторое время в мокрой ткани, чтобы улучшить всхожесть и ускорить созревание плодов.

9. Картофель

картофель на грядке картофель на грядке

Главная проблема при выращивании картофеля – колорадский жук. Однако с ним, особенно на небольших грядках, можно с успехом бороться, даже не применяя "химию". Для этого ежедневно обходите свои посадки и вручную собирайте вредителей в любую емкость, наполненную мыльным раствором или керосином. Время от времени выбрасывайте оттуда погибших жуков.

В остальном выращивание картофеля не является архисложным делом. Кроме стандартной прополки, картофельные кусты нуждаются в окучивании. Благодаря этой процедуре у них активизируется образование клубней, а значит, увеличивается урожай.

10. Огурцы

огурец на грядке огурец на грядке

Из всех перечисленных культур, огурцы, пожалуй, вызывают больше всего сложностей. Однако даже начинающие дачники не представляют свой огород без этого сочного овоща, поэтому мы и решили его включить в нашу десятку культур для неопытных огородников.

При выращивании огурцов могут возникнуть следующие трудности:

Однако с этими проблемами можно справиться, если желание выращивать огурцы у вас сильнее страха перед неудачами. Несколько полезных советов – в нашей статье.

Самый главный совет, который мы хотим дать тем, кто только осваивает сложную огородную науку, – не бойтесь, начинайте, и все у вас обязательно получится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-10 дачных культур для начинающего огородника
Другие растения