Как выбраться на зимний пикник и что взять с собой, чтобы не убежать домой в первые полчаса

Добавить в мою подборку
: зимний пикник в лесу организация меню игры

Если вы в качестве отдыха на природе представляете только летние посиделки у мангала с друзьями да осенний поход за грибами, сообщаем вам, что зимний пикник в лесу тоже может быть веселым, вкусным, интересным и даже теплым – главное, правильно все организовать!

Итак, как грамотно устроить зимний пикник на природе, как одеться, чтобы не замерзнуть, что обязательно нужно взять с собой, какие активности запланировать и какие блюда и напитки подготовить? Разбираемся вместе.

Одежда для зимнего пикника

зимний пикник в лесу организация меню игры зимний пикник в лесу организация меню игры

Первостепенное значение для любой зимней прогулки имеет соответствующая экипировка, ведь, как известно,  плохой погоды не бывает, бывает неправильно подобранная одежда.

Даже если в городе вы привыкли всю зиму щеголять в демисезонных ботинках, тонких джинсах и коротких куртках – к выезду на природу нужно подготовиться тщательнее, за городом как минимум обязательно будет больше снега и ниже температура.

Идеальный выбор первого слоя одежды для зимней прогулки – термобелье, на которое надевается хлопчатобумажная майка. А верхний слой вы уже можете компоновать по своему вкусу – лыжный костюм, утепленные спортивные брюки, "флиски" или свитера "с горлом", пуховики, шерстяные носки (неплохо взять пару про запас на всякий случай), варежки или зимние перчатки (тоже пригодится запасная пара), зимняя утепленная обувь (достаточно высокая, чтобы не набрать снега ботинками), шарф и теплая шапка, защищающая уши. Для самых мерзляков отличным подспорьем могут стать термостельки для обуви и разогревающиеся вкладыши в перчатки, которые после активации несколько часов способны поддерживать тепло.

Также весьма не лишними, как показывает практика, окажутся любые пледы и одеяла, в которые так уютно укутаться на природе, сидя у огня.

Необходимые мелочи

зимний пикник в лесу организация меню игры зимний пикник в лесу организация меню игры

Что, кроме теплой одежды, нужно предусмотрительно захватить с собой, планируя пикник в зимнем лесу?

Если вы направляетесь не в оборудованный кемпинг, где предусмотрено наличие столов и скамеек, придется позаботиться о том, чтобы взять легкую раскладную туристическую мебель с собой – не будете же вы сидеть у костра прямо попой в сугробе. В качестве "сидушек" также могут подойти различные туристические коврики ("пенка", каремат, изомат, хоба), тонкие надувные матрасы.

Даже если вы не страдаете какими-то хроническими заболеваниями, в любую загородную поездку на всякий случай стоит взять с собой аптечку с минимальным набором туриста или дачника (пластырь, бинт, йод или перекись водорода, обезболивающее, антигистаминное).

Разумеется, для транспортировки, приготовления, разогрева и подачи еды на пикнике понадобятся сопутствующие предметы. Это термосы, термокружки и термосумки, столовая посуда (тарелки, кружки, ножи, вилки), фольга, разделочная доска, шпажки или решетка для огня, костровой чайник или котелок, влажные и сухие салфетки, кусок клеенки-скатерти, пакеты для мусора.

А для оборудования площадки с огнем вам необходимы: лопатка для расчистки места под костер, ножовка или топор для заготовки дров, угли, спички или жидкость для розжига, тренога для котелка.

Самим же источником огня может стать как обычный открытый костер, так и мангал, гриль или барбекю (в последних случаях оборудование опять же придется везти с собой). Ну и, конечно, желательно, чтобы в компании был кто-то опытный, кто справится с оборудованием этого самого кострового места и будет следить за ним все время.

Перед разведением костра убедитесь, что в данном месте это не запрещено законом, а, покидая место отдыха, обязательно тщательно затушите огонь.

Меню для зимнего пикника

зимний пикник в лесу организация меню игры зимний пикник в лесу организация меню игры

Горячие еда и напитки для зимнего пикника также играют немаловажную роль.

Заниматься чисткой, нарезкой, маринованием, компоновкой и заготовками всех продуктов лучше всего дома в тепле – на морозе для этого не самые комфортные условия. Поэтому то, что можно подготовить заранее, подготовьте и соберите с утра в отдельные контейнеры, чтобы на природе вы смогли достать и просто разложить на столе ту же нарезку, закуски и бутерброды, оставив в качестве заготовки лишь мясо, рыбу и овощи для приготовления на огне. Напитки (как горячие, так и холодные) также заранее разлейте по термосам, чтобы сохранить надлежащую температуру.

Какие рецепты блюд подойдут для зимнего пикника? На самом деле их огромное количество, вы можете готовить буквально все что угодно – другое дело, что на морозе, да после зимних активностей, обычно предпочтение отдается не легким холодным диетическим закускам (домашними бутербродами и соленьями можете перекусить, пока готовятся основные блюда на костре), а сытным горячим блюдам.

О напитках – чтобы не возиться с кипячением походного чайника на костре и освободить место для готовки других вкусных вещей, горячий травяной чай, сбитень, ягодный морс и даже глинтвейн лучше всего заготовить дома заранее и привезти с собой в термосе.

То же самое касается любых горячих густых супов, гуляша, азу, плова, лапши – гораздо удобнее сделать их дома, а на природе просто разлить или разложить желающим по отдельным тарелкам, чем долго выготавливать сложносоставные деликатесы на костре – вы же не хотите, чтобы кто-то из компании весь свой день отдыха потратил только на готовку, пока остальные развлекаются? Оставьте для готовки на природе только крупные куски мяса, рыбы и овощей, которые можно приготовить без долгой возни.

Разумеется, наши люди не представляют любой пикник, вне зависимости от поры года, без ароматного шашлыка. Выбирайте тот тип мяса, который предпочитаете (свинина, баранина, говядина, птица), готовьте на шампурах, добавив лука и шампиньонов, и не забудьте захватить из дома любимый соус к мясу.

В костре можно запечь картошку – либо просто закопав ее в горячую золу, либо предварительно завернув в фольгу вместе с кусочками сала, сыра, лука (по желанию).

Отлично "зайдут" на природе запеченные в фольге или на решетке рыба и овощи, фаршированные шампиньоны, сформированные заранее колеты, подготовленный дома и разогретый на природе лаваш с любой начинкой, бутерброды, которые из обычных можно сделать горячими.

А, впрочем, заниматься приготовлением десятка сложных трудоемких блюд на природе совершенно нет необходимости, если это, конечно, не какой-нибудь "парадный" выезд. Как показывает практика – в веселой компании в зимнем лесу под горячий чай или глинтвейн даже кусочек хлеба с сыром, банальная сосиска или кружок зефира, зарумяненные на шампуре в костре, приносят не меньше гастрономического удовольствия, чем блюда от шеф-повара в ресторане.

Развлечения и игры для зимнего пикника

зимний пикник в лесу организация меню игры зимний пикник в лесу организация меню игры

Поднять настроение и не дать замерзнуть компании помогут различные активные игры.

Если вам не лень тащить с собой санки, ледянки и надувные тюбинги – можно соорудить или поискать рядом подходящую снежную горку. Если вы заядлые спортсмены – пригодятся лыжи, снегоступы и коньки для недалеких прогулок по заснеженному лесу или замерзшему озеру. Если с вами отправились на пикник четверолапые питомцы – будет весело поиграть с ними в фрисби или просто отработать команду "апорт" с любой подходящей палочкой. Не забываем и самые "классические" зимние забавы – игру в снежки (можно по желанию заменить играми с мячом) и лепку снеговика (устройте конкурс на самую быструю или самую креативную работу).

зимний пикник в лесу организация меню игры зимний пикник в лесу организация меню игры

Романтические натуры могут взять с собой гитару (да-да, хоровое пение у костра все еще в почете у многих компаний) или устроить себе красочную зимнюю фотосессию – кадры среди заснеженной природы или у костра получаются невероятно атмосферными, не забудьте только о том, что на морозе может быстро разряжаться аккумулятор фотоаппарата (возьмите запасной – причем это касается и других электронных гаджетов).

Ну и, наконец, особенно ответственные участники могут заранее озаботиться отрисовкой карты местности, чтобы спрятать близ будущего костра "клад" и заставить всех участников поездки искать его по подготовленным меткам.

Мы перечислили, пожалуй, максимальный набор необходимых вещей для зимнего пикника, который может понадобиться большой компании для достаточно длительной вылазки на природу. Разумеется, если вы отправляетесь в оборудованный кемпинг с беседками, мебелью, посудой, кострищем, запасами угля и дров – вам достаточно взять с собой лишь продукты, термос с горячим напитком да теплый плед, чтобы накинуть его на плечи для уюта.

В любом случае в первую очередь с собой на зимний пикник нужно брать любимых людей и хорошее настроение! В этом случае незабываемое времяпрепровождение и яркие воспоминания вам обеспечены в любую погоду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбраться на зимний пикник и что взять с собой, чтобы не убежать домой в первые полчаса
Полезно