Как вернуть животное с дачи в квартиру без стресса для питомца и владельцев

Добавить в мою подборку
: поездка с животными

Дачный сезон подходит к концу. Впереди много дел, нужно собрать урожай и подготовить жилье к зиме. И если человек постепенно свыкается с мыслью о переезде, то у домашнего питомца резкая смена обстановки может вызвать стресс.

Как и люди, животные по-разному переносят переезд. Для кого-то он проходит абсолютно безболезненно, а кто-то долго будет тосковать по прогулкам на свежем воздухе, двигательной активности и ощущению свободы. Как сделать возвращение домой менее травматичным для питомца и хозяина, рассказывает ветеринарный врач Елена Остудина.

Не забывайте городских привычек

собака в наморднике собака в наморднике

Как правило, на даче кошки и собаки получают намного больше свободы. На длительность прогулок может повлиять только погода. К тому же на даче собаки гуляют без поводков и намордников. За несколько недель до возвращения в город нужно снова постепенно приучать животных к амуниции. Время от времени надевайте на собаку намордник и выгуливайте на поводке. Так животному будет легче адаптироваться в городе. Если вам предстоит поездка в общественном транспорте, то наличие намордника на собаках практически всех пород обязательно.

Понятно, что на даче всегда много забот, но обязательно уделяйте время занятиям с собакой. Повторяйте команды, не допускайте того, чтобы они были забыты.

По возможности сохраните дачный ритм жизни

рацион собаки рацион собаки

Особенно первое время устраивайте длительные прогулки с максимальной активностью. Не меняйте резко рацион, продолжайте включать в него овощи. Для котов не лишним будет посеять специальную траву.

Особенно огорчит питомцев ваше долгое отсутствие, ведь на даче вы все время были рядом. Подгадайте переезд к выходным, чтобы хотя бы в первые дни вы могли уделять питомцам достаточно внимания.

Возможно, вашим животным полюбился старый дачный коврик, коробка или подушка. Найдите место этим предметам и в городской квартире: знакомый запах будет успокаивать питомца.

Организуйте безопасный переезд

кошка в переноске кошка в переноске

Долгая поездка может стать дополнительным стрессовым фактором. Дайте животному вдоволь набегаться, напоите (и предлагайте воду во время поездки), но не допускайте переедания. Если переезд занимает несколько часов, то не поленитесь и сделайте остановку, пройдитесь с собакой на поводке.

Следите, чтобы в машине не было душно и хватало свежего воздуха.

В отличие от собак, кошки лучше чувствуют себя в переносках.

Если вы уже сталкивались с тем, что вашему питомцу в транспорте становится плохо, накануне поездки проконсультируйтесь с ветеринаром, который подберет специальные средства.

Посетите ветеринара

прием ветеринара прием ветеринара

В первые дни после переезда отведите питомца на прием к ветеринарному врачу. На даче животное могло подхватить микроспорию, его мог укусить клещ. Лучше лишний раз перестраховаться и обезопасить домашнего любимца и всю семью. В случае болезни ранняя диагностика и своевременное лечение позволят поскорее забыть о неприятности.

Придерживайтесь данных рекомендаций, и переезд в городскую квартиру пройдет с минимальным дискомфортом. Но самое главное для ваших питомцев в этот период – внимание и забота. А любовь и преданность в их глазах – наилучшее лекарство от стресса для вас.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вернуть животное с дачи в квартиру без стресса для питомца и владельцев
Полезно