Выбираем подходящие грабли для газона, сада и огорода

Добавить в мою подборку
: Какие грабли выбрать для сада, огорода, газона

Грабли – самый многофункциональный инструмент в саду. Ими можно рыхлить, разбивать комья земли, убирать листья и мусор, оживлять газон и делать немало других дел. Но для каждой задачи нужны особые грабли.

На прилавке магазина можно увидеть десять грабель самых разных конфигураций, материалов и расцветок. Цены на них также расходятся в разы, что может поставить в тупик начинающего огородника. Выбирать грабли стоит в зависимости от того, какие работы вы собираетесь ими выполнять, но при этом есть ряд общих требований к этому садовому инструменту.

Какие бывают грабли

Для грядок, газона, уборки листьев или сбора сена – грабли могут быть самые разные. Как они выглядят, называются, и какие нужны именно вам? 

Прямые грабли 

Прямые грабли Прямые грабли

Классическая модель, которой можно делать практически все в саду. Такими граблями с металлическими зубьями рыхлят и разравнивают почву, а с деревянными – счищают с участка скошенную траву и листья.

Зубцы у таких грабель могут быть прямыми или слегка загнутыми внутрь – на итоговый результат это не повлияет.

Грабли с витыми зубьями 

Грабли с витыми зубьями Грабли с витыми зубьями

Практический аналог предыдущей модели – грабли с витыми зубьями. Эти металлические зубцы развернуты у основания на 180 градусов и заострены. Они очень эффективно рыхлят землю, разбивают даже слежавшиеся комья и позволяют в разы ускорить подготовку гряд к посадке.

Грабли-аэратор 

Грабли-аэратор Грабли-аэратор

Несмотря на то, что убирать мусор и сухую траву с газона принято веерными граблями, куда больше пользы принесут суровые на вид грабли-аэратор. Они похожи на прямые, но зубцы по форме напоминают серп и заострены книзу. Благодаря такой форме они не только собирают мусор, но и вычищают с газона мох, а также делают в дерновине небольшие (до 3 см) прорези, через которые к корням поступают воздух, вода и питательные вещества.

Грабли для газона 

Грабли для газона Грабли для газона

Если у вас большой газон и косилка без сбора срезанной травы, то вы часто перемещаете по участку большие объемы сена, сгребая его в кучи. Вам на выручку придут хитрые газонные грабли. У них тонкие и частые зубья, не пропускающие ни одной травинки, и дополнительная рамка-ограничитель, позволяющая перемещать растительные остатки по участку и не бояться, что они будут высыпаться с торца грабель.

Веерные грабли

Веерные грабли Веерные грабли

Такая модель может быть оснащена пластинчатыми или проволочными зубьями и выполнена из металла или легкого пластика. Рабочая часть у них всегда в форме буквы V, причем первый вариант жестче, позволяет как следует "причесать" и проредить газон, а второй, наоборот, убережет его от повреждения и соберет только лишний мусор.

На участках с высокой травой лучше использовать грабли с пружинящими пластиковыми зубцами, а вот на короткой растительности не запутаются и не наделают дыр и их проволочные собратья. 

Мини-грабли 

Мини-грабли Мини-грабли

Узкие (с шириной рабочей части не более 20 см), на короткой рукоятке, мини-грабли предназначены для проработки самых недоступных уголков сада. Осенью ими отлично выгребать листья из-под декоративных кустарников, прочищать от сорняков грунт в основании живой изгороди или рыхлить цветник. Конечно, крупные кочки земли разбить этим инструментом не получится, но для "ювелирного" садоводства он подходит лучше других.

Фрезерующие грабли

Фрезерующие грабли Фрезерующие грабли

Двусторонние фрезерующие грабли пока еще в диковинку нашим дачникам, однако у них не только две стороны, но и два способа применения. Той стороной, на которой более частые зубцы, можно удалять с участка мусор, камешки, ровнять мульчу на дорожках или разбивать земляные комья и кучи. А вот стороной с серповидными зубцами стоит пользоваться как и обычными граблями-аэратором, т.е. вычищать и освежать газон.

Как выбрать грабли

Никогда прежде не работали граблями или испытывали при этом множество неудобств? Видимо, вам понадобится сориентироваться не только в назначении граблей, но и в их базовых характеристиках. Итак, хороший инструмент должен соответствовать следующим требованиям: 

  • поставленные вертикально грабли должны доставать по высоте до уровня ваших подмышек – это оптимальная длина рукояти (либо можно брать инструмент с телескопическими ручками, тогда им сможет работать любой член семьи); 
  • ширина рабочей перекладины граблей варьируется от 10 до 70 см (для стандартных работ оптимальный размер – 30-50 см, для очистки труднодоступных уголков между кустами – 10-20 см, для очистки газона – 50-70 см);
  • рабочая перекладина должна быть выполнена из стали с антикоррозийным покрытием (для земляных работ) или легкого пластика (для работы с сухой травой и мелким мусором), а вот экземпляры из крашеного железа хоть и дешевы, но быстро изнашиваются;
  • черенок можно выбрать из дерева (самый тяжелый), пластика или алюминия, однако стоит присмотреться к вариантам, у которых на рукояти есть нескользящие резиновые вставки;
  • на одном участке могут потребоваться разные виды грабель, поэтому, если вы не хотите покупать сразу несколько, приобретите комплект, где к одной ручке прилагаются разные насадки;
  • D-образная рукоятка, непрямой эргономичный черенок, дополнительная перекладина и резиновые вставки на черенке не являются обязательными, однако существенно упрощают пользование инструментом.

Не гонитесь за дешевизной инструмента – безымянный производитель, некачественный материал, тонкая пластиковая ручка, безусловно, не только удешевляют инструмент, но и сокращают срок его службы в несколько раз.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем подходящие грабли для газона, сада и огорода
Садовый инструмент