Как собрать семена перца

Добавить в мою подборку
: Перец

Если вы любите выращивать перец, наверняка знаете, что семена этой культуры собирать достаточно просто. Однако нужно знать некоторые тонкости, чтобы получить качественный посевной материал. Ведь от этого зависит урожай следующего года.

Далеко не каждый красивый и крупный плод годится для получения семян. Хотя некоторые огородники успешно выращивают перец из семян понравившихся плодов, купленных в супермаркете. Следует отметить, что чаще всего этот перец собирают недозревшим – он дозревает в процессе транспортировки. К тому же велика вероятность, что вы покупаете плоды не сортовых растений, а гибридных, и результат посева таких семян непредсказуем. Однако в жизни всегда есть место эксперименту, и может быть, высаживая перец, полученный из случайно приобретенных плодов, вы через несколько лет сможете вывести свой собственный сорт!

Но чтобы не рисковать, мы рекомендуем брать на семена плоды проверенных сортов со своего участка. Хотя перец – самоопыляемая культура, пчелы и другие насекомые могут способствовать переопылению. Поэтому если вы хотите собрать свои семена, нельзя высаживать рядом острый и сладкий перец, а растения разных сортов желательно сажать на некотором отдалении друг от друга и прикрывать грядки спанбондом. Это поможет сохранить чистоту сорта и создать подходящий микроклимат для успешного вызревания плодов. Кроме того, не забывайте, что перец нуждается в защите от болезней и вредителей, а также в регулярных подкормках.

Из каких плодов собирать семена?

Перец Перец

Семена собирают, как правило, с крепких и здоровых растений. Нужно выбирать плоды, которые по форме и окраске соответствуют сорту. Для получения семян можно оставить перец, сформировавшийся на развилке основного стебля из коронного цветка. Этот плод выделяет особое вещество – ингибитор, замедляющий рост растения и развитие остальных завязей. Куст тратит все силы на формирование плода, который созревает самым первым и вырастает, как правило, очень крупным. Поэтому для образования большого количества плодов коронный цветок удаляют, а для получения семян – оставляют на некоторых кустах.

Часто первый коронный цветок опадает после пересадки растений на постоянное место или еще на стадии рассады, если она перерастает в контейнерах. В этом случае на семена оставляют плоды, сформировавшиеся из коронных цветков второго порядка (на развилках скелетных ветвей). Для получения семян можно также брать и другие крупные плоды с нижних побегов.

Как формировать перец, где зреют плоды на семена?

Перец Перец

Куст перца сам заботится о своем "потомстве", и первые плоды всегда вырастают самыми крупными. Именно там вызревают лучшие семена. И наша задача – правильно сформировать кусты, чтобы плоды, предназначенные для получения семян, успели полностью созреть до наступления холодов. Первым делом нужно обрезать или обломать листья и пасынки до развилки основного стебля. Затем следует удалить слабые и бесплодные побеги, расположенные на скелетных ветвях и загущающие куст, – все плоды и завязи должны хорошо освещаться. Если растение высокорослое и сильноветвящееся, приблизительно за месяц до уборки урожая нужно обрезать верхушки скелетных ветвей, чтобы остановить рост куста и направить питательные вещества на формирование плодов.

Прищипывать побеги и отрезать листья необходимо острым и чистым инструментом. Желательно делать это утром, чтобы к вечеру места срезов подсохли.

Как собрать семена перца?

Перец Перец

Полностью вызревшие плоды срежьте с кустов и выдержите 7-10 дней при комнатной температуре, пока они слегка не подвянут. Затем аккуратно надрежьте плоды и достаньте плодоножку с чашечкой и семенами. Если она отделилась с кусочками мякоти, их нужно удалить. Те семена, которые были прикреплены к внутренним перегородкам, брать не стоит: они получили меньше питания и, качество их будет ниже.

Если вы получаете семена из стручков острого перца, обязательно надевайте перчатки.

После сбора семян мякоть перца можно использовать для заморозки или приготовления вкусных заготовок на зиму.

Семена перца Семена перца

Семена перца не отделяйте сразу от чашечки, а оставьте их для дальнейшего дозревания и подсушивания, выложив на тарелку или листок бумаги с написанным названием сорта. Лучше всего подсушивать семена в солнечном и хорошо проветриваемом месте. Через 7-10 дней чашечка подсохнет, и семена будут осыпаться сами.

Как хранить семена перца?

Семена перца Семена перца

Хорошо подсушенные семена перца положите в бумажный пакетик или холщовый мешочек. Материал должен обязательно пропускать воздух. Подпишите название сорта и дату сбора. Семена нужно хранить в сухом месте с температурой воздуха 10-18°C и влажностью не выше 60%. При соблюдении этих условий семена перца сохраняют всхожесть около четырех лет. Перед посевом весь семенной материал следует обязательно обеззараживать.

Семена перца определенного сорта можно собирать в течение пяти-шести лет, а потом, если урожайность начинает снижаться, сорт необходимо обновить, купив новые семена.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как собрать семена перца
Перец, баклажаны