Как дольше сохранить помидоры и перец

Добавить в мою подборку
:

Что придумать, чтобы часть урожая помидоров и перца "дожила" до Нового года, когда принято накрывать шикарный стол и готовить блюда из того, что есть под рукой? Еще и желательно, чтобы овощи в их составе были выращены собственными руками, а не куплены в магазине. Тогда и блюда получаются вкуснее, и в их пользе можно не сомневаться.

Скажем правду: способов сохранить дары огорода в течение такого длительного времени совсем немного. А мы выбрали еще и самые несложные из них, касающиеся хранения томатов и перца. Не сомневайтесь: это работает.

Простой способ сохранить помидоры на зиму

Все гениальное, как известно, просто. Как и этот метод хранения томатов. Переберите свой урожай помидоров и отложите ту его часть, которую хотите сохранить до новогоднего стола. Все овощи должны быть упругими и без признаков порчи.

Для хранения лучше взять томаты небольшого размера: они компактнее, а еще впоследствии их легче размораживать.
Помидоры хорошо ополосните и просушите. Разложите в чистые пакеты, завяжите их и положите в морозильную камеру. Для того чтобы овощи не прилипли друг к другу, полностью не удаляйте из пакета воздух.

Впоследствии такие помидоры можно размораживать и добавлять в любые блюда, в том числе и в салаты.

Как сохранить помидоры с горчицей на зиму

Если в морозильной камере уже нет места (например, полки заняты замороженной зеленью), то можно попробовать и вот такой новаторский способ. Отберите из оставшегося урожая помидоры здорового вида. На дно чистой стерилизованной трехлитровой банки высыпьте 2-3 ст.л. сухой горчицы. Заполните банку помидорами наполовину и засыпьте еще 3-4 ст.л. горчицы. Затем сверху положите еще слой томатов и посыпьте уже 1 ст.л. горчицы. Посыпая горчицей каждый слой помидоров, заполните банку доверху. Закатайте заготовку стерилизованной крышкой, аккуратно положите банку набок и покатайте ее по столу так, чтобы каждый из овощей оказался посыпан горчицей. Хранить такие помидоры можно в погребе или подвале.

Как сохранить болгарский перец на зиму

И здесь предлагаем вам самый простой способ, воспользовавшись которым, можно получить на стол идеальный полуфабрикат для приготовления различных блюд.

Для хранения этим способом лучше всего подойдут овощи правильной формы, не искривленные.

Перец очистите от плодоножки и семян. Хорошо промойте и обсушите, в том числе и внутреннюю сторону: для этого используйте бумажные салфетки. Затем аккуратно сложите несколько овощей друг в друга "столбиком". Сделав несколько таких столбиков, разложите их в полиэтиленовые пакеты. Поместите пакеты с овощами в морозильную камеру.

Плюс этого метода заключается в том, что размороженный впоследствии перец можно как нарезать, так и фаршировать.

Несложные задумки в отношении длительного хранения овощей, известные многим хозяйкам, имеют настоящую практическую ценность. Но мы напомнили вам только некоторые из них, хотя их гораздо больше. А как вы предпочитаете хранить овощи?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как дольше сохранить помидоры и перец
Полезно