Кто должен косить за забором на даче и в деревне: разбираемся в законах

Добавить в мою подборку
: Кто должен косить траву за забором

Где заканчиваются владения дачника и начинается общественная территория? Формально – за пределами границ участка. А по факту за содержание некоторой части прилегающей к участку местности, которая вам даже и не принадлежит, ответственность несете вы.

Один из спорных дачно-деревенских моментов – покос травы. То, что на своем участке эту процедуру нужно регулярно проводить, – понятно. А что же за забором? Кто должен заниматься благоустройством этой территории, и можете ли вы "откосить", чтобы ничего там не косить? Изучаем законодательство внимательно.

Какие правовые акты регулируют этот вопрос

Косить траву закон Косить траву закон

Землю за забором вполне логично отнести к прилегающей территории. Ее определение содержится в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). Там сказано, что прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Говоря простыми словами, часть прилегающей к участку территории, которую дачник должен содержать в надлежащем виде, определяется местными документами. Для садовых товариществ это Устав СНТ, для деревень – Устав конкретного муниципального образования.

Есть и еще один важный для решения этого вопроса правовой акт – Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Там сказано, что правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников земельных участков в содержании прилегающих к этим участкам территорий. Документ также подтверждает законность права местных властей самостоятельно устанавливать границы прилегающих к дачным участкам территорий.

Существуют также правовые акты, имеющие косвенное отношение к этому вопросу. Например, СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий" и СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения". Изучить эти своды правил дачнику крайне желательно.

И, конечно, в этом вопросе не обойтись без Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), где прописана ответственность за невыполнение обязательств, связанных с благоустройством земли. И если вдруг вы решили, что косить за забором необязательно, вам "светит" денежное взыскание в размере 300-500 рублей. Суммы, конечно, не астрономические, но неприятен сам факт.

Следует также учитывать, что расположение забора и обозначенной в документах границы участка могут не совпадать. Этот момент принципиален и при размещении построек на даче.

Как далеко от забора нужно косить, чтобы не получить штраф

Штраф за нескошенную траву на участке Штраф за нескошенную траву на участке

Как мы уже сказали, "норму" прилегающей к границе участка территории документально определяют местные власти. Они же следят за порядком в этом отношении и "выдают" предупреждения о вынесении штрафов.

Кстати, этот момент касается не только покоса травы, но и уборки территории. Документально "закрепленная" за вашим участком прилегающая земля должна быть свободной от мусора, кто бы его там ни бросал.

Так на каком расстоянии от вашего забора должно быть убрано? Этот вопрос лучше задать администрации муниципального образования или председателю СНТ. Как правило, радиус прилегающей территории не превышает 5 м, но в некоторых случаях может достигать 30 м. Пример указан на схеме.

Сколько метров от забора косить траву в деревне, на даче и в городе Сколько метров от забора косить траву в деревне, на даче и в городе

Также местные правовые акты могут включать в себя и другие требования, связанные например, с содержанием пешеходного дорожного покрытия, уборкой снега или хранением определенных веществ, которые нужно правильно утилизировать.

Не косить нельзя. Такой вывод делаем после изучения всех правил содержания прилегающей к участку территории. Это еще одно "нельзя", связанное с загородным садовым участком.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кто должен косить за забором на даче и в деревне: разбираемся в законах
Полезно