Спортзал под открытым небом: 6 простых тренажеров для детей и взрослых

Добавить в мою подборку
: спортзал на даче

Даже самый "ленивый" отдых на даче все равно оставляет намного больше поводов для движения, чем самый активный городской быт. Однако порой бывает полезно занять себя чем-нибудь еще кроме горячо любимого "агро-фитнеса".

Даже если вы приезжаете на дачу не только для того, чтобы отдохнуть, иногда бывает полезно отвлечься от привычных огородных активностей ради проведения "настоящей" спортивной тренировки. Как ни крути, работа с дачными инструментами полноценного занятия в тренажерном зале не заменит. Поэтому если вы хотите добавить в список своих ежедневных активностей больше спортивных упражнений, подумайте над тем, чтобы организовать на своем участке небольшой спортивный уголок.

Итак, давайте рассмотрим несколько простых и эффективных решений для обустройства спортивного зала под открытым небом.

Велостанок

велостанок велостанок

expocafeperu.com

Идея использовать на даче велостанок в то время как вы могли бы просто ездить на велосипеде, может показаться нелогичной только на первый взгляд. К сожалению, состояние некоторых проселочных дорог оставляет желать лучшего даже в теплое время года, что уж говорить о ранней весне, когда подъездные пути к загородным населенным пунктам становятся буквально непроходимыми. Не стоит сбрасывать со счетов ситуации, когда у дачника попросту не оказывается возможности покинуть участок ради велосипедной прогулки.

Не нужно забывать и о том, что велосипедный спорт, как и любой другой, требует постоянных тренировок. И если в межсезонье вы катаетесь на велосипеде нечасто, возвращение в седло может принести немало неприятных ощущений. Чтобы с вами такого не произошло, купите или же сделайте своими руками велосипедный станок (см. фото). К слову, точно такой же тренажер можно соорудить и для ребенка, на случай если ему очень захочется покрутить педали, пока родители будут слишком заняты работой на участке.

Шведская стенка

турник на даче турник на даче

Если у вас на участке часто бывают дети, однако возможности установить полноценную игровую площадку нет, или же вы сами не отказались бы от небольшой тренировки, но размеры участка не позволяют развернуться, установите на участке шведскую стенку.

Главное достоинство этого гимнастического снаряда заключается в том, что на него можно навесить множество дополнительных спортивных приспособлений, например, турник, брусья, скамью для пресса, трапецию, веревочную лестницу, кольца и др.

Для изготовления шведской стенки используют металл, твердые породы дерева (береза, клен, бук дуб) или фанеру. Верхнюю перекладину лестницы для удобства виса обычно выносят чуть вперед. Сечение перекладин круглое (28-41 мм) или овальное (не более 51 мм).

Гимнастическая скамейка

гимнастическая статья гимнастическая статья

Гимнастическая скамейка – простой и функциональный тренажер, который позволяет прокачать многие группы мышц. Ходьба по скамейке (прямо, боком, на пятках, на носках), наклоны, повороты, приседания и отжимания с упором на скамейку, прыжки (через скамейку, на скамейку, одной ногой или двумя), упражнения на подъем рук и ног из положения лежа, подъем туловища из положения лежа или сидя – все эти упражнения хоть и кажутся простыми, однако в действительности принесут много пользы вашему здоровью.

При желании вы можете купить или оборудовать самостоятельно крючки, при помощи которых гимнастическую скамейку можно было бы закреплять одной стороной на все той же шведской стенке. Такое нововведение обязательно придется по душе дошкольникам, которые высоко оценят возможность скатываться с нее, как с горки. Не говоря уже о том, что наклонное положение скамьи добавит несколько новых упражнений в ежедневную спортивную рутину.

Турник

шведская стенка на даче шведская стенка на даче

Турник – еще один из самых простых и эффективных спортивных снарядов. Если вы решили установить на своем участке спортивный комплекс, без турника вам однозначно не обойтись. Исходя из своих пожеланий и финансовых возможностей, вы можете оборудовать как "классический" прямой турник, так и многохватовый спортивный снаряд, который поможет работать с определенными группами мышц.

Так, например, широкий хват с небольшим изгибом в 3-4 градуса даст повышенную нагрузку на широчайшие мышцы спины, но при этом минимизирует нагрузку на запястье. Узкий параллельный хват поможет проработать бицепсы и трицепсы.

Даже если вы хотите оборудовать на своем участке полноценный спортивный комплекс с уже "встроенным" спортивным снарядом, обязательно рассмотрите возможность покупки дополнительного турника, который можно было бы крепить на лестницу или шведскую стенку. Особенно это актуально для тех, кто собирается устанавливать спортивный уголок для большой семьи.

Во-первых, для того чтобы с турником было удобно работать, он должен располагаться на определенной высоте, и имея съемный снаряд, вы всегда сможете устанавливать его на нужную высоту. А во-вторых, очень часто конструкции таких турников дополняют деталями, благодаря которым их можно использовать не только для подтягивания, но и для отжимания на брусьях или подъема ног.

Чтобы определить оптимальную высоту для стационарного турника, нужно умножить рост человека в см на 1,28.

Параллельные брусья или паралетсы

брусья брусья

В привычном для нас понимании, брусья – это громоздкий спортивный снаряд, который используют на соревнованиях по спортивной гимнастике. Однако, помимо традиционных параллельных брусьев, существуют еще и переносные конструкции разной высоты (паралетсы).

Паралетсы – это отличное приобретение для вашего спортивного уголка в ситуации, когда на вашем участке недостаточно места для того, чтобы установить полноценный комплекс. Этот спортивный снаряд можно легко хранить в помещении, вынося на свежий воздух исключительно на время тренировок.

Существует большое количество самых разнообразных моделей паралетсов. Если вы хотите добиться большей устойчивости, обратите внимание на конструкции, у которых "скобы" внизу могут соединяться перемычкой.

Брусья не только прокачают мышцы плечевого пояса и груди, но также помогут подтянуть пресс и ягодицы. Выбирая переносные брусья для занятий, учитывайте рост людей, которые будут ими пользоваться.  

Гимнастический ролик для пресса

ролик для пресса ролик для пресса

Гимнастический ролик – простой и бюджетный гимнастический снаряд, который подтягивает мышцы пресса гораздо эффективнее, чем классические подъемы туловища и скручивания. Однако при этом он не так нагружает нижний отдел спины и мышцы бедер.

Плохая новость заключается в том, что при всей простоте и универсальности этого тренажера заниматься с ним сможет далеко не каждый. Этот спортивный снаряд требует достаточно сильных рук. Людям же, которые только-только начали свой путь по дороге к плоскому животу, будет нелишним провести хотя бы одно занятие с тренером, который научит правильной технике работы с гимнастическим роликом.

150 минут в неделю – это минимальное время, которое Всемирная организация здравоохранения рекомендует тратить на спортивные упражнения и другую физическую активность взрослым от 18 до 65 лет. Впрочем, для людей старше 65 лет нормативы остаются такими же. С той лишь разницей, что к ним добавляются еще и упражнения на координацию. Берегите свое здоровье! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Спортзал под открытым небом: 6 простых тренажеров для детей и взрослых
Полезно