Чем заменить кофе по утрам: 5 отличных вариантов быстрого приготовления

Добавить в мою подборку
: Чем заменить кофе

Известно, что кофе действует на людей по-разному: одних он бодрит, других, наоборот, клонит в сон. Последние исследования показали, что влияние кофе на человека зависит от работы некоторых рецепторов его мозга, а также показателей давления и состояния печени. Поэтому в ряде случаев включение кофе в рацион не приносит желаемого результата.

Среди кофеманов иногда встречаются и аллергики, у которых употребление этого напитка вызывает нежелательную реакцию кожи, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и даже сильную головную боль. А еще врачи категорически запрещают пить кофе людям, страдающим гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но чем же заменить любимый напиток, когда с самого утра времени, как всегда, в обрез, а вы еще до конца не проснулись?

Смузи из пряных трав

Смузи из зелени рецепты Смузи из зелени рецепты

Травы с сильным запахом "разбудят" вас еще на стадии приготовления смузи. Укроп, петрушка, сельдерей, любисток, кинза – выбирайте любое сочетание, которое вам по душе. Для усиления эффекта можно добавить в коктейль ароматную руколу и снабдить его кислой "ноткой" в виде шпината. А для того чтобы не добавлять в напиток воду, во время приготовления бросьте в блендер еще и огурец.

В зелени содержатся высокие дозы витаминов и аминокислот. За счет этого пряные травы действуют не хуже любого другого энергетика.

Фреш с кислинкой

Облепиховый сок польза Облепиховый сок польза

Незаменимые помощники в борьбе со сном – продукты, слегка или умеренно кислые на вкус. Если хотите совместить приятное с полезным, выбирайте те из них, в которых в приличном объеме содержится аскорбиновая кислота. Это (по убыванию) – шиповник, облепиха, черная смородина, киви, клубника, апельсин, клюква, яблоко. Свежевыжатый сок из этих плодов поможет вам долгое время оставаться в тонусе.

Вода с лимоном

Вода с лимоном для похудения Вода с лимоном для похудения

Некоторые напитки стоит выделить отдельно по причине простоты приготовления. Это, например, вода с лимоном. Про воздействие кислого вкуса на организм мы уже рассказали, осталось добавить, что в таком напитке гораздо меньше калорий, потому что он содержит минимум сахаров, а второй его компонент – вода – помогает усиленно бороться с лишними килограммами за счет ускорения обмена веществ и расщепления жировой ткани.

Гранатовый сок

Гранатовый сок польза Гранатовый сок польза

Этот напиток содержит в себе ряд полезных веществ, а именно – уже упомянутую "аскорбинку", витамины группы В, а также железо, кальций, калий и магний. Конечно, приготовить свежевыжатый сок из граната достаточно проблематично и долго – поэтому лучше купить этот напиток в магазине. Для того чтобы получить от стакана такого сока максимум пользы, выбирайте его аналоги с невысоким содержанием сахара.

А можно вообще не "заморачиваться" и съесть пару-тройку горстей зерен свежего фрукта прямо с косточками, потому что это полезно. Единственное "но": это лучше делать в сезон гранатов, который в наших широтах приходится на сентябрь-февраль.

Для того чтобы минимизировать вредное влияние содержащихся в гранатовом соке органических кислот на слизистую оболочку желудка, его, как и другие кислые напитки, не следует употреблять натощак. Людям с чувствительной эмалью или кариесом специалисты рекомендуют пить гранатовый сок через трубочку, а после этого полоскать рот водой. Некоторые ученые настаивают на том, что перед употреблением этот напиток нужно разбавлять водой в пропорции 1:1.

Кокосовое молоко

Кокосовая вода польза Кокосовая вода польза

Собственно, то, что мы называем кокосовым молоком, на самом деле, в большинстве случаев есть не что иное, как вода. Но и она для нас полезна в контексте окончательного пробуждения ото сна, поскольку обладает тонизирующим эффектом. Также в ней присутствуют некоторые витамины группы В, кальций, железо, магний, фосфор и другие полезные элементы. Если хотите обогатить кокосовую воду калориями, добавьте в нее измельченную мякоть плода, в которой содержатся полезные масла.

К слову, если по утрам вы не нуждаетесь в том, чтобы при помощи напитков приводить свой организм в тонус, а чего-то полезного все равно хочется, остановите свой выбор на растительном молоке, которое реально приготовить самостоятельно даже в домашних условиях.

Напитки, которые могут стать достойной заменой утреннего кофе, особенно актуальны в летнее время года, когда за окном жара и употреблять в качестве питья кипяток как-то не очень хочется. Дополнительная польза для организма заключается в том, что в них можно не добавлять сахар.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем заменить кофе по утрам: 5 отличных вариантов быстрого приготовления
Полезно