Последние выходные на даче: что нужно успеть?

Добавить в мою подборку
: что делать осенью

Итак, урожай собран и переработан, земля перекопана, растения обрезаны и укрыты. День стал короче, а ночи – холоднее, и это значит, что уже совсем скоро придет пора закрывать дачный сезон.

Однако прежде чем попрощаться со своим участком на долгий срок, нужно обязательно проверить, не пропустили ли вы какой-нибудь важный момент. Очень часто случается так, что, закрывая сезон, дачники посвящают все свое время решению "глобальных" вопросов, при этом не задумываясь о том, что всего одно маленькое упущение в октябре или ноябре может стать серьезной проблемой в феврале или марте. Какие же работы нужно успеть сделать до закрытия сезона текущего, чтобы встретить во всеоружии сезон будущий?

Почистите садовый инструмент

подготовка инструментов подготовка инструментов

Садовый инструментарий прослужит вам гораздо дольше, если вы будете внимательно следить за его состоянием в течение года и соответствующим образом подготовите его к зиме.

  1. Вымойте и тщательно просушите все лопаты, грабли, культиваторы, совки, плоскорезы, тяпки и остальной "земельный" инвентарь.
  2. Нанесите на металлические части инструментов смазку (солидол, машинное или любые виды растительных масел).
  3. Деревянные рукоятки протрите ветошью, смоченной в растительном масле. При желании можете покрыть их древесным лаком, чтобы уберечь от растрескивания, или яркой краской, чтобы было легче искать среди зелени.
  4. Заточите все садовые ножницы, секаторы, сучкорезы, приведите в порядок ручные пилы.
  5. Проведите плановый техосмотр крупногабаритной дачной техники: газонокосилки, триммера, водного насоса и т.д.

Проверьте колодец

осмотр колодца осмотр колодца

По большому счету, какой-то особенной подготовки к зиме дачный колодец не требует. Главное, удостовериться в том, что вода продолжает и дальше оставаться чистой. Если это не так, вам придется провести мероприятия по очистке и дезинфекции. Обеспечение питьевой водой – вопрос жизненно важный, и если вы не уверены в своих силах, не стесняйтесь просить помощи у профессионалов.

Слейте воду

водопровод водопровод

Зимой водопровод как никогда уязвим, поэтому о его сохранности следует позаботиться заранее. Слейте воду из труб: перекройте подачу воды и откройте сливные краны в нижних точках. Если сливных кранов у вас нет, воспользуйтесь автокомпрессором. При недостаточно глубоком залегании труб утеплите их, зафиксировав сверху листами пенополистерола или пенопласта.

Проверьте кровлю

очистка крыши очистка крыши

Независимо от того, какой материал был использован для обустройства кровли вашего дачного домика, осенью вам обязательно придется провести профилактический осмотр крыши. Схема предельно простая:

  • очистите поверхность от мусора;
  • проведите обработку против мхов и лишайников;
  • внимательно осмотрите скаты на наличие повреждений;
  • залатайте обнаруженные трещины и бреши;
  • проведите генеральную уборку водосточной системы;
  • осмотрите крышу с обратной стороны и при необходимости залатайте проблемные участки.

Проверьте погреб

подвал подвал

Даже если вы учли все нюансы и подготовили погреб или подвал к зиме заранее, навестить его перед отъездом все же будет не лишним. Внимательно осмотрите помещение на предмет подтоплений и проведите хотя бы небольшую ревизию заложенных на хранение овощей. Если при входе в погреб вы почувствовали гнилостный запах, обязательно переберите плоды и избавьте от зараженных экземпляров.

Вывезите домашних животных

питомцы питомцы

Некоторые дачники всерьез полагают, что если привезенное из города животное прекрасно обжилось на даче, то его можно без всяких проблем оставить на "вольных хлебах" до следующего сезона. Особенно часто на зимовку оставляют кошек. Однако даже если вам кажется, что ваш четвероногий питомец "окончательно одичал" и в городской квартире ему будет некомфортно, обязательно заберите его в город!

Возможно, первое время после возвращения он будет не слишком рад такому повороту событий, однако уже совсем скоро все вернется на круги своя. Оставив животное за зимовку в опустевшем дачном поселении, вы рискуете его жизнью!

После возвращения в город обязательно обработайте животное от паразитов и блох и как можно скорее посетите ветеринара.

Вывезите продукты

хранение продуктов хранение продуктов

Перед отъездом тщательно проверьте все кухонные шкафчики и проверьте, не осталось ли там какой-нибудь еды. Во-первых, вы не сможете обеспечить продуктам оптимальные условия хранения, а во-вторых, не слишком хорошо запрятанная еда будет привлекать внимание мышей, крыс, муравьев и прочих домашних вредителей.

Любые продукты, которые вы хотите оставить на даче, следует пересыпать в стеклянные банки и закрыть надежными крышками.

Проведите профилактику появления грызунов

борьба с грызунами борьба с грызунами

Даже если вы вывезите из своего домика все съедобные продукты, избежать внимания со стороны грызунов все же не удастся. Спасаясь от зимних холодов, мыши перебираются поближе к человеческому жилью. Забираясь в дачные домики, они начинают портить деревянную мебель и оставленную до лучших времен печатную продукцию.

Способов борьбы с грызунами великое множество: ядовитые приманки, ловушки, отпугиватели. Для большего эффекта используйте не один, а сразу несколько способов защиты от грызунов.

Продумайте защиту от дачных воришек

забор забор

К сожалению, дачные поселки и кооперативы все так же привлекают нечистых на руку людей. Охочие до чужого добра воришки могут проявить интерес не только к дорогостоящей дачной технике или бытовым приборам, но и самых заурядных вещей вроде садового инвентаря, столовой посуды и даже прикроватных половичков.  

Вариантов защиты множество: сигнализация, видеонаблюдение, ставни и решетки на окнах, высокий забор, качественный и надежный замок. Однако даже эти меры не дают стопроцентной гарантии. По возможности, вывезите все ценные вещи в город.

Договоритесь с соседями о том, что один раз в две-три недели кто-нибудь будет приезжать и осматривать участки.

Перестирайте вещи

стирка стирка

Сырость – постоянная спутница всех неотапливаемых помещений. Именно поэтому очень важно перед отъездом в город перестирать и тщательно просушить все дачные вещи, особое внимание уделяя постельным принадлежностям, шторам и скатертям.  

Высушенные вещи уложите в полотняные мешки и поместите в шкаф. По большому же счету, если вы не хотите заниматься выветриванием запаха сырости по весне, то лучше всего будет перевезти максимально возможное количество вещей на зимовку в город.

Подготовьте электроприборы

разморозка холодильника разморозка холодильника

Разморозьте и выключите из электросети холодильник. По окончании работ тщательно его просушите и оставьте дверцу слегка приоткрытой. Вытащите вилки из всех розеток и удлинителей и извлеките элементы питания из всех приборов, которые работают от батареек. Телевизор лучше упаковать в коробку или ткань.

Потратив чуть больше времени на подготовку дома и участка к зиме осенью, весной вы сможете потратить сэкономленные часы на более важные дела в огороде и саду. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Последние выходные на даче: что нужно успеть?
Полезно