Зимовка с собакой и котом на даче (в вопросах и ответах)

Добавить в мою подборку
:

Захотелось провести зиму вдали от городской суеты, но не знаете, как быть с питомцем? Смело берите его с собой. А мы подскажем, как создать комфортные условия и обустроить быт любимого кота или собаки, если решили зимовать на даче вместе.

Домашние животные, как правило, тяжело переносят поездки. Различные переезды и проживание в непривычных условиях будут стрессом для любого питомца. Порой животные реагируют на смену обстановки даже более чутко, чем человек. Но если подготовиться к поездке заблаговременно и создать для переезда максимально комфортные условия, стресса зверюшки смогут избежать.

Если ваш питомец и раньше бывал на даче, привыкнуть к новой обстановке будет значительно проще. А вот если поездка предстоит впервые, придется позаботиться о том, чтобы коротать зиму было комфортно не только вам, но и домашнему любимцу.

Как подготовить питомца к переезду?

груминг собаки груминг собаки

Раздолье и свежий воздух наверняка придутся по душе животному. Однако перед тем как начать собирать вещи, позаботьтесь о здоровье собаки или кота.

В целях профилактики не забудьте провести обработку от блох, глистов и клещей.

Обязательно сделайте все необходимые прививки. Желательно сделать это не меньше, чем за месяц до отправления на дачу, чтобы укрепить иммунитет. Не забудьте о прививке против бешенства. За городом вероятность контакта с зараженными смертельной болезнью животными – лисами, ежами, мышами – довольно велика. Не лишними будут и прививки от лишая, а также вирусных заболеваний.

Возьмите с собой витамины и специальные добавки, если ваш породистый пес или кошка не отличаются хорошим иммунитетом.

Лучше не вывозить на дачу больных животных, пожилых кошек, которые никогда не выходили из квартиры (для них это может стать серьезным стрессом), а также агрессивных питомцев, маленьких щенков и котят в возрасте до 3 месяцев.

Если у животного есть какие-то хронические заболевания, проконсультируйтесь с ветеринарами относительно дальнейшего пребывания на даче.

Сделайте привычные уходовые процедуры. Если в условиях квартирной жизни вы регулярно посещали грумера, позаботьтесь об этом и перед отъездом на дачу. Обновите стрижку, проведите чистку ушей и глаз животному.

Что взять с собой на дачу из вещей животного?

кот в лотке кот в лотке

Прихватите ошейник и поводок. Собака вполне сможет погулять по участку и без этих аксессуаров. Но на случай, если решите прогуляться по дачным окрестностям, они пригодятся. Проследите, чтобы на ошейнике был адресник. На случай, если ваш питомец потеряется или внезапно убежит.

Не забудьте купить специальный ошейник, которые поможет на длительное время защищать от нежелательных паразитов.

Возьмите с собой ветаптечку. Положите туда препараты для оказания первой медицинской помощи: дезинфицирующие средства (перекись водорода, зеленку), перевязочные материалы, средства от блох и клещей. Поскольку пребывание планируется долгим, можно прихватить активированный уголь, антибиотики, обезболивающие для животных, а также глазные капли. Если собака или кошка страдают каким-то конкретным хроническим заболеванием, не забудьте положить в аптечку нужные препараты, рекомендованные ветврачом.

При отъезде на дачу возьмите с собой средства гигиены животного, комфортную лежанку или привычный плед, игрушки, миски, когтеточку. Для кота – лоток и привычный наполнитель. Знакомые вещи и запахи помогут быстрее адаптироваться в незнакомом месте. Не забудьте и про любимый корм.

Как подготовить дачу к приезду питомцев?

До того, как перевезти на зимовье животных, наведите на даче порядок. Уберите в недоступное место все химикаты, которыми обрабатывали растения в сезон, а также ядовитые приманки для грызунов и насекомых, чтобы любопытные животные не опробовали их на вкус.

Осмотрите забор, чтобы там не было дыр и лазеек. При необходимости поправьте его, чтобы неосвоившееся животное не покинуло территорию.

Засыпьте ямы, надежно закройте колодцы, уберите бочки с водой.

Как перевезти животное на дачу?

кот в переноске кот в переноске

Независимо от вида транспорта (личный или общественный), кошек и небольших собак обычно перевозят в сумке для транспортировки животного или специальной пластиковой переноске. Обратите внимание на ее размер – она не должна быть тесной, чтобы питомцу было в ней комфортно.

Больших собак перевозят без каких-либо специальных приспособлений, просто возьмите собаку на поводок. Но чтобы вам было удобно расположить животное во время поездки, захватите несколько пеленок или небольшой коврик.

Перед самим отъездом напоите животное и дайте вдоволь набегаться. Кормить за несколько часов до поездки не стоит. В дороге можно использовать специальные автомобильные поилки. Но в машине не должно быть жарко.

Где поселить питомца?

кот ест с миски кот ест с миски

Итак, вы приехали на дачу. Если животное там впервые, не спешите сразу выпускать его из переноски. Лучше занесите в дом, дайте несколько минут, чтобы ознакомиться с новой обстановкой. В это время определите место для приема пищи. Поставьте миску с едой и поилку.

Не старайтесь приучить кошку к туалету на улице. Лучше всего создайте для нее привычные условия – поставьте лоток непосредственно в помещении. Для этого выберите тихое, желательно укрытое от посторонних глаз место, насыпьте в тару наполнитель.

Выпустите животное. Осторожно проведите "экскурсию", чтобы питомец изучил места, где стоит миска для еды, а где находятся лоток и подстилка для сна. Рядом с животным положите его игрушки.

Не забудьте покормить животное. Любимый корм наверняка будет способствовать адаптации животного на новом месте.

Собаку тоже запускать жить в дом?

собака на снегу собака на снегу

Что касается места жительства для собаки, то решать только вам – будет это уголок в доме или же будка или вольер на улице. Но учитывайте, будет ли вашему питомцу комфортно морозной зимой в будке. Хотя для некоторых пород холода – отнюдь не проблема. Если животное сильное, крепкое, с густой шерстью и плотным подшерстком, оно без вреда для здоровья сможет выдержать условия содержания в вольере или будке.

А если питомцу сделать хорошо утепленную будку или вольер, то даже собака с короткой шерстью легко продержится на улице всю зиму.

Собаки крупных пород не так быстро теряют тепло, в отличие от мелких. Если же у собаки короткая шерсть или нет подшерстка, содержать ее на улице без теплой будки недопустимо. Учитывайте, что многие квартирные собаки не имеют хорошего подшерстка.

И да, собаке, привыкшей жить в квартире, чрезвычайно трудно будет приспособиться к постоянному проживанию во дворе. Особенно в мороз.

Если же решите держать собаку в доме, ничего страшного в этом тоже нет. В квартире ведь она как-то жила...

Взвесьте, стоит ли лишать собаку полезного свежего воздуха, превращая загородную жизнь в условия квартиры.

Где поставить будку?

собака в будке собака в будке

Если решили оставить собаку на улице, позаботьтесь, чтобы проживание в будке зимой было максимально комфортным для животного.

Важно, чтобы конура находилась в защищенном от ветра месте. Новый дом животного поставьте на слегка возвышенном месте, чтобы избежать скапливания воды и талого снега.

Позаботьтесь, чтобы собаке открывался максимальный обзор для наблюдения за тем, что происходит во дворе, особенно вид на ворота и вход в дом.

Будку утеплять на зиму?

собака в будке собака в будке

Даже если у вас здоровый пес с хорошей густой шерстью, будку к зиме все-таки лучше утеплить. И вот почему.

Некоторые люди считают, что собаки могут жить на улице, полностью адаптировавшись к морозной погоде. Поэтому утепление будки называют блажью хозяев и их желанием подчеркнуть свою показную заботу о животном.

На самом деле собака, особенно породистая, страдает от холода и жары не меньше человека. Риск подцепить простудное заболевание на порядок выше, чем у обладателей утепленных апартаментов. Так стоит ли рисковать здоровьем своего любимца?

Самый простой вариант утепления – солома. Если стены и крыша будки плотные, толстые, просто положите солому внутрь.

Утеплить будку изнутри можно также старыми одеялами, ненужными куртками и шубами.

Еще один подходящий для внутреннего утепления материал – войлок. Обработайте предварительно его от блох и других паразитов.

Обычно собаки плохо переносят незнакомые запахи, поэтому приходится приучать их к тому или иному материалу.

Помимо внутреннего утепления будку утепляют и снаружи.

Некоторые используют для этих целей минвату. Однако от такого утеплителя лучше отказаться, потому что фенолформальдегидная смола, которую используют при изготовлении минеральной ваты, равно как и каменная пыль, от которой никуда не деться, становятся причиной серьезных раздражений слизистой глаз и гортани.

Один из оптимальных вариантов утепления будки – пенопласт. Если дать ему полежать на открытом воздухе пару недель, то остатки запаха исчезнут. Обшейте листами пенопласта собачий домик либо "приклейте" их снаружи при помощи монтажной пены.

Следите, чтобы животному в будке не довелось лежать на холодном бетоне. Листы пенопласта можно постелить и на пол будки, это прекрасно утеплит ее основание.

Для наружного утепления можно воспользоваться также рубероидом.

Собаку посадить на цепь?

собака на цепи собака на цепи

Здесь мнения расходятся. Кто-то считает, что делать этого для городской собаки нельзя. Кто-то – наоборот, сторонник содержания на цепи, чтобы собака не убежала и не потерялась в незнакомой местности.

Городская собака не может сидеть на короткой цепи. Она не поймет, почему не может быть рядом с вами, и начнет нервничать. Поэтому привязывайте городскую собаку только в случае крайней необходимости.

Если участок надежно огорожен, от цепи можно отказаться. Если же нет и велик риск "побега" либо наоборот, появления других животных, которые могут напугать пса, стоит рассмотреть вариант с цепью. Но следует создать видимость свободного перемещения. Для этого протяните длинную прочную веревку или проволоку между двумя далеко расположенными столбами и карабином прикрепите к ней другую веревку нужной вам длины или цепь. И уже к этой веревке привяжите собаку. Пес будет свободно бегать, к примеру, вдоль забора и не будет томиться в ограничении.

Квартирного кота тоже нужно приучать к улице?

кот на поводке кот на поводке

Породистой домашней кошке, которая бывала на улице всего пару раз в жизни, скорее всего будет непросто привыкнуть к дачным изменениям. Не пытайтесь навязать ей свою волю и силой вытолкать теплолюбивого котейку на морозный воздух, полагая, что так у него проявятся древние инстинкты и будет польза от пребывания на природе.

Когда кошка изучит пространство внутри дома, она захочет рассмотреть территорию и снаружи. Тогда немного приоткройте дверь, чтобы четвероногий исследователь смог постичь новые границы.

На первое время, выпуская кота на улицу, надевайте поводок.

Помните, породистых кошек могут украсть, поэтому не оставляйте питомцев без присмотра.

Как помыть питомцев на даче?

мытье кота мытье кота

Шансы найти грязь или испачкать шубку на даче увеличиваются в разы. Ведь кроме пыли, грязи и репьев, кот или собака могут принести блох, клещей и еще какую-нибудь гадость. Поэтому нужно быть готовым к банным процедурам.

Если на даче есть ванна, к мытью можно приступать в ней. В остальном процедура стандартная, как и в квартире. Если же ванны нет, приспособьте для мытья тазик.

Температура воды должна быть не выше 37-38°C. Если прохладней – нестрашно, главное – не горячее. Кошки, к примеру, хуже реагируют на высокую температуру воды. И не наливайте полную ванну. Пусть вода доходит до живота или чуть-чуть прикрывает бока.

Вариант третий – сухие средства. Это специальные спреи и порошковые шампуни для мытья животных. Сухие шампуни сделаны на основе талька, их насыпают на шерсть, слегка втирают, а потом вычесывают жесткой щеткой. Такой способ хоть и требует больше времени, но в дачных условиях может быть весьма удобным.

Как видите, организовать переезд и пребывание домашних питомцев на даче не так уж сложно. Зато они наверняка скрасят ваше пребывание за городом и поднимут настроение долгими зимними вечерами. Приятной зимовки!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зимовка с собакой и котом на даче (в вопросах и ответах)
Полезно