Как применить баночки из-под детского питания

Добавить в мою подборку
: подсвечники из стеклянных банок

В семьях с маленькими детьми счет стеклянным банкам из-под детского питания идет на десятки. Не все знают, что можно сделать с этим добром, и просто относят их в контейнер для мусора. Не торопитесь выбрасывать, ведь освободившимся банкам можно дать вторую жизнь.

То, что многие называют мусором, в действительности может стать просто кладом. Главное, посмотреть на эти вещи другими глазами.

1. Хранение мелких предметов

хранение пуговиц хранение пуговиц

Самая большая проблема мастеров различной направленности – хранение мелких предметов. И вот здесь как нельзя кстати придутся маленькие банки из-под детского питания. Во-первых, благодаря своим размерам они не занимают много места. А во-вторых, через прозрачные стенки сразу видно, что находится внутри.

Эти емкости можно использовать для хранения бисера, пуговиц, мулине и других мелких деталей, используемых для всевозможных видов рукоделия. Пригодятся банки и для маленьких модниц, у которых счет на резинки, заколки, бантики и т.п. прелести идет на десятки.

хранение резинок хранение резинок

Маленькие квартиры заставляют умельцев использовать с пользой каждый сантиметр имеющейся площади. Благодаря плотно завинчивающимся крышкам, банки из-под детского питания можно не только поставить на полку, но и подвесить к ней снизу, т.е. использовать каждую полку дважды. С помощью самореза закрепите металлическую крышку на нижней части полки. Осталось наполнить банки содержимым и соединить их с крышками – удобная система хранения готова.

 

хранение мелочей хранение мелочей

2. Игольница

игольница из стеклянной банки игольница из стеклянной банки

Банку из-под детского питания можно превратить в игольницу.

Для создания игольницы вам понадобятся:

  • небольшой отрез ткани;
  • синтепон;
  • плотная лента;
  • клей;
  • иголка с ниткой.

Вырежьте из ткани круг, примерно в 2 раза превышающий диаметр крышки. Прошейте его по краю небольшими стежками. Положите внутрь небольшой кусок синтепона и стяните нитку.

Нанесите клей на крышку (удобнее всего использовать для этой цели горячий клей) и приклейте получившийся шарик. Чтобы закрыть место соединения ткани и крышки, приклейте плотную ленту. Место соединения ткани и крышки закройте с помощью плотной ленты. Игольница готова.

Внутри можно хранить вещи, которые при шитье всегда должны быть под рукой: измерительную ленту, наперсток, распарыватель, маленькие ножницы и т.п.

3. Подставка для карандашей

органайзер для цветных карандашей органайзер для цветных карандашей

Для маленьких художников из банок от детского питания можно сделать прекрасный органайзер для цветных карандашей, мелков и т.п.

Для изготовления органайзера понадобятся:

  • стеклянные банки;
  • акриловые краски;
  • большая емкость;
  • клей.

Подберите невысокий контейнер, в который поместится нужное количество банок. Покройте его аэрозольной краской белого цвета.

Тщательно вымойте все банки. Красить их нужно изнутри. Сделать это можно разными способами: кисточкой, поролоновым спонжем и т.д. Можете попробовать такой вариант.

Налейте в банку немного краски, затем добавьте туда небольшое количество воды. Закройте крышку и хорошенько встряхните банку столько раз, чтобы краска равномерно окрасила стенки. После этого снимите крышку и оставьте банку сушиться. Время от времени меняйте положение банки, чтобы краска высыхала равномерно.

Сухие покрашенные банки приклейте к контейнеру – так органайзером будет удобнее пользоваться.

4. Система хранения в гараже

хранение в гараже хранение в гараже

Можно найти применение банкам из-под детского питания и в мужском хозяйстве. Гвозди, шурупы, болты, гайки, шайбы – перечень мелких деталей, которые должны быть под рукой у каждого мастера, можно продолжать довольно долго. Обычно все это добро расположено в одной-двух жестяных банках, поэтому поиски нужной мелочи превращаются в настоящий квест. Прозрачные стеклянные банки позволят без труда в считанные минуты найти необходимую вещь, сохраняя время и нервы.

5. Вазы для цветов

ваза из стеклянной банки ваза из стеклянной банки

Большинство ваз имеют достаточно большие размеры. А куда поставить маленький букетик ромашек или несколько небольших цветов, которые ребенок принес с прогулки? Снова на помощь придут баночки из-под детского питания.

Чтобы они стали интереснее, задекорируйте банки. В качестве декора можно использовать почти все, что есть под рукой:

  • разного качества и размера тесьму, ленты, шнуры, пряжу и т.п.;
  • кусочки ткани: ими можно как полностью обернуть стеклянную банку, так и вырезать небольшую полоску, например, мешковины, и закрепить ее на банке с помощью шпагата;
  • пуговицы, камешки, бисер и другие мелкие детали можно с помощью клея закрепить на стенках банки – а ваши дети с удовольствием помогут вам в этом деле;
  • если предыдущие идеи вам не по душе, покрасьте банку или просто окуните ее в краску, потом переверните емкость, дайте краске свободно растечься и высушите ее.

ваза из стеклянной банки ваза из стеклянной банки

Маленькие банки из-под детского питания дачники нередко используют для выращивания рассады, а городские жители, которые занимаются разведением зелени в квартире, растят там пряные травы.

6. Декор дома

цветная соль цветная соль

Можно использовать стеклянные банки, оставшиеся от детского питания, и для создания декора с цветной солью.

Для работы понадобятся:

  • стеклянные банки;
  • мелкая соль;
  • цветная гуашь;
  • бумага для выпечки.

Положите бумагу для выпечки и насыпьте на нее нужное количество соли. Разбавьте гуашь водой, чтобы получить нужный оттенок. Учитывайте, что после высыхания соль будет светлее. Перемешайте гуашь с солью и положите на противень. Так же покрасьте соль и в другие цвета. После этого поставьте противень с солью в духовку с температурой 120°С на 20-30 мин. Пока соль сохнет, вымойте и тщательно просушите банки.

Высохшую в духовке соль остудите и просейте через металлический дуршлаг. После этого начните аккуратно насыпать ее в банку. Используйте для этой работы воронку или плотный пакет с отрезанным краем. Следите за тем, чтобы слои разного цвета не перемешивались друг с другом. Когда банка будет насыпана до верха, плотно закройте крышку, т.к. соль гигроскопична и легко впитывает влагу.

7. Сказочный домик

домики из полимерной глины и банок домики из полимерной глины и банок

Сделайте детям маленькие шкатулки в виде сказочных домиков – малыши будут вам очень благодарны.

Нанести рельеф на стеклянную банку можно с помощью разных материалов: полимерной глины, холодного фарфора, соленого теста и т.д. После затвердевания покрасьте слой-основу. Для надежности покройте готовое изделие акриловым лаком.

шкатулка-домик шкатулка-домик

8. Порционные десерты

порционный десерт порционный десерт

На детских (и не только) праздниках банки из-под детского питания можно использовать для приготовления порционных десертов. Хотим предложить вам рецепт одного из них.

Вам понадобятся:

  • готовый кекс;
  • песочное ореховое печенье;
  • творожное суфле;
  • сливки;
  • засахаренные орехи пекан.

Разломайте кекс на мелкие кусочки и поместите на дно банки – это будет первый слой десерта. Раскрошите одно печенье и сделайте из него второй слой. Затем выложите на него творожное суфле, а сверху – еще один слой из раскрошенного кекса. Сверху сделайте красивую завитушку из взбитых сливок (для придания сливкам такой формы используйте кондитерский мешок или просто обрежьте край у пакета). Оформите десерт засахаренным орехом пекан.

Поставьте баночки с десертом на ночь в холодильник, чтобы слои пропитали друг друга и вкусы смешались.

9. Новогодний декор

новогодний декор новогодний декор

Банки из-под детского питания помогут вам в декоре дома к любому празднику, например к Новому году.

Для создания новогоднего декора понадобятся:

  • стеклянная банка;
  • блестки;
  • маленькая декоративная елочка (вместо елки можно использовать любую маленькую игрушку);
  • глицерин;
  • дистиллированная вода.

Тщательно вымойте и высушите банку. Если на крышке есть надписи, покрасьте ее. К изнаночной стороне крышки термопистолетом приклейте декоративную елочку.

В банку насыпьте 1 ч.л. блесток. Плотно закройте крышку и переверните банку. Золотой дождь начнет медленно опускаться на елку.

10. Снеговик

снеговик из банки снеговик из банки

Еще один способ использования банок из-под детского питания – создание различных игрушек. Покажем это на примере снеговика.

Вымытую и высушенную банку покрасьте с помощью губки белой акриловой краской. Нарисуйте на банке глаза, улыбку и нос игрушки (у снеговика – морковка).

Теперь нужно позаботиться о том, как банка будет висеть. Сделать это можно несколькими способами. Один из самых надежных – крепление на крышке. Сделайте в крышке с помощью дрели небольшое отверстие. Протяните через него ленту. С изнаночной стороны крышки закрепите ленту с помощью бусины, с лицевой сделайте петельку.

Для шапки возьмите любую ткань, у которой не осыпаются края, например флис. Сшейте ее по длинному краю, чтобы получился цилиндр. Наденьте на голову снеговика, сделайте отворот для шапки и отрежьте лишнюю длину. Края разрежьте на полоски 0,5-0,7 мм, чтобы получилась бахрома. Под бахромой свяжите шапку плотной ниткой. Такие игрушки можно и подвесить, и поставить. Вместо снеговика может быть любой реальный и волшебный персонаж. Можно, например, сделать целую армию любимых ребенком мультяшных героев.

Может быть, у вас тоже есть интересные идеи использования банок из-под детского питания?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как применить баночки из-под детского питания
Полезно