Зима "задержалась" – что делать?

Добавить в мою подборку
: Теплица ранней весной

Нет ничего приятнее для огородника, чем своевременная теплая весна. Ведь с бодрым настроем и работа спорится, и семена быстрее прорастают на грядках. Но даже если синоптики пугают прогнозами, обещая холода и снегопады в марте, не стоит отчаиваться и опускать руки. Лучше заранее изучить возможные выходы из ситуации!

Как поступить, если в середине марта снега на вашем дачном огороде по колено и нет даже намека на то, что он растает к апрелю? Расчищать грядки, ждать "с моря погоды" или сеять прямо по снегу? Попробуем вместе разобраться в нюансах посевных и посадочных работ в случае запаздывающей весны.

По сути, варианта у вас два: рискнуть и посеять хотя бы часть овощей в привычные сроки, несмотря на сложные погодные условия, или ждать снеготаяния и пытаться вырастить урожай за короткий сезон. И в одном и в другом случае есть шансы на успех, но тактика проведения огородных работ будет разной.

Посев овощей и цветов по снегу

Посев овощей и зелени по снегу Посев овощей и зелени по снегу

В качестве эксперимента вы можете посеять по снегу те культуры, семенам которых нужна стратификация. Часто такие цветы или овощи высевают под зиму, чтобы за холодные месяцы семена как следует закалились и затем дали дружные и крепкие всходы ранней весной. Но даже если от зимы остался лишь кусочек в пару-тройку недель, семена, заделанные в снег, успеют пройти несколько циклов замораживания-оттаивания и получат неплохую закалку.

Растения, выросшие из таких семян, обладают сильным иммунитетом, устойчивы к погодным капризам, реже подвержены нападению насекомых и дают хороший урожай. Так что если вы не успели или не хотели заниматься подзимним посевом – самое время попробовать "ранневесенний".

Среди цветочных культур для посева в снег могут подойти неприхотливые однолетники: календула, астра, бархатцы, алиссум, васильки, гвоздика, герань, львиный зев, настурция.

Ранняя зелень в парнике Ранняя зелень в парнике

Как именно производить посев по снегу? Есть несколько вариантов.

Первый – посеять увеличенную норму семян прямо на снежный покров, чуть уплотнив его и рассыпая семечки гуще обычного. Затем накрыть грядку соломой или сеном и присыпать сверху снегом. По мере потепления вместе с талой водой семена опустятся на землю и "ухватятся" за нее, прорастая.

Второй способ заключается в том, чтобы сделать на снегу бороздки из покупного грунта или перегноя, в которые затем разложить семена. Поверх бороздок, как и в предыдущем случае, укладывают сено и прикрывают чем-нибудь тяжелым вроде лапника или плотного картона – чтобы ветром сено не разнесло по участку.

Третий вариант посева сложнее по трудозатратам, но и результативнее. Грядку очищают от снега и делают бороздки, куда густо высевают семена. Затем присыпают грунтом (покупным либо заготовленным с осени) и слоем сена или соломы, а от непогоды защищают картоном или агроволокном.

В таком виде посадки оставляют до потепления и активного таяния снега. После установления стабильной плюсовой температуры грядки накрывают пленкой прямо по земле или по установленным дугам.

Созревшая редиска под снегом Созревшая редиска под снегом

Перечислим важные моменты, о которых следует помнить, если вы решили сеять овощные или цветочные культуры по снегу.

  • Выбирайте для посева ранние сорта овощей. Именно в них при селекции были заложены такие качества, как морозостойкость и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
  • Количество посевного материала должно быть в 1,5-2 раза больше обычной нормы, т.к. при таком способе посева не все семечки доберутся до почвы. Что-то утащат птицы, что-то не выдержит испытания морозами – потери неизбежны.
  • Если в вашей климатической зоне растение считается естественно зимостойким – в большинстве случаев это значит, что оно подходит для посева по снегу.
  • Если на пакетике с семенами указано, что им необходима стратификация, – с большой вероятностью они отлично прорастут при посеве в снежные грядки.

Традиционный посев после схода снега

Посев овощей в открытый грунт Посев овощей в открытый грунт

Не все огородники готовы рисковать – многие все же ждут, когда растает снег и прогреется почва. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется посыпать снег тонким слоем торфяной крошки или древесной золой – это будет способствовать таянию. А после схода снежной массы грядки укрывают темной пленкой или черным спанбондом, чтобы притянуть солнышко и поскорее согреть землю.

Конечно, при затяжной зиме сдвинуть таким образом посев на привычные сроки вряд ли получится, но даже если вы выиграете у природы всего неделю – это уже будет большая победа и шанс на урожай.

Лук на грядке под снегом Лук на грядке под снегом

Многим культурам для прорастания необязательно хорошее прогревание почвы, а всходам не страшны легкие заморозки. Это, например, холодостойкие овощи – такие как редис, свекла, морковь, пастернак, сельдерей корневой и черешковый, репа, дайкон. Несмотря на то, что оптимальной для прорастания семян считается температура от 15°С до 20°С, эти "суровые ребята" способны начать рост даже в холодной земле. Так, семена редиса могут прорасти при температуре почвы 2-4°С, а моркови – при 4-5°С.

Также к холодостойким относятся многие зеленные культуры: салат, петрушка, укроп, ревень, шпинат, кинза, щавель. Их семена способны прорасти при температуре грунта 2-3°С, а всходы могут выдержать легкий мороз до –3-6°С. При этом зелень лучше всего высевать не за один присест, а с паузами в 1-2 недели. Тогда свежие витаминные добавки к столу будут подрастать у вас постепенно и не перезреют на грядках.

Кроме специальной подготовки почвы, ускоряющей ее оттаивание и согревание, следует внимательно подойти к выбору посевного материала. Как и в случае с посевом по снегу, здесь тоже стоит отдать предпочтение скороспелым сортам овощей, которые успеют вырасти и созреть даже за короткий сезон.

Что делать с рассадой холодной весной

Подготовка к высадке рассады Подготовка к высадке рассады

Обычно в средней полосе через рассаду выращивают теплолюбивые культуры, от которых при посеве в открытый грунт вряд ли можно было бы дождаться урожая или цветения. Это перец, баклажаны, томаты, среди цветочных – петуния, эустома, лобелия, гвоздика Шабо. При этом многие овощи и цветы можно сеять сразу в открытый грунт в случае раннего наступления тепла и стабильных ночных температур.

Но если уже в феврале долгосрочный прогноз на март говорит, что ранней весны в вашем регионе ждать не стоит, можно попробовать вырастить через рассаду даже те культуры, для которых такой способ посева не практикуется. За время, пока земля на грядках будет прогреваться, на вашем подоконнике подрастут крепкие, хорошо развитые сеянцы, которые после пересадки в открытый грунт продолжат активно развиваться и завяжут плоды в привычные сроки.

Рассадным способом можно выращивать не только томаты, огурцы, перец и баклажаны, но даже картофель. Обычно нетерпеливые дачники проращивают заранее клубни раннеспелых сортов, чтобы попробовать молодую картошку уже в июне и щегольнуть перед соседями ранним урожаем. Но в случае запаздывающей весны это очень оправданный способ посадки, который позволит вырастить неплохой урожай даже в условиях короткого сезона.

Выбирайте для такой посадки ранние сорта картофеля и не забудьте провести предпосевную подготовку клубней по всем правилам.

Вычислить сроки посева на рассаду разных овощных культур не так уж сложно. Для этого нужно знать срок прорастания семян и длительность вегетационного периода растений – обычно эти параметры указывают на упаковке с семенами. И если в вашем регионе весна часто бывает холодной, то это стоит учесть и скорректировать сроки посева с учетом особенностей климата.

Переросшая рассада томатов Переросшая рассада томатов

Если вы посеяли рассаду в привычные сроки (в конце февраля или начале марта), а в апреле-мае понимаете, что высаживать растения в грунт категорически нельзя из-за холода, – попробуйте приостановить рост ваших сеянцев. Для этого существует как минимум два щадящих и два довольно радикальных способа:

  • создать растениям спартанские условия, понизив температуру и сократив полив до минимума на две недели;
  • пересадить сеянцы в более объемные емкости с заглублением до семядольных листочков;
  • обрезать верхушки растений и укоренить их в воде или влажной почве;
  • полить рассаду раствором одного из ретардантов – препаратов, замедляющих рост растений.

В самом крайнем случае, если прогноз обещает затяжную зиму и неустойчивую погоду весной, а у вас совсем нет времени заниматься рассадой, – подумайте о том, чтобы просто купить готовые сеянцы, когда придет время посадок. Вы сэкономите огромное количество нервных клеток и времени.

Когда готовить теплицу и переселять в нее рассаду

Рассада в теплице Рассада в теплице

В теплице холодостойкие овощи и зелень можно сеять уже в апреле или конце марта, даже если весна припозднилась. Достаточно, чтобы температура воздуха держалась на отметке выше нуля и днем и ночью, а почва оттаяла на штык лопаты.

Для начала проведите осмотр теплицы на предмет повреждений, помойте ее и обработайте от вредителей и болезней. Затем подготовьте почву как следует: взрыхлите, пролейте биопрепаратами, повышающими плодородие, и внесите удобрения.

Первые посевы холодостойких культур укройте спанбондом или другим агроволокном для защиты от ночных заморозков, и уже через месяц вы сможете хрустеть сочной редиской и добавлять к салатам петрушку и базилик.

Всходы лука в теплице Всходы лука в теплице

Сроки пересадки рассады теплолюбивых культур в теплицы и парники различаются и зависят не от прогноза погоды или народных примет, и даже не от лунного календаря, а от одного простого и убедительного аргумента – температуры почвы. Для большинства овощей минимальной температурой, при которой пересадка не приведет к сильному стрессу, будет показатель 15°С.

Измерить температуру почвы можно с помощью специального или обычного спиртового градусника – для этого его нужно погрузить в землю примерно на глубину лунки, немного прикопать и оставить на 10-15 минут.

При получении неутешительных показаний термометра ускорить процесс прогревания грунта можно разными способами:

  • накрыть грядки прозрачной пленкой, которая пропустит солнечные лучи и усилит парниковый эффект;
  • взрыхлить грунт и сделать бороздки, чтобы дать доступ теплого воздуха к нижним слоям почвы;
  • заложить в грядки органику и пролить ЭМ-препаратами – активная работа почвенных бактерий, перерабатывающих органические остатки, повысит температуру почвы.

"Зима весну пугает, да сама тает" – гласит народная мудрость, и это значит, что рано или поздно тепло все-таки наступит. Ну а вы теперь готовы встретить любую весну во всеоружии!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зима "задержалась" – что делать?
Полезно