От стресса, усталости, болей в мышцах – 5 ванн на травах и домашних средствах

Добавить в мою подборку
: женщина в ванной

Сеанс такой модной СПА-процедуры, как флоатинг, позволяющей достичь глубокой релаксации, снять напряжение и расслабиться физически, можно провести и дома. Узнайте, как правильно все организовать, и какие травы, и домашние средства использовать.

Английское слово floating означает попросту "плавающий". Это современный метод расслабления тела и ума. Он позволяет корректировать психоэмоциональный стресс и физические недомогания. Разработал метод американский нейробиолог Джон Лилли.

Релаксация в воде

женщина в воде женщина в воде

В середине прошлого века ученый изучал эффекты сенсорной депривации, т.е. влияние на человека изоляции от всех внешних раздражителей. Он придумал небольшой резервуар с теплой соленой водой, который позже приобрел форму флоат-капсул и флоат-бассейнов.

В такой капсуле человек держится на воде без особого напряжения из-за высокой плотности жидкости, не прилагая никаких усилий, как будто парит в невесомости. Все его мышцы расслабляются, а мозг отдыхает от воздействия извне. В организме благодаря такой процедуре уменьшается уровень гормона стресса кортизола и увеличивается количество "гормонов счастья" эндорфинов.

Процедура полезна практически всем людям, т.к. помогает расслабиться и избавиться от стресса.

Флоатинг в ванне

ванна ванна

Такую процедуру рекомендуют проводить перед сном. В наполненной теплой водой (температура должна быть 36-38°C) ванне растворите от 0,5 до 1 кг английской соли.

Английская соль, или магнезия, в составе которой магний и сера, впервые была выделена из минеральных источников в английском Эпсоме. Она благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, снимает мышечное напряжение, очищает клетки от токсинов. Восполняет недостаток магния в организме.

Включите успокаивающую музыку и мягкий приглушенный свет. Перед процедурой выпейте стакан воды.

Ванну принимайте в сидячем положении, чтобы вода доходила до уровня сердца. Изредка можно на несколько секунд погружаться с головой.

Продолжительность процедуры – 15-20 минут, после чего рекомендуется принять душ. В ванну можно добавить лекарственные травы, и тогда она станет целебной.

Ванны с лекарственными травами

лекарственные травы лекарственные травы

Успокоить нервы, снять усталость и восстановить силы помогают и ванны с настоями лекарственных трав. Они улучшают кровообращение, расширяют поры, благодаря чему полезные вещества легче проникают в кожу.

Такие ванны рекомендуется принимать раз в неделю в течение 20-30 минут. Как и в случае с домашним флоатингом, голова и часть тела на уровне области сердца должны находиться над водой.

Перед принятием ванны вымойтесь с мылом в душе, чтобы активные вещества легче попадали в организм.

Ванна с ромашкой

ромашка ромашка

При заболеваниях кожи и долго незаживающих ранах показаны ванны с одним из самых универсальных растений – ромашкой лекарственной. Такая процедура имеет сильное противовоспалительное и антисептическое действие.

Для приготовления ванны 100 г высушенных цветков ромашки залейте кипятком и настаивайте в течение получаса. Процеженный настой залейте в ванну, температура воды в которой должна быть на уровне температуры тела.

Ванна с мятой

мята мята

Устраняют усталость, способствуют расслаблению и снимают головные боли при мигренях ванны с мятой перечной. Это растение является эффективным средством при начинающейся простуде, оно также облегчает дыхание и успокаивает раздраженную кожу.

Ванны с мятой рекомендуют при артритах, неврозах, стрессах, мышечных болях из-за чрезмерных нагрузок, воспалительных процессах. Можно применять, как настой, так и масло мяты . Масла достаточно трех капель, растворенных в стакане сливок.
Для приготовления настоя 5 ложек измельченных листьев мяты залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и 30 мин. дайте настояться.

Затем процедите и залейте в ванну. Принимать также как и ванну с ромашкой.

У мяты есть и другое применение.

Хвойные ванны

хвойное масло хвойное масло

Хвоя тонизирует нервную систему, действует ободряюще и помогает восстановить силы. Хвойные ванны устраняют одышку, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, оказывают дезинфицирующее и обезболивающее действие.

Концентрат хвои для ванн продается в аптеках, но сырье можно заготовить и самому. Для этого подойдут хвойные иголки, веточки и шишки. Их на одну ванну понадобится около 0,5 кг. Сырье залейте 5 л кипятка и проварите еще 20 мин. на водяной бане. Затем процедите и залейте в ванну.

Взрослым рекомендуется ее принимать не более 20 мин, детям – наполовину меньше.

Добавление в хвойную ванну раствора минеральной соли помогает справляться с повышенной возбудимостью и ускоряет процесс похудения.

Ванна с липовым цветом

цветы липы цветы липы

Всем известны полезные свойства липового чая при лечении простудных заболеваний. Но настой из липового цвета можно применять и для принятия ванн. Такие процедуры помогают снять напряжение и накопившуюся за день усталость. К тому же ванны с липовым цветом полезны тем, кто пытается похудеть.

Приготовьте настой: 100 г сухих липовых цветов залейте кипятком и дайте настояться до остывания. После процеживания вылейте его в ванну. Принимать ее нужно перед сном не более 15 мин.

Ванна с розмарином

розмарин розмарин

При быстрой утомляемости или легкой усталости поднять жизненный тонус поможет ванна с розмарином. Это растение улучшает кровообращение, оказывает тонизирующее и освежающее действие.

Ванны с розмарином рекомендуется также принимать при ревматоидном артрите, переломах и недосыпании.

Для лечебной процедуры можно использовать экстракт или масло розмарина, а также можно приготовить настой. 100 г измельченных листьев залейте кипятком и дайте настояться 1 ч. Процедите через марлю и залейте в ванну.

Для принятия ванн также применяют сборы трав. Помогут расслабиться после трудового дня и успокоиться сборы из липового цвета и ромашки лекарственной, корней валерьяна и аира, валерьяны и пустырника. Но помните, что травы для ванн могут применяться, если на них нет аллергии и нет серьезных заболеваний сердца.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
От стресса, усталости, болей в мышцах – 5 ванн на травах и домашних средствах
Полезно