Колодец без нитратов: 10 шагов к чистой воде

Добавить в мою подборку
: колодец с ведром

Выкопать колодец – работа не очень сложная. Однако важно установить его в правильном месте и в течение всего периода эксплуатации поддерживать в надлежащем состоянии. Только тогда можно быть уверенным в хорошем качестве воды.

Вода – один из важнейших элементов, в которых нуждается человек. Она нужна для поддержания нормальной температуры тела, питания головного и спинного мозга, для выведения токсинов из организма, улучшения подвижности суставов и т.д. Главное, чтобы вода эта была чистой.

Как нитраты попадают в колодец

куча навоза куча навоза

Каким образом в подземных пластах появляется вода? Она проникает туда с поверхности почвы, просачиваясь через слои грунта. Если почва загрязнена, то, просачиваясь сквозь нее, вода также перестает быть чистой. Особую опасность представляют вещества, которые растворяются в воде и вместе с ней попадают на большую глубину. Среди них наиболее часто встречаются нитраты – соли азотной кислоты. В небольших концентрациях вреда они не несут – это происходит, когда их количество превышает допустимую норму – 45 мг/л. Попадая в организм, нитраты превращаются в нитриты – токсичные вещества, способные привести к смертельно опасным заболеваниям. Воду с избытком нитратов отличить от хорошей воды невозможно, потому что она не имеет какого-либо вкуса и запаха. Единственный способ определить концентрацию нитратов – сделать химический анализ воды.

Как нитраты могут оказаться в подземных водах? Источников заражения несколько:

  • азотные удобрения – при их чрезмерном внесении растения не в состоянии поглотить все их количество – неиспользованная часть проникает на большую глубину, где доходит до водоносного слоя;
  • мусорные свалки – при нарушении технологии хранения отходов продукты разложения мусора попадают в почву, а оттуда – в источники воды;
  • сточные воды – при неэффективной очистке стоков в подземные воды проникают химические соединения и опасные бактерии и микроорганизмы.

Как уберечь колодец от загрязнений

колодец чистый колодец чистый

О безопасности колодезной воды следует подумать еще на этапе планирования места расположения этого источника. Еще наши предки знали, что не на всяком месте можно копать колодец, и обязательно придерживались этих законов. И это были вовсе не суеверия, а разумное планирование.

Как защитить колодец от загрязнения?

1. Не копайте колодец рядом с оживленной автотрассой, недалеко от огородов и полей. Расстояние от колодца до этих и им подобных потенциальных источников загрязнения подземных вод должно превышать 500 м. К последним, кроме вышеперечисленных, относятся:

  • места хранения удобрений и химических препаратов для защиты растений, а также поля, где эта продукция используется;
  • мусорные свалки;
  • места хранения навоза и компоста – эти полезные для растений удобрения могут нанести большой вред вашему здоровью, если попадут в питьевую воду;
  • сараи, где содержатся домашние животные;
  • уличные туалеты с неизолированными выгребными ямами.

2. Если нет возможности выкопать колодец на большом расстоянии от огорода, используйте удобрения строго в разрешенных дозировках, а от применения пестицидов постарайтесь вообще отказаться. Подобными действиями вы убьете сразу двух зайцев – и воду защитите от загрязнения, и продукцию вырастите экологически чистую.

3. Туалеты и места хранения навоза расположите в таком месте, чтобы их содержимое не смогло попасть в подземные воды, из которых вода прибывает в колодец.

4. Предусмотрите возможность отвода от колодца дождевой воды и талого снега.

5. Не используйте соль для посыпания дорожек во время гололеда, если они расположены близко к колодцу. Весной, когда начнет таять снег, эта соль растворится и попадет в грунтовые воды, а оттуда – в ваш колодец и в вашу пищу.

6. Территорию возле колодца всегда содержите в чистоте.

7. После строительства колодца все стыки между бетонными кольцами надежно заделайте в целях герметизации.

8. Устройте также вокруг колодца защитный слой из основательно промятой и тщательно уплотненной глины. Глубина такой защиты должна составлять 1,8-2 м от поверхности земли, а ширина – 1-2 м. Благодаря своим свойствам, глина является природным фильтром, проходя через который вода очищается. К сожалению, подобный защитный слой в состоянии спасти колодец лишь от тех загрязнений, которые находятся вблизи него.

9. Соорудите над колодцем оголовок с закрывающейся крышкой, который будет защищать источник питьевой воды от дождя, мусора, песка, пыли, листьев и т.д.

10. Регулярно очищайте колодец от мусора и попавших туда предметов.

Как проверить уровень загрязнения питьевой воды самостоятельно

лаборант проверяет качество воды лаборант проверяет качество воды

Самостоятельно проверить уровень содержания в воде различных веществ можно с помощью экспресс-тестов, которые продаются в специализированных магазинах. Они представляют собой индикаторную полоску, по цвету которой вы сможете определить уровень загрязнения воды. Для теста опустите полоску в воду на 1 секунду, выньте ее и стряхните оставшиеся капли. После этого просушите в течение 1 минуты и сравните окраску со шкалой, которая прилагается к упаковке экспресс-теста. Если уровень нитратов превышает предельно допустимые нормы, сдайте воду на анализ в специализированную лабораторию. До получения результатов для питья воспользуйтесь другими источниками воды.

Применение нитратов в сельском хозяйстве – неизбежная мера. Но не стоит этого бояться – нужно просто научиться держать их количество под контролем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колодец без нитратов: 10 шагов к чистой воде
Полезно