Что делать с елкой после Нового года: 7 вариантов для дачников и не только

Добавить в мою подборку
: Что делать с елкой после Нового года

Ель в контейнере или обычная срубленная елка очень скоро напомнят о том, что праздники подошли к концу. Но не стоит огорчаться – с помощью хвойного дерева можно подарить себе и окружающим еще много радостных минут.

Вы можете использовать полезные свойства хвои как мгновенно, так и сохранить ее для будущих дачных работ. Собрали для вас 7 самых простых, но полезных способов утилизации новогодней елки. Выбирайте наиболее предпочтительный для вас вариант.

1. Высадите елку на даче

что делать с елкой что делать с елкой

Наверняка вы покупали деревце в контейнере именно для этого. Если вы учли строгие правила содержания живой елки в теплом помещении, то у вас есть все шансы стать владельцем нового красивого растения на своем участке. Если в вашем регионе погодные условия позволяют, то высадите дерево сразу. В ином случае утеплите корни ели и вынесите ее на балкон или веранду (в помещении дерево в контейнере без ущерба для себя может стоять не более 2-3 дней).

2. Отнесите ель в зоопарк

что делать с елкой что делать с елкой

Пожалуй, это лучший вариант, если у вас есть дети. Таким поступком вы решаете сразу несколько вопросов. Собственно, избавляетесь от елки, преподаете детям урок заботы об окружающем мире и весело проводите время.

Дерево, которым смогут полакомиться обитатели зоопарка, должно быть максимально живым: животные объедают только зеленую хвою. Особенно любят хвойные веточки зубры, лоси и олени, но не откажутся от источника витамина С и другие животные. Перед походом в зоопарк не забудьте тщательно убрать с растения украшения и уточнить время работы заведения.

3. Соберите хвою в пакет и сохраните для мульчирования

что делать с елкой что делать с елкой

Не поленитесь потратить время на эту процедуру, если вы счастливый обладатель дачного участка или загородного дома. Хвойные иголки отлично подойдут для мульчирования. Например, если весной вы замульчируете собранным игольником грядки с клубникой, то убережете ягоду от слизней, будете меньше времени тратить на прополку и полив. У хвойных иголок есть еще одно существенное преимущество перед некоторыми другими видами мульчи: хвойное покрытие достаточно долговечное.

Кроме клубники, хвойным опадом можно мульчировать рододендроны, жимолость, гортензии, бруснику, розы, гиацинты, примулы, тюльпаны, астры, незабудки, шалфей.

4. Закопайте иголки в саду

хвоя для гортензии хвоя для гортензии

Хвойные иголки могут закислить грунт, а привередливая голубика отлично растет именно на кислых почвах. Что может быть проще, чем закопать собранные после празднования Нового года иголки на грядках с этим растением?

Подкисленный грунт предпочитает и любимица садоводов гортензия. Чем "правильнее" кислотность почвы, тем крупнее и ярче будут цветки. Более того, на щелочных почвах сорта могут менять цвет на крайне неожиданный. Попробуйте вернуть краски гортензии с помощью хвойных иголок.

5. Измельчите хвою и добавьте в компост

что делать с елкой что делать с елкой

Хвоя перегнивает медленно, но если пропустить ее через садовый измельчитель и добавить в компост слоями, то через 1,5-2 года вы получите отличное натуральное удобрение. Ускорить процесс помогут ЭМ-препараты. Для пересыпания слоев используйте древесную золу, листья, садовый грунт. Хвоя содержит эфирные масла, поэтому вредители в вашем перегное не заведутся.

6. Сделайте веник для бани

что делать с елкой что делать с елкой

Ну в самом деле! Праздники едва закончились, а мы уже о работе! Если на вашем участке есть баня, то просто свяжите из веток новогоднего дерева несколько веников. Самые нежные веточки распределите по краям, на свое усмотрение добавьте несколько веток с березового или эвкалиптового веников, устраните все острые сучки. После бани с еловым веником вы забудете про похмелье, почувствуете прилив бодрости и сил.

Удары еловым веником должны быть более щадящими, чем веником из веток лиственных деревьев.

7. Приготовьте целебный отвар для ванны

что делать с елкой что делать с елкой

Отвар готовится в пропорции 1:7. То есть 1 кг хвои нужно залить 7 л воды. Готовится отвар довольно быстро: всего 30 минут. Затем его нужно процедить и добавить в ванну. Наслаждаться процедурой рекомендуется через час после еды и за 1-1,5 часа до ночного сна. Время принятия ванны не должно превышать 15 минут, а область сердца должна находиться над водой. Такие ванны повышают иммунитет, успокаивают центральную нервную систему, снимают раздражение кожи.

Как же здорово совмещать приятное с полезным! Ведь неприятно смотреть на груды выброшенных елок возле мусорных баков.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с елкой после Нового года: 7 вариантов для дачников и не только
Полезно