Куда девать кошачий наполнитель на даче

Добавить в мою подборку
: Куда девать кошачий наполнитель

Для владельцев четверолапых мурлык закономерно встает вопрос, куда девать использованный кошачий наполнитель в условиях дачной жизни и можно ли найти ему альтернативное применение.

Отправить использованный наполнитель в мусорный контейнер в дачных условиях не всегда получается. Попросту потому, что не в каждом СНТ таковые есть. А хранить едкий состав не только неприятно, но и небезопасно. Некоторые дачники отправляют использованный наполнитель в компост, применяют для отпугивания мышей и кротов, укрывают им деревья и цветы на зиму. Но не все из перечисленного можно делать.

Какие бывают кошачьи наполнители

Какие бывают кошачьи наполнители Какие бывают кошачьи наполнители

Чтобы знать, как лучше утилизировать кошачий наполнитель, важно разбираться, какой наполнитель перед вами.

Для кошачьих туалетных дел применяют несколько видов наполнителей. Они отличаются по принципу действия на них влаги (впитывающие и комкующиеся), а также по составу – органические и неорганические.

Впитывающие наполнители просто поглощают влагу и запах. Это глиняные, древесные варианты. А также силикагель.

Комкующиеся наполнители при попадании влаги образуют комок, который легко убрать. Чаще всего они состоят из обеспыленной глины или бентонита. Бывают на основе измельченных кукурузных початков, древесины или бумаги.

К органическим относят древесный наполнитель, а также натуральный комкующийся наполнитель (состоит из растительных компонентов, пшеничных отходов, овсяной крупы, стержней кукурузных початков, арахисовой скорлупы, иногда бумаги).

К неорганическим относят глиняные, цеолитовые, силикагелевые наполнители и прочие их разновидности. Их используют для взрослых животных, которые не будут его есть.

Древесный наполнитель – это гранулы, спрессованные из мелких опилок. Такой наполнитель экологически безопасен и стоит недорого. Но под действием жидкости гранулы распадаются и превращаются в опилки, которые прилипают к лапам животного и разносятся по всему дому.

Минеральный наполнитель изготавливают из глины, бетонита, цеолита. Выпускают с гранулами разного размера – от совсем мелких, больше похожих на песок, до довольно крупных. Многие из них пылят при пересыпании в лоток.

Силикагелевый наполнитель представляет собой небольшие шарики из силикатного клея или геля поликремниевой кислоты, который прошел температурную обработку. Гранулы чаще прозрачные, порой с вкраплениями красного, зеленого, розового или другого цвета. Определенные виды таких наполнителей при намокании меняют цвет, если не кардинально, то из бесцветных становятся желтоватыми и сигнализируют о необходимости замены. Силикагель отлично впитывает и нейтрализует запах, шарики не нужно часто менять, достаточно обновить содержимое раз в месяц, но этот наполнитель недешев, неэкологичен, "шуршит" (а некоторые котейки этого боятся) и не подходит для любопытных котят.

Как утилизировать наполнитель

 

Как утилизировать наполнитель Как утилизировать наполнитель

Независимо от вида наполнителя, твердые экскременты убирают ежедневно.

При пользовании впитывающими вариантами наполнителя полную замену содержимого лотка проводят раз в несколько дней по необходимости.

Что касается комкующегося наполнителя, комки нужно убирать каждый день, сразу после посещения туалета вашим любимцем, при этом досыпая в лоток свежий наполнитель до прежнего уровня. При таком подходе генеральную уборку лотка с полной заменой содержимого можно проводить один раз в месяц или реже.

Куда девать наполнитель? Даже если у вас на даче есть канализация, отправлять в унитаз использованный материал (особенно глиняный) ни в коем случае нельзя. Дело в том, что в воде глиняные гранулы сильно разбухают, что может привести к засору канализации со всеми вытекающими последствиями.

Это же касается и других видов наполнителей. В том числе и древесного. Некоторые обладатели кошек ухитряются отправить в унитаз "по чуть-чуть" древесных гранул. Но, как правило, небольшого объема воды из бачка не хватает на то, чтобы размочить их, и вместо облегчения работы по уходу за питомцем вы рискуете получить большую проблему в виде засорившегося унитаза.

Как и в условиях городской квартиры, на даче наполнитель рациональнее собрать в пакет и выбросить в мусорный контейнер, если таковой имеется в СНТ. Если контейнера нет, то с мусором придется разбираться на месте.

Органический наполнитель – древесный или из растительных компонентов – можно сжечь. Получается отличная зола, которую можно будет добавлять ко многим удобрениям. Она раскисляет почву и служит самостоятельным источником калия. Это, пожалуй, наиболее безопасный и даже полезный способ утилизации использованных "кошачьих опилок". Но важно соблюдать правила безопасности.

А как быть с неорганическими отходами, глиняными или силикагелевыми? Сжечь их не получится, а закапывать не рекомендуется. Да и какой прок от окаменевших зарытых комков?

Самый простой и безопасный способ избавиться от такого мусора – отвезти его на специально отведенную для этого территорию. Если вы не знаете, где находится ближайшее к вам такое место, обратитесь в ЖКХ, там наверняка подскажут.

Почему из кошачьего наполнителя нельзя делать компост

Почему из кошачьего наполнителя нельзя делать компост Почему из кошачьего наполнителя нельзя делать компост

Некоторые дачники отправляют использованный древесный наполнитель в компостную кучу, аргументируя это тем, что опилки – разлагаемый органический продукт. Но делать так нельзя.

Как плотоядные животные, кошки могут быть носителями паразитов и заболеваний. Особенно это относится к тем животным, которым позволяется гулять на улице или есть сырое мясо или рыбу. Домашние питомцы, какому бы тщательному уходу они ни подвергались, являются потенциальными разносчиками яиц гельминтов. Поэтому после кошек опилки могут быть заражены и требуют особого обращения.

Гельминты не единственная опасность, которая исходит от кошек. При контакте с кошачьими фекалиями или с землей, загрязненной испражнениями больной кошки, можно заразиться токсоплазмозом. Заболевание протекает без симптомов, но оно очень опасно для беременных женщин, т.к. поражает плод в утробе матери.

Согласитесь, в условиях дачной жизни никогда не знаешь, что и когда может подцепить любимый питомец, свободно разгуливающий за пределами дома. А потому и своим здоровьем рисковать тоже не стоит.

Не применяйте использованные опилки и в качестве мульчи. Помните о том, что древесный наполнитель часто делают из хвойных пород дерева. Поэтому, помимо возможности загрязнения и заражения почвы, есть риск снизить в ней содержание азота.

Как применять кошачий наполнитель на даче

Как применять кошачий наполнитель на даче Как применять кошачий наполнитель на даче

Некоторые дачники все же считают, что найти применение использованному наполнителю можно. Например, в борьбе с мышами и кротами.

Чтобы отпугнуть крота, в воде разводят комок наполнителя с отходами кошачьей жизнедеятельности. Полученный раствор заливают в кротовьи ходы, а потом засыпают землей. Взяв кусок арматуры, в земле возле кротовин проделывают несколько отверстий. После таких мер животные уйдут на безопасное расстояние и будут держаться подальше от вашего участка.

Похожим способом другие дачники борются с мышами, разложив на газете или картонке немного использованного наполнителя. Или саму газету, предварительно положив ее на дно кошачьего лотка.

Но не забывайте, что эффективность метода никто не гарантирует, а вот риск заражения вполне реальный.

Некоторые дачники применяют использованный глиняный наполнитель на песчаной почве, чтобы сделать ее структуру более плотной, а также чтобы вода уходила не так быстро. Глиняными шариками выстилают дно при формировке, например, компостной кучи или теплой грядки. Во-первых, чтобы вода не стекала вглубь грунта через слой глины, а во-вторых, чтобы кроты и мыши не лезли снизу в грядку.

Но делать так тоже не рекомендуется – все из-за тех же паразитов.

А если вы все-таки решились использовать "бывший в употреблении" наполнитель, то делайте это хотя бы не на грядках с овощами и зеленью, а, например, в цветнике.

Несмотря на разумное желание найти применение всему, помните, что иногда от некоторых вещей лучше избавиться, чем создавать себе лишние проблемы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Куда девать кошачий наполнитель на даче
Полезно