Правильный веник для бани – какой выбрать, как вязать и запаривать

Добавить в мою подборку
: веник для бани

Веник для бани можно вязать из разных пород деревьев. Давайте разберемся, какому материалу стоит отдавать предпочтение и как из него сделать веник, который не осыплется после запаривания.

Банные процедуры укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, выводят токсины из организма, омолаживают кожу, избавляют от похмелья, успокаивают нервы и расслабляют. Основным "рабочим инструментом", который создает неповторимую атмосферу и формирует приятный микроклимат, является веник для бани.

Популярные веники для бани

Описанные ниже банные веники не только отлично парят, но и обладают ценными лечебными свойствами.

Березовый веник для бани

березовый веник для бани березовый веник для бани

Этот веник является настоящим символом русской бани. Береза – самая популярная и универсальная порода дерева, поистине волшебный гость из мира растений. В ее листьях содержатся витамины А и С, эфирные масла и дубильные вещества. При нагревании они выделяются в огромном количестве, обеззараживая воздух и уничтожая микробов.

Березовый веник служит для профилактики легочных заболеваний, простуд и бронхитов, оздоравливает заядлых курильщиков. Он поднимает тонус, стимулирует кровообращение, снимает отечность. Хорошая обработка березовым веником разглаживает морщины, улучшает цвет кожи, ликвидирует прыщи и заживляет ранки.

Дубовый веник для бани

Дубовый веник для бани Дубовый веник для бани

Многие знатоки бани предпочитают именно дубовый веник. Царь русских лесов также обладает массой полезных качеств. Особенно он будет полезен обладателям жирной кожи, желающим снять воспаления и заживить старые раны. После него кожа приобретает чистый, матовый оттенок и становится ровной.

"Дубовый лекарь" приходит на помощь гипертоникам, профессиональным спортсменам, людям, чья деятельность связана с нервной работой. Он снижает артериальное давление, мгновенно успокаивает и расслабляет, заставляя забыть о проблемах. Врачи рекомендуют дубовые веники тем, у кого повышенная потливость, сопряженная с неприятным запахом.

В отличие от березового веника, дубовый дает больше пара и его можно брать с собой несколько раз. Правда, в бане он окажется тяжелее березового и махать им придется усерднее.

Веник из липы для бани

липовый веник для бани липовый веник для бани

Зимой такой веник становится особенно актуальным. В холодное время года иммунитет и общее состояние организма подорвано отсутствием свежих фруктов и овощей, пасмурной погодой и темнотой. Взбодриться поможет липовый веник.

Он препятствует развитию простуды, воспалительных процессов, стимулирует иммунитет, снимает головные боли и устраняет бессонницу. А если еще запить поход в баню отваром из липы вместо привычных напитков, можно считать себя обновленным здоровым человеком.

Липовый веник может заменить косметический кабинет – он отлично отбеливает кожу, заживляет шрамы и рубцы, оставшиеся от прыщиков и угрей и после выведения веснушек.

Хвойные веники для бани

еловый веник для бани еловый веник для бани

Они включают различные подвиды. Сюда относятся кедровые, пихтовые, еловые и другие банные веники. Они менее популярны из-за своей "грубости", поскольку выдержать хлестание иголками способен не каждый парильщик-любитель. А уж людям с нежной кожей или заболеваниями верхних ее слоев подобные процедуры и вовсе противопоказаны.

При неумелом обращении с хвойным веником можно расцарапать поверхность кожи, что сведет на нет полезный эффект.

Хвоя – это редкий по силе своего целебного воздействия материал. Ее применяют при лечении туберкулеза и ревматизма, серьезных болезней легких, зубной и головной боли, для релаксации и успокоения расшатанных нервов. Дополнительно вы получаете бесплатный сеанс ароматерапии, ведь с запахом свежей хвои мало что может сравниться по силе положительного влияния.

Самое приятное, что заготовить хвойный веник вы можете в любое время года.

Чтобы уменьшить "колкость" хвойного веника, дополните его по периметру ветками лиственных пород и запаривайте подольше.

Веник для бани из крапивы

Веник для бани из крапивы Веник для бани из крапивы

Это серьезный "домашний терапевт", жесткое средство профилактики и лечения многих опасных заболеваний. В бане его используют нечасто, но если вам захотелось чего-то экстремального и нетрадиционного, тогда это – лучший вариант. Многих, наверное, пугает повышенная жгучесть крапивы, но не все знают, что после хорошего распаривания она уже менее капризна. Вместо знакомых волдырей на коже остается легкое покраснение, а сам процесс парения сопровождается пощипыванием.

Считается, что парение крапивным веником улучшает состояние при ревматизме, помогает организму справляться с болезнями печени и почек, устраняет мышечные спазмы, восстанавливает кожу после сыпи и угрей.

Необычные веники для бани

Самыми нежными считаются черемуховый, смородиновый и вишневый веники для бани. Черемуховые веники обладают приятным ароматом, а в их листьях содержатся антисептики и иные полезные вещества. Они способствуют заживлению ран и язвочек, лечат простуду, укрепляют волосы и омолаживают кожу.

Веники из вишни и смородины очень легкие, ароматные и мягкие. К несчастью, они не очень прочные и быстро рассыпаются.

Кстати, никто не запрещает вам делать комбинированные веники и добавлять веточки таких экзотических растений, как эвкалипт, мята, можжевельник, малина, ромашка и т.д.

Когда нужно заготавливать сырье для веника

Лучшая пора для поиска и заготовки веников для бани – это середина лета. Только в эту пору листочки максимально "готовы" к тому, чтобы превратиться в веник, они мягкие, ароматные и нежные. Впрочем, начало заготовок приходится на Троицу, она каждый год выпадает на разное время (через 49 дней после Пасхи). Как правило, это конец мая − первая декада июня.

когда нарезать ветки для банного веника когда нарезать ветки для банного веника

С окончанием заготовок тоже все ясно – после 2 августа (на Ильин день) по народным поверьям нет смысла вязать любые веники, за исключением дубовых. Считается, что деревья начинают терять свою целебную силу и уже не обладают тем полезным эффектом, который присутствовал изначально.

Какое сырье подойдет для банного веника

Заготавливать веники советуют в сухую и теплую погоду. Постарайтесь сразу же избавиться от искушения нарвать веток из ближайшего чахлого леска. Специалисты не рекомендуют использовать заготовки из следующих зон:

  • в районе линий электропередач;
  • возле фабрик и заводов;
  • неподалеку от крупных автомагистралей и дорог.

Срезая ветки, обращайте внимание, надежно ли крепятся листья к основанию, они не должны отваливаться от простой тряски. Выбирайте ветки без колючек, зазубрин, а также те, с которых не капает смола.

Берегите деревья! Срезайте минимально необходимое количество веток. Для веников идеально подходят ветки молодых деревьев (возрастом до 3 лет) – они отлично гнутся и богаты живительной силой.

Вообще, обычно не нужно лезть за ветками на верхушку дерева. Все равно пригодные образцы обычно растут ближе к земле. Если вести речь о березе, то "высшим классом" считаются деревья, растущие у воды, их обычно называют "плакучие березы".  

Проверить "качество" будущего веника можно уже при срезке веток. Если листики шершавые, то такие ветки лучше не брать. Они должны быть гладкими, мягкими и бархатистыми. Срезать молодые побеги лучше с боков при помощи секатора.

Не укладывайте свежие ветки в пакеты, мешки и сумки – они могут слежаться и потерять эластичность. Для транспортировки домой лучше аккуратно перевязать будущие веники и либо сложить в машину, либо пронести в руках. Не стягивайте ветки намертво, их еще нужно будет просушить.

Как правильно вязать веник

Ветки должны несколько дней подсохнуть в помещении, изолированном от солнечного света. Далее подберите ветки примерно одинаковой длины либо обрежьте их. После этого нужно очистить 1/3 каждой ветки от листьев.

Собирайте ветки в пучок, закладывая в центр более толстые ветки, а вокруг укладывайте тонкие и связывайте. Все ветки должны загибаться внутрь, внутренняя сторона листа (матовая) должна смотреть в центр веника, а гладкая и ровная внешняя – наружу. Толщина веника должна быть небольшой, чтобы его комфортно было держать и использовать парильщику. Что касается длины, то она обычно невелика – не больше 60 см.

Связывание веника можно осуществить несколькими способами. Мы расскажем вам об одном оригинальном методе, который позволяет связать надежный и прочный веник.

Для начала следует взять две равные части одного будущего веника и сложить их основаниями крест-накрест так, чтобы одна часть имела запас около 10 см. После этого нужно плотно перевязать их в месте пересечения. Затем аккуратно переложите "короткий" веник на "длинный", попутно скручивая его, плотно прижимая внахлест. После этого следует дополнительно связать части веника в 15-20 см от места первой перевязки. При желании можно сделать еще одну перевязку, но пушистый "хвост" с листьями в любом случае надо оставлять свободным.

вязание банного веника крест-накрест вязание банного веника крест-накрест

Для перевязки используйте пеньковую или хлопчатобумажную веревку, но ни в коем случае не перевязывайте веник проволокой. В бане она сильно нагревается и возрастает вероятность получить ожог.

Как правильно сушить и хранить веники для бани

Перед использованием веник следует тщательно просушить. Идеальный вариант – чердак дома или собственно баня. Сюда не проникают солнечные лучи, к тому же есть возможность аккуратно подвесить пучок основанием вверх. Не жалейте места – развесьте веники на достаточном расстоянии друг от друга, так они лучше просохнут и проветрятся.

Сушка веников Сушка веников

Во время сушки веник должен висеть основанием вверх

Как вариант, можно осторожно разложить их на газете в прохладном месте. Веники следует ежедневно переворачивать, а если они хранятся навалом, то нижние и сырые нужно класть наверх импровизированной "кучи".   

После сушки нужно обеспечить подходящие условия хранения. Лучше всего веники сохраняются в прохладе и тени. Отметим следующие варианты хранения:

  • на специальном стеллаже в предбаннике или ином сухом и проветриваемом помещении в подвешенном состоянии основанием вверх;
  • в картонных коробках с отверстиями для вентиляции. Укладывать несколько штук нужно аккуратно. При таком хранении веники почти не пересыхают и сохраняют форму правильного веера;
  • на крыше дома, сарая, гаража или сеновале. Уложенные с небольшом запасом друг от друга веники накрывают сеном и оставляют в таком виде. Не самый удачный вариант на случай сильного ливня;
  • дома на балконе.

Как правильно запарить веник для бани

Чтобы париться в бане с веником было особенно приятно, перед использованием его нужно правильно запарить. Причем веник из разных пород деревьев запаривают немного по-разному. 

Как запарить березовый веник

Есть несколько способов запарить березовый веник. Не стоит устраивать ему "стресс" в кипящей воде. Так ветки лишатся листьев, и вы останетесь без веника. В этом деле предпочтительны более "гуманные" способы.

  • Первый – сухой веник ополаскивают под краном и на 2-3 минуты опускают в таз (кастрюлю) с холодной водой. Затем на 5 минут его помещают в тазик с теплой водой, чтобы он как следует размок, и прямо там ошпаривают кипятком из ковша. После запаренный в воде веник накрывают полотенцем либо крышкой и оставляют на 10 минут. Этот способ хорош тем, что веник намокает и нагревается постепенно и равномерно, становясь гибким и эластичным. 
  • Второй способ более длительный. За день до похода в баню сухой веник помещают в холодную воду, перед входом в парную его вынимают и, завернув в мокрое полотенце, на 10 минут кладут на полок. Во влажном горячем воздухе "букет" разогреется, наполняя его приятным лиственным запахом. Этот щадящий способ позволяет сохранить в березовых ветках максимум полезных и ароматических веществ.
  • При запаривании веника третьим способом его на сутки заворачивают в сырое полотенце (так он как будет впитывать влагу постепенно), а в парной перед использованием влажные ветки обдают кипятком.

Березовый веник Березовый веник

Как запарить дубовый веник

Дубовые листья более жесткие и требуют немного другого подхода.

  • Первый способ. Сначала дубовый веник на 15-20 минут нужно положить в кипяток, затем на 5 минут ему устраивают холодную "ванну". И после этого на 3 минуты его снова опускают в кипяток. Веник готов!
  • Второй способ. Веник опускают в горячую воду, а затем кладут на горячие камни. Веник запаривается своим же собственным паром. Такую процедуру можно проделать 2-3 раза. Это и листья размягчит, и воздух в парной ароматизирует. Только не прикладывайте веник к коже сразу с камней – это чревато сильным ожогом.
  • Третьим способом веник запаривали в старину. Его просто на 15 минут помещали в кипяток, а затем, как букет, ставили концами в горячую воду.

Дубовый веник Дубовый веник

Как запарить хвойный веник

Париться с хвойным веником – испытание для экстремалов. Хотя и массажный эффект он оказывает колоссальный. Но чтобы такая процедура не создавала ощущение пытки, а приносила удовольствие и пользу, веник нужно подготовить с умом. Основное правило – хвойный веник должен быть свежим, тогда иголки не будут такими сухими и колючими.

Сосновый веник запаривают в течение 10-15 минут перед использованием. Баня с веником из сосны – хорошее лекарство в борьбе с простудой.

У ели более тонкие и острые иглы, поэтому запаривать еловый веник нужно около 30 минут. Зато париться им очень полезно – это улучшает кровоток, выводит шлаки, устраняет мышечные боли. Во время работы с еловыми ветками нужно соблюдать осторожность – у людей с чувствительной кожей серия уколов может вызвать раздражение.

Пихтовый веник помещают в горячую воду на 15-20 минут. Он наполнит воздух целебными эфирными маслами, а также поможет справиться с кашлем, успокоит нервы и улучшит сон.

Можжевеловый веник запаривают немного дольше – 30 минут и более. Но поскольку он очень колкий и сильно нагревается, париться с ним нужно осторожно, только слегка прикасаясь к коже. Зато он дезинфицирует воздух и приятно пахнет.

Веник из туи в бане используют нечасто, хотя туя на садовых участках – растение распространенное. Ветки у него не такие жесткие и колючие, поэтому веник достаточно подержать в кипятке 20 минут. Приятный хвойный аромат туи оздоравливает воздух, обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, снимает нервное напряжение.

Хвойный веник Хвойный веник

Как запарить веник из крапивы

Листья крапивы хоть и колючие, но не жесткие и запаривать их нет нужды. Такой веник достаточно на 2-3 минуты опустить в горячую воду, а затем на такое же время переложить в тазик с холодной. Проделать это следует несколько раз – такое чередование нагревания и охлаждения смягчит крапивную жгучесть, а полезные свойства сохранит и можно париться на здоровье!

Веник из крапивы Веник из крапивы

Недаром в старину говорили: "в бане веник дороже денег". Хороший веник способен быстро "вернуть к жизни" уставших парильщиков и поставить на ноги хворых. При правильном хранении он прослужит вам около 2 лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правильный веник для бани – какой выбрать, как вязать и запаривать
Все про баню