Как правильно собирать семена разных растений

Добавить в мою подборку
: Как собирать семена разных растений

Новый сезон уже смело можно считать открытым, и одно из первых действий дачника – посев семян. Но стадии их предварительной подготовки часто выясняется, что с семенами что-нибудь не так. Варианта здесь может быть два: их неправильно собрали либо неверно хранили.

Покупка семян в магазине сродни приобретению кота в мешке. Часто они не отличаются хорошим качеством, имеют сомнительный вид, плохо всходят (или вообще не всходят), иногда даже несмотря на целый комплекс "реанимационных" мероприятий. А что остается делать дачнику, если он разочаровался в семенах промышленного производства? Правильно, снять посевной материал с культур, выращиваемых на собственном участке. А мы, в свою очередь, кратко расскажем о тех растениях, сбор семян которых чаще всего интересует пользователей интернета.

Семена большинства растений следует собирать исключительно в солнечную и сухую погоду.

Как правильно собирать семена томатов

Как правильно собрать семена помидоров Как правильно собрать семена помидоров

Соберите плоды с нижних кистей здоровых растений. Тщательно вымойте помидоры, разрежьте вдоль пополам или на четвертинки и выдавите содержимое семенных камер вместе с жидкостью в подготовленную емкость либо воспользуйтесь чайной ложкой.

Отправьте собранную жидкость с семенами в неметаллическую емкость с небольшим объемом воды и оставьте при комнатной температуре на два дня. Как только жидкость чуть посветлеет, а на ее поверхности появятся малозаметная пленка и пузырьки воздуха, аккуратно слейте ее вместе со всплывшими некачественными семенами.

Качественный посевной материал промойте и просушите на матерчатой салфетке. Полностью высушенные семена соберите, положите в матерчатый мешочек или бумажный конверт и отправьте на хранение в сухое прохладное помещение.

Как правильно собирать семена сладкого перца

Как правильно собрать семена перца Как правильно собрать семена перца

Срежьте со здоровых растений вызревшие плоды и выдержите их 7-10 дней при комнатной температуре до легкого увядания. Затем аккуратно надрежьте плоды и достаньте плодоножку с чашечкой и семенами. Если она отделилась с кусочками мякоти, их нужно удалить.

Положите семена вместе с чашечкой на листок бумаги и поставьте в солнечное, хорошо проветриваемое место для дальнейшего дозревания и подсушивания. Через 7-10 дней положите в бумажный пакетик или холщовый мешочек и отправьте на хранение в сухое место с температурой воздуха 10-18°C и влажностью не выше 60%.

Этим же способом собирают и семена баклажана.

Как правильно собирать семена огурца

Как правильно собрать семена огурца Как правильно собрать семена огурца

Оставьте на материнском кусте пару четырехкамерных огурцов (именно они дадут большее количество женских цветков). Когда плодоножка полностью высохнет, а сами плоды станут желтыми или светло-коричневыми, снимите огурец с плети.

У подготовленных и вымытых плодов удалите 1/4 часть со стороны плодоножки, разрежьте огурец вдоль и извлеките семена из камер.

Положите их в чистую сухую емкость и оставьте на 2-3 дня для брожения. После того как на поверхности мезги появятся пузырьки, налейте в емкость воду и перемешайте. Осторожно слейте ее вместе с теми семенами, которые всплыли. Снова залейте холодной водой, перемешайте и подождите, пока семена снова осядут на дно. Затем слейте воду.

Чистые семена разложите на ткани и оставьте на несколько дней в хорошо проветриваемом месте. Просушенные семена положите в бумажный конверт, пакет или холщовый мешочек, сделав так, чтобы упаковка пропускала воздух. Положите семена на хранение в сухое место с температурой воздуха 10-18°C и влажностью не выше 60%.

Как правильно собирать семена тыквы

Как правильно собрать семена тыквы Как правильно собрать семена тыквы

Семенные тыквы растят отдельно от остальных экземпляров, и особенно от других сортов (это нужно для того, чтобы избежать переопыления).

После окончательного созревания овощ срезают и переносят в теплое помещение, где оставляют примерно на две недели. Затем семенную тыкву разрезают пополам вдоль и извлекают семена вместе с мякотью.

Далее их хорошо очищают и отбраковывают некачественные. Затем выкладывают одним слоем на полотенце или другую ткань, просушивают в теплом сухом месте, а после этого помещают в "дышащий" мешочек и хранят в том же месте.

По такому же принципу собирают и семена кабачков, но этот овощ можно срезать заранее и дозаривать уже в помещении.

Как правильно собирать семена базилика

Как правильно собрать семена базилика Как правильно собрать семена базилика

Когда соцветия растений подсохнут и окрасятся в бурый цвет, пора собирать семена. Вначале соцветия срезают и отправляют в сухое проветриваемое помещение для окончательного высыхания. Затем вскрывают и аккуратно достают из них семена.

Их складывают в бумажные пакеты или тканевые мешочки и хранят в сухом месте при комнатной температуре.

Как правильно собирать семена кориандра

Как правильно собрать семена кориандра Как правильно собрать семена кориандра

Нужно дождаться потемнения растений, затем аккуратно срезать их пучками и повесить под навес, предварительно расстелив под ними широкую клеенку. Созревшие семена сами начнут опадать прямо на нее, но впоследствии их все равно придется перебрать, освободив от лишней травы и мусора.

По тому же принципу собирают семена укропа, руколы и шпината.

Как правильно собирать семена бархатцев

Как правильно собрать семена бархатцев Как правильно собрать семена бархатцев

Для получения семян выбирают крупные и здоровые цветки. После увядания соцветий, в сухую и солнечную погоду, подсохшие корзинки с семенами снимают с соцветий. Когда цветки полностью высохнут, лепестки обрывают и достают семена. Хранят их в бумажном пакете или коробке в темном и сухом месте.

Если начались затяжные осенние дожди, веточки с увядшими соцветиями, которые вы оставили на семена, стоит срезать и досушить в хорошо проветриваемом месте, подвесив их за стебли.

Как правильно собирать семена циннии

Как правильно собрать семена цинии Как правильно собрать семена цинии

Время для сбора семян этого растения начинается в момент, когда стебель и головка потемнеют. Засохшие цветки обрезают, а затем вручную "вылущивают" из них семена, очищая их от остатков растения. Далее семена кладут в бумажный пакетик и хранят в сухом проветриваемом помещении. Те же правила действуют и в отношении сбора семян астры.

Для сбора семян лучше всего выбирать те растения, которые зацвели раньше всех: их семена будут самыми качественными.

Как правильно собирать семена петунии

Как правильно собрать семена петунии Как правильно собрать семена петунии

Когда коробочки растений подсохнут и станут желтыми или светло-коричневыми, можно начинать сбор семян.

Каждую коробочку аккуратно срезают вместе с чашелистиками, укладывают на ровную поверхность в сухом помещении и ждут ее растрескивания. После этого семена собирают и дополнительно просушивают в помещении, оберегая от солнечных лучей.

После просушки семена пересыпают по бумажным пакетикам или мешочкам из натуральной ткани и хранят при комнатной температуре в сухом затемненном месте.

Как правильно собирать семена газании

Как правильно собрать семена гацании Как правильно собрать семена гацании

Когда на цветках начинает появляться пух, их нужно обвязать марлей, чтобы семена не улетели. Затем дождаться полного созревания, оторвать соцветия вместе с обвязкой и сложить их в общую посуду. Освободить от обвязки и остатков пуха уже в помещении, положить в бумажный пакетик и хранить в сухом помещении.

Поскольку газания – растение южное, в средней полосе ее семена могут не успеть как следует вызреть, а значит, будут лишены полноценной всхожести.

Как правильно собрать семена ели и сосны

Как правильно собрать семена ели и сосны Как правильно собрать семена ели и сосны

У сосны обыкновенной семена в средней полосе созревают в ноябре-феврале, у ели обыкновенной – в октябре-феврале.

Шишки собирают с деревьев задолго до того, как они начнут раскрываться. Их приносят домой и подсушивают при комнатной температуре. В этом случае шишки ели раскроются уже через несколько дней, а шишки сосны – спустя несколько недель. При этом часть семян выпадет из них без вашей помощи, а чтобы получить остальные, аккуратно встряхните шишки над расстеленной на столе или полу бумаге.

Семена необходимо собирать только с наиболее здоровых и хорошо развитых деревьев, поскольку все остальные отличаются худшими свойствами и плохой всхожестью.

А вот хранить посевной материал ели и сосны специалисты рекомендуют в закрытой стеклянной посуде, помещенной в холодильник.

С каких растений вы собираете семена самостоятельно?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно собирать семена разных растений
Полезно