Как избавиться от мусора на участке, не нарушая закона

Добавить в мою подборку
: Вывоз мусора с дачного участка

Хватит мусорить! Эту фразу вы наверняка не раз слышали как из телевизора, так и от окружающих. Даже если ее адресовали и не вам. Но так как совсем не мусорить у человека не получается, нужно хотя бы уметь законно избавляться от отходов. В том числе и на даче.

Помните старую социальную рекламу, в которой вес производимого каждым человеком мусора в год сравнивали с массой маленького слоненка? Трехзначное число если и не вызывало ужаса, то заставляло как минимум хорошо задуматься. Однако мусор – непременный атрибут жизни – как городской, так и сельской. И если в городе с уничтожением отходов все более или менее понятно, то за его пределами граждане часто не осведомлены о том, как им поступать с побочными продуктами своей деятельности, и не только пищевыми. Часто они жгут костры на открытой территории, закапывают мусор на своем участке, а то и за его пределами. А иногда и вовсе разбрасывают разные виды отходов. В большинстве случаев все перечисленное происходит по незнанию. Но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Это правило действует и в отношении утилизации мусора.

Что говорит об уничтожении мусора закон

Штраф за мусор на участке Штраф за мусор на участке

В Российской Федерации соответствующие вопросы регулируют несколько нормативных актов. В основном это:

  • Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" с изменениями и дополнениями от 26.07.2019.
  • Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
  • Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".
  • СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Косвенно здесь задействованы и другие нормативные акты, поскольку уборка мусора так или иначе граничит с его нахождением в пределах участка.

Ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства закреплена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1000-7000 рублей, в зависимости от характера правонарушения.

Вкратце о том, какими бывают отходы. Законодательством установлено их разделение на пять классов – от чрезвычайно опасных (I класс) к практически неопасным (V класс). Вот какое пояснение дается к каждому из классов в открытых источниках:

I класс – отходы (градусники, ртутные лампы, трансформаторы), содержащие опасные вещества с длительным периодом распада (например, плутоний, полоний, ртуть и свинец);

II класс – утильсырье с серьезной угрозой для экосистемы (батарейки, автомобильные аккумуляторы, некоторые пестициды, растворители и т.д.)

III класс – мусор, которому для естественной переработки потребуется не менее 10 лет (например, строительные отходы, дизтопливо, медные провода, гербициды, свиной и птичий навоз, за исключением куриного помета);

IV класс – утильсырье, срок разложения которого не превышает трех лет (автомобильные покрышки, остатки кожи, полиэтиленовая упаковка, протравленные семена, сухие корма для животных и т.д.);

V класс – безопасный мусор, который быстро разлагается естественным путем и не требует специальных условий обращения (в частности, это пищевые остатки, бумага, керамика, необработанная древесина, текстиль из натурального волокна, отходы сортировки сельскохозяйственных культур и проч.).

Существует и немного упрощенная классификация с разделением отходов на 4 класса. В ней малоопасный и безопасный виды мусора – отходы коммунально-бытового назначения – объединены в один пункт. Этот вариант классификации обозначается не римскими, а более привычными для нас арабскими цифрами.

Очистка участка от мусора Очистка участка от мусора

Для того чтобы уничтожить отходы I-IV классов, необходимо наличие специальной лицензии. Ее могут получить только строго определенные компании, чья деятельность связана с утилизацией мусора. Что касается граждан, то в некоторых населенных пунктах (преимущественно в городах) их жители заключают договоры со специализированными организациями или частными предпринимателями, имеющими право на выполнение работ по вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, либо приобретают в специализированной организации талоны для самостоятельной утилизации отходов на городском полигоне. При заключении договоров оговаривается, что именно и где можно уничтожать.

В СНТ дела обстоят еще проще. Обычно на территории товарищества оборудована специальная контейнерная площадка, созданная для накопления мусора с частных территорий. Именно туда и следует транспортировать все отходы, которые впоследствии упомянутые организации и вывезут.

Какой мусор можно сжигать

Можно ли сжигать мусор на своем участке 2021 Можно ли сжигать мусор на своем участке 2021

Теперь о сжигании. Вопросы, связанные с разведением костров на участке, регулируют Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. Согласно закрепленным в них нормам, сжигать мусор нельзя на открытых площадках, вне зависимости от их расположения. В емкостях из негорючего материала, а также в специально оборудованных местах (каменные очаги и кострища, кирпичные и каменные печки и т.п.), расположенных на строго определенных расстояниях от построек и других важных для общей местности объектов, разводить костер не запрещено.

Другой вопрос – что именно можно сжигать? Как мы уже определили, отходы I-IV классов бросать в костер ни в коем случае нельзя. Остается безопасный мусор V класса. Но есть ли ему место в огне? По логике часть этого мусора как раз и используется для разведения огня. Это бумага, сено, необработанная древесина и т.д. Упомянутые выше Правила противопожарного режима не запрещают сжигать в оборудованных местах сухую травянистую растительность, пожнивные остатки и иные горючие отходы. Но при этом диаметр очага горения должен составлять не более 3 м, и на улице должна стоять безветренная погода.

Если горючие материалы в оборудованном костре находятся на уровне 1 м над землей, то в радиусе 15 м не должно находиться никаких других подобных материалов. Если на уровне 2 м, то радиус возрастает до 25 м. Уровню в 3 м над землей соответствует радиус в 50 м. А после проведения работ место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Существует и еще один нюанс. В некоторых случаях решать вопрос о правилах утилизации мусора в конкретном регионе уполномочены местные органы власти. Поэтому сжигать безопасные отходы в месте, оборудованном должным образом, или металлической бочке теоретически можно, однако, лучше не полениться и задать соответствующий вопрос администрации вашего региона или хотя бы руководству СНТ. То же самое касается всех вопросов, связанных с уничтожением мусора.

Можно ли закопать мусор на участке

Мусор на садовом участке Мусор на садовом участке

Однозначно нет. Во-первых, вы тем самым нарушаете не только общую экологию, но и плодородие почвы на своем участке. И в этом случае вряд ли стоит рассчитывать на органическое сельское хозяйство в пределах собственной дачи.

Во-вторых, закапывать отходы нужно исключительно в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям и нормам. В ЖКХ утверждают, что на территории частного домовладения такое место оборудовать невозможно. Исключение составляет компостная яма, куда попадают пищевые остатки и все то, что в дальнейшем можно безопасно использовать в качестве удобрения для полей. То есть, по сути, часть из того, что относится к отходам V класса.

Самый простой и безопасный способ избавиться от мусора – отвезти его на специально отведенную для этого территорию. А если такое место в вашем населенном пункте отсутствует, обратиться на горячую линию ЖКХ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мусора на участке, не нарушая закона
Полезно