Огородная мода: одежда и обувь, которые необходимы дачнику

Добавить в мою подборку
: Одежда для дачи

Дача или загородный дом требуют не только набора инструментов, но и правильно подобранного гардероба. Ведь на каблуках или в деловом костюме косить газон и окучивать картошку будет сложновато. Что обязательно должно быть в шкафу дачника?

Конечно, у того, кто приезжает на дачу только поджарить шашлыки, и у того, кто засаживает каждый свободный метр овощами и ягодами, представления о дачном гардеробе будут различаться. Мы попытаемся усреднить это и предложить одежду и обувь, которая нужна независимо от того, какой вы дачник.

Обувь для дачи

обувь для дачи обувь для дачи

Ноги стоит держать не только в тепле, но и в сухости. А потому обувь для дачи нужно выбирать особенно тщательно. Конечно, "списать" на огород старые кеды или калоши, доставшиеся от бабушки, тоже можно, но лучше иметь хотя бы три пары на случай основных дачных работ.

Резиновые сапоги для дачи

Резиновые сапоги – не только обязательный элемент похода за грибами. В обычном саду таким летом, как это, они тоже не помешают. Ходить по грядам и междурядьям после обильного дождя или полива и не рисковать запачкать ноги можно только в них.

Галоши или сабо

На даче мы постоянно ходим из дома в сад, потом снова в дом, в огород и вновь обратно. А значит, обувь нужна такая, которую можно снять и надеть, не наклоняясь и не тратя на это лишних усилий и секунд. Сабо или облегченные калоши станут идеальным решением – они удобные, не натирают, мгновенно снимаются и существуют самых разных размеров и расцветок.

Ботинки для работы на даче

Весной и осенью, а также в прохладные летние дни огороднику нужна и обувь потеплее. Для этого лучше всего подойдут туристические (трекинговые ботинки). Зачастую их производят из непромокающих материалов, они хорошо фиксируют ногу и стоят недорого. Кроме того, походная обувь долговечна, и хватит ее на несколько сезонов.

Если же покупать такие ботинки нет ни времени, ни желания, выберите удобные кроссовки или берцы – они тоже справятся с задачей.

Одежда для дачи

Одежда для дачи Одежда для дачи

Конечно, купить одежду для дачи можно и в специализированном магазине. Но, как правило, если порыться в своем шкафу, можно найти именно то, что нужно, и не тратить лишних денег. Тем более что садово-огородные работы быстро лишат новые вещи былой привлекательности, и разницы видно не будет.

Шорты и футболки

Лето – значит жара, а жара – значит легкая одежда. Шорт и футболок в ассортименте дачника много не бывает. Но помните, после особенно солнечного дня на ваших руках и плечах надолго отпечатаются следы от рукавов и выреза на шее. Так что используйте вещи с разным фасоном, чтобы не стать похожим на зебру.

Купальник и плавки

Порой жара такая, что даже тонкая майка прилипает к телу и кажется лишней. Тогда на выручку придут купальные костюмы. Признаем, многие считают, что купальник – это одежда для пляжа, а на дачу нужно брать что-то "поприличнее", дабы не смущать соседей. Но, во-первых, в жару и сами ваши соседи будут не прочь скинуть лишнее, а во-вторых, непрозрачный забор или живая изгородь позволят решить эту дилемму, никого не обидев.

Комбинезон или брюки для сада

Строительный или садовый комбинезон – еще одно идеальное решение. Он удобный, немаркий, его сложно порвать, зацепившись об острый угол или ветку в саду, а карманов на нем хватит, чтобы сложить все-все-все. Если же вам кажется неудобным такой вид одежды, замените его свободными брюками, в которых будет удобно и садиться, и наклоняться, и заниматься всей дачной "гимнастикой".

Свитер или толстовка

Жарких дней в наших широтах не так уж много, а от холодных вечеров никто и вовсе не застрахован. Поэтому должна быть в дачном гардеробе и теплая кофта, желательно, не одна. Особенно хороши модели с капюшоном – они защищают шею от насекомых во время работы на грядах.

Ветровка и дождевик

И наконец, на случай самой плохой погоды, когда на дворе дождь, ветер и сырость, выручат непромокающие и непродуваемые куртки или плащи. Они позволят собрать урожай во время дождя, выбежать во двор за забытой вещью или дойти от автобусной остановки до своего домика в СНТ и не заболеть.

Кстати, эта же одежда пригодится во время сезонных обработок сада, например, побелки деревьев или использования пестицидов.

Аксессуары для дачи

Садовые перчатки Садовые перчатки

Не обойтись и без мелочей, которые не только делают жизнь дачника удобнее, но и защищают его от серьезных проблем со здоровьем.

Перчатки для дачи

"В перчатках я не чувствую земли" – часто можно услышать от огородников. А уколоть руку и подцепить столбняк или мучиться от загноившихся царапин разве приятнее?

Перчатки, как тканевые, так и резиновые, должны быть в арсенале каждого садовода-огородника. Если вы не готовы применять их во время работы на грядках и в цветнике, то хотя бы не забывайте надевать при проведении опрыскивания сада сильнодействующими препаратами от болезней и вредителей.

Головной убор

Каждый дачник хоть раз в жизни страдал если не от солнечного удара, то уж от обгоревшего носа точно. Причина у этого одна – пренебрежение головными уборами во время работы на участке.
Косынка, широкополая шляпа, кепка или бафф – вариант можно найти на любой вкус. Главное, чтобы головной убор защищал голову от солнца и надежно держался, не сползая на нос при каждом наклоне.

Фартук для дачи

Мало кто пользуется этим аксессуаром, да и обязательным он у наших дачников не считается, а зря. Ведь правильно подобранный фартук сможет защитить дачную одежду от большинства пятен и сократить объемы стирки ремонта в разы. Кроме того, на фартуке есть один или несколько удобных вместительных карманов, в которые можно складывать пакетики с семенами, небольшие инструменты, нарезанные черенки, опавшие яблоки и все то, что обычно приходится носить по участку в руках.

Как видите, вещей для дачи не так уж много. А что, по-вашему, должно входить в гардероб каждого дачника?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огородная мода: одежда и обувь, которые необходимы дачнику
Полезно