Какие комнатные цветы любят холод

Добавить в мою подборку
: Какие комнатные цветы любят холод

Цветоводы-любители обычно подбирают для озеленения квартиры совершенно определенные растения, выбирая их по длительности и яркости цветения, по типу роста, по неприхотливости в уходе, по размеру и форме листьев, да даже зачастую по внешней эстетической гармонии со стилем комнаты.

Но не стоит забывать еще об одном важном требовании растений – как бы красиво они ни смотрелись в каком-то определенном помещении, далеко не всем им по душе температура и влажность воздуха обычной городской квартиры. И если многим комнатным цветам эти показатели лучше было бы увеличить, то существуют такие культуры, которые не только вполне сносно выносят прохладу, но даже, наоборот, для хорошего роста и развития нуждаются в пониженной температуре даже летом.

Какие же холодостойкие и холодолюбивые комнатные цветы можно поселить в квартире? Обычно такие растения стараются разместить на северном окне или балконе (особенно если они вдобавок хорошо переносят недостаток освещения), но можно постараться организовать для них комфортные условия и в жилом помещении.

Цикламен

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

Эта неприхотливая многолетняя цветочная культура родом из Средиземноморья. Цикламен (он же альпийская фиалка, он же дряква) относится к семейству Первоцветные и весьма неприхотлив – предпочитает прохладу до 15°С и не любит прямого солнечного освещения. А при повышенных (около 25°С) температурах и вовсе прекращает рост и входит в состояние покоя.

У растения вздутые в виде клубня корневища, короткий стебель, эффектные сердцевидные кожистые листья и яркие крупные одиночные цветки необычной формы (чаще всего белые, розовые и пурпурные, хотя выведены и другие цветовые формы – в том числе и с необычной окраской листвы). Когда цветок отмирает (а при должном уходе он может держаться на растении несколько месяцев!), длинная цветоножка скручивается забавной спиралькой.

В культуре существуют как "стандартного" размера цикламены – около 30 см высотой, так и низкорослые (около 20 см), а также карликовые формы (до 15 см).

В квартире выбирайте для цикламена самое прохладное и светлое место (но без прямого солнца) – например, восточное или западное окно. Почва в горшке должна быть богатая органикой и хорошо дренированная, а сам горшок – не слишком большим, иначе цветение будет скудным. Альпийская фиалка не любит сырости, но во время цветения требует стабильного умеренного полива. После активного цветения наступает период покоя, в это время следует исключить все подкормки и снизить полив. Размножают цикламен семенами или делением корневища.

Фатсхедера

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

Эта вечнозеленая лиана, достигающая 5 м в длину, – гибрид, не встречающийся в природе, а выведенный искусственно от скрещивания плюща и фатсии японской. Если установить ей в горшке вертикальную опору, по которой фатсхедера будет виться, и регулярно прищипывать кончики побегов – это отличное напольное кадочное растение. Также, подобрав разнообразные шпалеры, фатсхедеру можно использовать в качестве лианы для озеленения стен и балконов.

Это растение с крупными пяти- или трехлопастными глянцевыми зелеными либо белоокаймленными листьями хоть и достаточно выносливо, но в квартире лучше всего будет себя чувствовать при достаточной освещенности, умеренной влажности воздуха и температурах, не превышающих 8-10°С. Пересушивания земляного кома фатсхедера не переносит, но и заливать ее не следует. Растение отлично реагирует на доступ свежего воздуха и регулярные подкормки универсальным комплексным удобрением, а для поддержания его декоративности листочки необходимо регулярно протирать мягкой влажной тканью.

Размножается фатсхедера в домашних условиях верхушечными черенками и воздушными отводками. Пересаживать молодые растения лучше ежегодно, взрослые – раз в 3-4 года.

Кальцеолярия

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

13-15°С – наилучшая температура воздуха и для культивирования кальцеолярии, довольно необычного для наших квартир растения с яркими (желтыми, оранжевыми или красными, часто крапчатыми) цветками-"мешочками" и густоопушенными светло-зелеными листьями.

Гостья из далекой Америки достигает в высоту не более 40 см и во время цветения покрыта целым облаком цветков, каждый диаметром до 6 см – очень красивое зрелище! А цвести кальцеолярия может непрерывно около месяца.

Растение предпочитает яркий рассеянный свет, обильный полив (не переносит пересыхания почвы), хорошую влажность воздуха и подкормки раз в неделю. Хотя у себя на родине это многолетняя культура, но в квартире ее обычно выращивают как однолетник: после цветения, которое происходит весной или в начале лета, растение выкапывают. Размножить сортовую кальцеолярию можно самостоятельно семенами.

Сансевиерия

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

Это растение, более всего известное обывателю как "щучий хвост" или "тещин язык", можно назвать самым настоящим приспособленцем. Сансевиерия не то чтобы любит холод и недостаток освещения, но вполне спокойно мирится с ними.

Сансевиерия трехлопастная (а именно ее из большого многообразия видов этой исконно африканской культуры чаще всего выращивают в квартирах как декоративнолиственное растение) неприхотлива в плане ухода – переживет и затененность, и нерегулярный полив, и постоянную прохладу, и долгое отсутствие пересадки.

Но все же, если хотите, чтобы растение радовало вас здоровым видом, постарайтесь совсем уж не забрасывать его. Сансевиерия любит солнечные места (особенно в период цветения), достаточно сухие воздух и почву, регулярную влажную очистку листьев. Размножают культуру делением куста.

Сансевиерия обладает необычным качеством – активно поглощает из воздуха целый ряд токсичных для человека веществ, выделяя кислород, причем делает это даже ночью (благодаря чему ее рекомендуется держать в спальных комнатах).

Выведено множество сортов этого бесстебельного растения, отличающихся шириной и окраской жестких прямостоячих остроконечных листовых пластин (они могут быть всех оттенков зеленого, желтыми, крапчатыми, полосатыми, окаймленными, серебристыми и т.п.), а также высотой роста, компактностью и густотой розетки.

Азалия

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

Эти красивоцветущие растения из рода Рододендрон в комнатных условиях нуждаются в температуре около 15°С в летний период, а зимой еще на 5-7 градусов ниже. В отопительный сезон в квартире в горшки с азалиями даже рекомендуют раскладывать снег или лед!

Да и в остальном азалия достаточно привередлива – ей требуются продолжительный световой день на протяжении всего года, повышенная влажность (но ни в коем случае не застой воды у корней!), регулярные подкормки без хлора (особенно в период бутонизации) и опрыскивание (но без попадания влаги на цветки), а также своевременная обрезка и прищипывание стеблей...

Зато и благодарит азалия своего владельца необычайно эффектными крупными и яркими цветками, причем в отличие от многих культур она способна обильно цвести именно в зимний период.

В домашних условиях размножают азалию полуодревесневшими стеблевыми черенками, хотя это трудно. Не забудьте также, что это одно из немногих растений, предпочитающих кислую почву!

Хлорофитум

Какие комнатные цветы любят холод Какие комнатные цветы любят холод

Знакомый практически каждому и очень нежный на первый взгляд хлорофитум – на самом деле также весьма прохладолюбивое растение и отлично растет при 12-16°С (лишь бы не было резких сквозняков).

Поникающие розетки изящных зеленых (или полосатых, желто- и бело-зеленых) длинных листьев быстро наращивают массу и выпускают отростки с "детками" даже в достаточно неблагоприятных условиях – например, при недостатке освещения или влаги. А уж если обеспечить хлорофитуму доступ свежего воздуха, яркий рассеянный свет, обильный полив без застоя воды, опрыскивания и регулярные подкормки с пересадками, он очень активно тронется в рост, зацветет и будет радовать глаз круглогодично.

А еще это многолетнее корневищное растение – прекрасный "очиститель" воздуха и по народным поверьям приносит в дом счастье.

Хлорофитум размножают делением куста или дочерними розетками. Молодые растения рекомендуется ежегодно пересаживать, т.к. подземная часть очень быстро разрастается.

Также неплохо в постоянно прохладном помещении будут себя чувствовать питтоспорум, хойя, фуксия, мирт, традесканция, каланхоэ, аспидистра, хавортия, сенполия, циперус, петуния, араукария, замиокулькас, плющи, папоротники, многие кактусы и розы, бархатцы – особенно если выбирать для культивирования самые холодостойкие их сорта и гибриды.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие комнатные цветы любят холод
Полезно