8 дел, которые вы зря делаете на даче каждую зиму

Добавить в мою подборку
: 8 дел, которые вы зря делаете на даче каждую зиму

Опытные дачники знают, что зимой на даче тоже есть чем заняться. Но есть работы, от выполнения которых лучше отказаться. Они не только не принесут пользы, но и потратят ваши силы и время. И хорошо если обойдется без последствий.

Работы на даче зимой хоть отбавляй – и дорожки расчистить, и крышу дома или теплицы от снега освободить, чтобы не упала под его тяжестью, и стряхнуть ветки растений, и к приствольным кругам снежку добавить, чтобы корни не замерзли, и укрытия проверить, и обследовать сад – не орудуют ли там грызуны и не смылась ли побелка. А еще инвентарь к сезону подготовить, семена пересмотреть да спланировать посадки. И это далеко не весь список работ.

Но из года в год некоторые дачники с приходом зимы допускают одни и те же ошибки. Составили подборку бесполезных дел, от которых стоит отказаться.

Далеко прячете зимний инвентарь

Далеко прячете зимний инвентарь Далеко прячете зимний инвентарь

Если вы наведываетесь на дачу зимой, не спешите прятать вглубь сарая лопаты, топоры и другие инструменты, которые понадобятся в холодную пору, так вы существенно облегчите себе жизнь.

Открыть заснеженную калитку, добрести по снегу до сарая, отыскать среди инструментов лопату – тот еще квест. А если дверь перекосилась или разбухла от влаги и не открывается, еще и топор понадобится. Неприятности не закончатся, если на даче не окажется сухих дров, спичек и средства для розжига.

Постарайтесь продумать заранее, что пригодится по приезде, и спланируйте размещение необходимых вещей.

Посыпаете дорожки солью

Посыпаете дорожки солью Посыпаете дорожки солью

В борьбе со скользкими дорожками дачники часто используют поваренную соль. Да, вещество справляется со льдом, стоит дешево, но вредит растениям. Если посыпать много и часто, то под угрозой окажутся не только цветы, которые растут вдоль дорожки, но и ближайшие деревья. А с талыми водами вещество рискует добраться и до сада, и до огорода. К тому же соль портит обувь и разъедает покрытие дорожек.

Чтобы избежать обледенения, дорожки посыпают песком, золой либо тщательно и регулярно удаляют ледяную корку и снег при помощи лопаты и других инструментов, не оставляя наледи на своем пути.

Утаптываете снег вокруг деревьев

Утаптываете снег вокруг деревьев Утаптываете снег вокруг деревьев

Снег сохраняет тепло, помогает растениям пережить резкие перепады температур и защищает деревья, цветы и кустарники от вымерзания. Именно поэтому дачники с приходом зимы старательно накидывают снег к приствольным кругам, а затем утаптывают его. Однако именно последнего делать не стоит.

Все дело в том, что тепло держит не сам снег, а воздух. Если снежную толщу утрамбовать, воздушная прослойка уменьшится, а вслед за ней снизятся и теплоизоляционные свойства.

Если грядет морозная погода, а осадков выпало немного, очистите дорожки и отправьте снег под стволы. Достаточно подсыпать корневую шейку, чтобы избежать вымерзания растений.

Весной неутоптанный снег быстрее растает и напитает культуры полезной влагой.

Некоторые дачники считают, что утоптанный снег не позволяет грызунам подобраться к растениям. Но это вовсе не так. При желании вредители бетон могут прогрызть, что уж говорить о снеге…

Ходите по газону

Ходите по газону Ходите по газону

Даже если вы делаете это не специально, такие действия грозят неприятными последствиями.

Если зимой складывать снег на газоне или проложить по нему тропинки, весной на зеленом ковре рискуют появиться черные проплешины.

Еще одна зимняя опасность для газона — ледяная корка. При перепаде температур образуется наст, который препятствует циркуляции воздуха. Из-за этого газонная трава рискует вымерзнуть, на ней может появиться "снежная плесень" – опасное грибковое заболевание, которое потребует лечения.

Чтобы не испортить газон за зиму, постарайтесь не ходить по нему, не создавать больших сугробов, а также время от времени разрушать плотную корку при помощи вил или граблей.

Сбрасываете снег в высокие сугробы

Сбрасываете снег в высокие сугробы Сбрасываете снег в высокие сугробы

Расчистка дорожек и удаление снега с крыши и крыльца приводят к образованию сугробов. Чаще всего в снежные зимы дачники ленятся распределять осадки по участку или вывозить их, а просто складируют снег в отдельные кучи вблизи дома, сарая, калитки и других проходных мест, которые спустя время напоминают настоящие горы.

Такие действия приведут к тому, что весной дом окажется подтоплен талыми водами, а в наиболее проходных местах будут стоять лужи. К тому же снежные горы будут медленнее таять, и грязный почерневший снег испортит внешний облик двора.

Выносите золу на улицу

Выносите золу на улицу Выносите золу на улицу

Зола – не только ценное калийно-фосфорное удобрение, но и отличный раскислитель почвы. Также зола защищает от вредителей, помогает предотвратить развитие болезней и повышает зимостойкость садовых культур.

Заезды на дачу зимой – отличный способ запастись древесной золой. Без сжигания дров в это время не обойтись – и печку необходимо растопить, и шашлыки хочется приготовить.

Часто после очистки топок садоводы выносят золу на улицу, а то и вовсе выбрасывают на землю. Однако после нахождения во влажной среде ценные компоненты хуже усваиваются растениями, зола слеживается, становится липкой и пастообразной. Работать с продуктом такой консистенции сложнее.

Хранить золу рекомендуется в сухом помещении – дачном доме, сарае, гараже, бане и обязательно – в емкости с герметичной крышкой, чтобы внутрь не попадала влага.

Выбрасываете продукты, которые пригодятся

Выбрасываете продукты, которые пригодятся Выбрасываете продукты, которые пригодятся

Собирать и увозить с собой весь мусор, особенно после новогодних праздников – привычка достойная. Но некоторые пищевые отходы вполне пригодятся на даче. Картофельные очистки, кожуру от овощей и фруктов, яичную скорлупу, луковую шелуху, чайную заварку и кофейную гущу везти в город нерационально.

Даже если на участке есть компостная куча, использовать ее зимой нежелательно. Во-первых, придется расчищать дорожку к ней через весь участок. Во-вторых, оставленные отходы будут привлекать грызунов, бродячих кошек, собак или птиц. И в-третьих, из-за свежей жидкости на поверхности кучи образуется ледяная корка, которая весной задержит начало вызревания компоста.

На зимний период рекомендуется отвести под органические отходы отдельный контейнер или небольшую бочку с крышкой, поместив внутрь пакет для мусора. Весной лишь останется достать пакет и вывернуть содержимое в компостную кучу.

Емкость с плотной крышкой оставляют как в помещении (сарай, бытовка), так и на улице.

Добавляете в кормушки несвежий хлеб и другие несъедобные для птиц продукты

Добавляете в кормушки батон и другие несъедобные для птиц продукты Добавляете в кормушки батон и другие несъедобные для птиц продукты

Развесить кормушки в саду – дело не только благородное, но и полезное – в теплую пору пернатые избавят сад от насекомых-вредителей. Но прежде чем привлечь птиц на участок, разберитесь, какие продукты можно использовать для их кормежки, а какие – нет.

Часто в кормушках появляются заплесневевший хлеб, батон, жареные семечки подсолнуха, сладкая каша и другая еда со стола. Но этим кормить птиц нельзя. Также не стоит класть в кормушку испорченные, соленые или копченые продукты, сухарики, чипсы, орешки, сырые рис или гречку. Они негативно скажутся на здоровье пернатых.

Для кормежки подойдут сухофрукты, подсушенный белый хлеб, несоленое сало, овсяные хлопья, зерна – овес, пшеница и просо, несоленые и нежареные семечки.

Чтобы пребывание на даче зимой прошло с пользой и без последствий, пересмотрите свои привычки. Теперь вы знаете, от каких из них стоит отказаться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 дел, которые вы зря делаете на даче каждую зиму
Полезно